Стендовые консультации в старшей группе. Зима.
консультация (старшая группа) на тему

Муратова Наталья Ивановна

Информация в родительский уголок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stendovye_konsultatsii_v_starshey_gruppe.zima_.docx879.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Возрастной портрет ребёнка»

Будет учебная деятельность радостной для ребенка или, наоборот, омрачится неудачами, во многом зависит от нас, взрослых, ибо познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы. Каждый ребёнок развивается по-своему. Возраст 5—6 лет часто называют «периодом первого вытяжения», когда за год ребенок может вырасти на 7—10 см. «Социальное развитие»

Социальное развитие ребёнка 5-6 лет- процесс, во время которого усваиваются ценности, традиции, культура общества. Общаясь со сверстниками и взрослыми, играя, занимаясь, ребенок учится жить по определённым правилам, учитывать интересы других людей, нормы поведения.

«Развитие личности»

Его воображение задействовано почти 24 часа в сутки и помогает ему не только развиваться, но и адаптироваться к миру, который для него пока сложен и малообъясним.

• Желает показать себя миру.

• Он часто привлекает к себе внимание, поскольку ему нужен свидетель его самовыражения.

• Постепенно переходит от сюжетно - ролевых игр к играм по правилам.

В этом возрасте ребенку еще нужен внешний контроль — со стороны его товарищей по игре.

• Дети контролируют сначала друг друга, а потом себя.

• Стремится к большей самостоятельности.

Он хочет и может многое делать сам, но ему еще трудно долго сосредоточиваться на том, что ему неинтересно.

• Очень хочет походить на значимых для него взрослых.

Поэтому любит играть во «взрослые дела» и другие социальные игры.

Продолжительность игр может быть уже достаточно существенной.

• Может начать осознавать половые различия.

По этому поводу может задавать много «неудобных» для родителей вопросов.

• Начинает задавать вопросы, связанные со смертью.

• Могут усиливаться страхи, особенно ночные и проявляющиеся в период засыпания.

Какие особенности должны присутствовать у детей 5-6 лет, чтобы социальное развитие было успешным?

• способность играть с другими детьми, не ссорясь, соблюдая правила игры.

• способность сосредоточенно работать 10-15 минут;

• способность оценить качество своей работы в общем;

• умение планировать свою деятельность, а не действовать хаотично, методом проб и ошибок;

• способность самостоятельно исправить ошибку в своей работе;

Игры

• Дети шестого года жизни уже могут распределять роли до начала игры и строят свое поведение, придерживаясь роли.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Словарь: забавы, развлечение, игры, коньки, санки, лыжи, палки, клюшка, шайба, каток, горка, лыжник, хоккей, снежки, снеговик, ком, играть, забавляться, лепить, кататься, веселые, задорные, снежные, радостный, санный, хоккейный, лыжный…

  • На прогулке спросите у ребенка, какое время года сейчас, в какие игры дети играют зимой, что нужно для зимних игр. Понаблюдайте за играми детей и сами поиграйте с ребенком (можно слепить снеговика, покататься с горки, поиграть в снежки, построить снежную крепость…)
  • Попробуйте вместе составить небольшой рассказ о зимних забавах. Взрослый может начинать фразу, а ребенок ее заканчивать.
  • Игра «Назови ласково»

Санки – саночки, ком – комочек, горка…, снег…, снеговик…, снежинка…, лёд…

Игра «Один - много»

Снеговик – снеговики, комок – комки, горка…, снежинка…, клюшка…, шайба…

C:\Users\Наташа\Desktop\зимзаб.jpg

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки.

Соблюдайте режим дня.

Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.

Любите своего ребенка, он - ваш. Уважайте членов своей семьи, они - попутчики на вашем пути.

Обнимать ребенка следует не менее 4 раз в день, а лучше - 8 раз.

Положительное отношение к себе - основа психологического выживания.

Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.

Личный пример по ЗОЖ - лучше всякой морали.

Используйте естественные факторы закаливания - солнце, воздух и вода.

Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.

Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка - совместная игра с родителями.

Следите за гигиеной сна вашего ребёнка.

Берегите нервную систему вашего ребёнка.

Прививайте гигиенические навыки. Главную роль играет пример семьи.

Не делайте за ребёнка то, что хотя и с трудом, может выполнить сам. Пусть он сам старается.

Будьте всегда и во всём примером для вашего ребёнка

НАБЛЮДАЕМ С ДЕТЬМИ

Наступила зима, но природа не спит, она изменяется каждый день.  Обратите внимание ребенка на приметы зимы и их изменения и различия в условиях города и деревни. Для того, чтобы определить свойства снега, ребенку необходимо подействовать с ним - лепить снежки, копать лопатой, бегать по снегу. Предложите ребенку подобрать как можно больше определений к словам снег, сугроб, лед. 

