« Адаптация малыша к детскому саду»
консультация (младшая группа) на тему

Мещерякова Елена Геннадьевна

Адаптация  всегда есть процесс подстройки организма к новым условиям существования. Период систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка. Психологи и врачи  различают три стадии адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую.

При легкой адаптации поведения ребенка нормализуется в течении месяца. Аппетит достигает нормального уровня в течении первой недели, сон  налаживается в течении 1-2 недель. Острых заболеваний не возникает.

Во время адаптации средней тяжести  сон и аппетит восстанавливается через 20-40 дней, в течении месяца настроение может быть не устойчивым.

Тяжелая адаптация  приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться  темпы развития.  Причиной болезней становиться то, что все силы организма направлены на борьбу с ежедневным стрессом, что  приводит к ослаблению иммунитета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_k_dou.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

 « Адаптация малыша к детскому саду»

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем.

Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие - соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое  и физическое здоровье.

Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни – это и эмоциональный, и информационный стресс.

Адаптация (от лат. аdaptatio - приспособление) - способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды.

Социальная адаптация – это вхождение ребенка в коллектив сверстников (социальную группу), принятие норм, правил поведения в обществе, приспособление к условиям пребывания в процессе которого формируется самосознание и ролевое поведение, способность к самоконтролю, самообслуживанию, адекватных связей с окружающим.

   Самое главное – ваш положительный настрой на посещение детского сада. Если вы верите, что детский сад – самое лучшее место для вашего малыша, так же будет считать и ребенок, пусть пока на уровне внутренних ощущений. Поэтому чаще говорите что-то хорошее о детском садике.

   Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, поэтому ходите с ребенком в гости и приглашайте гостей к себе, желательно с детьми разного возраста. Учите ребенка общаться, вместе играть, давать играть свои игрушки, просить чужие и тому подобное. Показывайте, как это надо делать.

Играйте с ребенком дома в детский сад, начиная от бытовых процессов (кормление, одевание, сон) до игр и занятий. Роль ребенка может выполнять сам малыш или какая-нибудь игрушка. Повторяйте дома фразы: «Вот как Саша аккуратно кушает, как ребятки в детском саду», «Все ребятки спать легли в свои кроватки и Танечка тоже спать ляжет в свою кроватку». Психологи отмечают четкую закономерность между развитием предметной деятельности ребенка и его привыканием к детскому саду.

Планируйте прогулки. Если вы определились с выбором дошкольного учреждения, начинайте осваивать его территорию, приходите на утренние и вечерние прогулки (что также поможет вам и ребенку привыкнуть к режиму детского сада), познакомьтесь с воспитателями, играйте с детьми, запоминайте их имена, чтобы потом напоминать их ребенку. Акцентируйте внимание ребенка на том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.

Приучайте к самостоятельности. Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, засыпал и аккуратно ел за общим столом, самостоятельно пользовался ложкой, пил из чашки. Проследите, сколько времени у него уходит на то, чтобы съесть обед, – обычно в саду на него отводят 30 минут.

Чем лучше эти навыки развиты у ребенка, тем меньший эмоциональный и физический дискомфорт он испытает, оказавшись вдали от мамы в незнакомом коллективе.

Приучайте к режиму. Трудности адаптации к детскому саду бывают вызваны тем, что ребенку никак не удается привыкнуть к новому режиму. Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен, и резкая его смена – это, безусловно, дополнительный стресс, поэтому постарайтесь максимально сблизить домашний режим с режимом группы раннего возраста детского сада.

ЧТО ПОМОЖЕТ КРОХЕ В АДАПТАЦИИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ:

  • Дайте с собой малышу его любимую игрушку. Пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику».
  • Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении — неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.
  • По возможности придерживайтесь в первые дни алгоритма посещения ребенком детского сада.
  • В семье в этот период необходимо создать спокойный и бесконфликтный климат для вашего малыша. Щадите его   ослабленную нервную систему! Не реагируйте на его выходки и не наказывайте за капризы. Лучше на время отменить походы в кино, цирк, в гости, сократить время просмотра телевизора. Постарайтесь в выходные дни соблюдать дома такой же режим, как в детском саду .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация малыша к детскому саду

Если вы решили отдать ребенка в дошкольное учреждение осознайте, всю серьезность этого шага и для ребенка, и для вас. Очень важно, чтобы этот переход  был мягким, плавным, бестравматичным....

"Адаптация малышей в детском саду"

Ранний возраст - это в буквальном  смысле - НАЧАЛО. Ребенок только входит в мир отношений, он неопытен и доверчив. Наша задача - помочь ему сохранить эту доверчивость, полюбить тех, кто заботится...

Рекомендации по облегчению периода адаптации малыша к детскому саду.

Необходимо заранее готовить ребенка к поступлению в детское учреждение. Рекомендации для родителей и воспитателей....

Консультация для родителей «Несколько полезных рекомендаций для успешной адаптации малыша к детскому саду».

Рекомендации для родителей по смягцению процесса адаптации малыша к детскому саду....

Адаптация малыша к детскому саду

В современной жизни мы мало уделяем внимания проблеме адаптации, а ведь успешная адаптация ребенка к изменяющимся условиям его существования – залог его будущей успешной взрослой жизни, залог его побе...

Адаптация малыша к детскому саду:советы родителям

Данный материал полезен для родителей, а также для педагогов. Даны  практические рекомендации,чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла  успешно....