Советы психолога
материал на тему

Боровник Татьяна Анатольевна

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?

Дети устают в детском саду по разным причинам, поэтому и приемы расслабления могут быть тоже различны. Наиболее распространенный источник напряжения - это публичность, присутствие большого количества чужих людей вокруг. Поэтому хорошо, если после дня в детском саду ребенок имеет возможность уединиться, побыть в отдельной комнате, за ширмой, в кукольном уголке и т.д.

Не надо слишком назойливо расспрашивать его о том, что происходило - он вспомнит и расскажет сам, когда отдохнет.

Ребенок может соскучиться и по родителям - поэтому не следует, приведя его домой, сразу же бросаться к выполнению домашних дел. Пусть он посидит на коленях у взрослого, пусть расслабится от прикосновений. Не пожалейте немного времени для того, чтобы побыть с ним вдвоем, почитать или поиграть.

Постарайтесь  не  слишком спешить,  забирая ребенка домой - небольшой круг, совершенный по окрестным дворам,  позволит ему  перейти  на  вечерний режим, перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку.  Будет  лучше при   этом,   если   вы   не   будете  сопровождать   это    беседой  с  кем-либо  из приятельниц   или  родителей  других  детей -  как  правило,  дети  очень   ценят прогулки вдвоем.

Если   ребенку  предстоят  дополнительные  занятия,  то  следует  иметь  в виду, что спортивные  скорее  способствуют  перевозбуждению, а  расслабляют занятия в спокойном ритме типа рукоделия, моделирования и  другого  ручного труда. Музыкальная школа - это тоже большая нагрузка для ребенка, склонного к перевозбуждению.

А  лучше   всего   понаблюдать  за   собственным  ребенком  -  к  чему   он инстинктивно  стремится,   возвращаясь  домой    (будь  то  музыка,    домашние животные,   аквариум,   брат   или   сестра,    книги)  -  то  и   является   для  него источником  стихийной   психотерапии.