Обратите внимание ребенка на то, как трудно переносят холода зимующие птицы, они нуждаются в нашем внимании. Выходя на прогулку, захватите с собой хлеб, пшено, семена растений, которые вы собирали на прогулках осенью. Насыпьте корм в кормушки в парке. Если не найдете кормушек, сделайте их вместе с детьми из подручного материала. К кормушке прилетают разные птицы. Легко узнаются воробьи по коричнево - серому оперению. Обратите внимание детей на то, что в сильные морозы воробьи, не прыгают, а сидят неподвижно, распушив перышки, нахохлившись - так они греются. Дети должны узнавать снегирей по розовой грудке и серо - синему оперению. Дети должны узнавать и синиц по желтой грудке и черному галстуку.

 Показать, что у елочки (сосны) – зеленые иголки (хвоя). Еловая веточка – лапа. Сравнить ее с голой белой березкой. Отметить, что она сбросила листву на зиму. Объяснить, что в морозные дни ветки деревьев и кустов очень хрупкие, легко ломаются, поэтому их надо оберегать, не ломать, не стучать по стволу. Зимой береза не замерзает, она живая, но от мороза ее веточки становятся хрупкими, поэтому их нельзя трогать. Если подберем обломанные ветром ветки и поставим их в воду, то они зазеленеют.C:\Users\Наташа\Desktop\снегирь.jpgC:\Users\Наташа\Desktop\синица.jpg

ОДЕЖДА ЗИМОЙ

Правильно одеть ребёнка – значит обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать.

Одежда способствует поддержанию постоянной температуры тела человека, ограждает его от неблагоприятных влияний окружающей среды, защищает от излишней потери тепла. Одежда не греет, но между ней и телом, а так же в порах ткани находится воздух, являющийся плохим проводником тепла. Теплосохраняющие свойства одежды зависят от её покроя, количества слоёв и от качества ткани, из которой она сшита. Высокой теплозащитной способностью обладают мягкие, рыхлые ткани: шерсть, вельвет, трикотаж, флис, синтепон. Достоинством всех этих тканей является то, что они обладают хорошей воздухопроницаемостью. Из этих тканей шьют одежду, предназначенную для холодного времени года.

Одежда должна соответствовать возрасту, полу, росту и пропорциям тела ребёнка. Она не должна стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, раздражать и травмировать кожные покровы. Недопустимы тугие пояса, высокие, тесные воротники. Зимняя одежда должна состоять не менее чем из двух слоёв: нижнего – теплозащитного и верхнего – ветрозащитного, предохраняющего от проникновения под одежду наружного воздуха. Одежда должна быть герметичной, чтобы воздух не поступал через застёжки, воротники, рукава. Одевая ребёнка помните, что дети мёрзнут меньше, чем взрослые, потому что они больше двигаются.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки".

Главная опасность - стоящая машина!

Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Машина приближается медленно, и все же надо      пропустить ее.

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность.

На дорогах водители автомобилей часто нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: "Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят". Они ошибаются.

"Пустынную" улицу дети часто перебегают не глядя.

На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу, предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться - и только тогда переходить улицу.

На улице крепко держите ребенка за руку!

Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. На улице дети отвлекаются, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Арки и выезды из дворов - места скрытой опасности!

В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины. Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

  • Прием детей осуществляется до 7.45.
  •  Если ребенок заболел или Вы хотите его отпросить, постарайтесь предупредить воспитателя или медсестру до 8.00.
  •  Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
  •  К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
  •  Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.
  •  Не давайте ребенку в детский сад жевательную резинку и сладости.
  •  В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга; брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Эти требования продиктованы, прежде всего, соображениями безопасности каждого ребенка.

C:\Users\Наташа\Desktop\КАРТИНКА.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Закрепление знаний детей о временах года....

Сборник стендовых консультаций для родителей (блок "Зима")

Содержание консультаций компактно, т.к.  предназначено для размещения в "Уголке для родителей"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Зима. Зимующие птицы».

Аннотация (краткое описание помещаемого материала) *Аннотация (краткое описание помещаемого материала) *Аннотация (краткое описание помещаемого материала) *Аннотация (краткое описание п...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года. Задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликатьс...

Перспективное планирование в старшей группе Зима «Здравствуй, зимушка-зима!» (Декабрь)

Перспективное планирование в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!» (Декабрь). Четыре тематические недели с названием тем и методической литературой. 1)3.12-7.12 «Здравствуй, зимушка зима»; 2)10....

Занятие для старшей группы "Зима,зима"

обобщить и систематизировать знания детей о зиме; учить подбирать родственные слова; учить детей отвечать на вопросы; развивать навык словообразования и составления предложений; активизировать словарь...

Консультация для родителей в старшей группе "Зима"

Консультация для родителей «Зима» в старшей группеДля успешного развития ребенка, рекомендую Вам уважаемые родители:побеседовать с ребенком о том, какое сейчас время года,вспомнить на...