День рождения вашего ребёнка!
консультация (подготовительная группа) по теме

Захарова Анастасия Николаевна

Как весело провести день рождения вашего ребёнка!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx232.79 КБ

Предварительный просмотр:

kind1День рождения вашего ребенкаkind2

Конечно, хочется его отпраздновать, но как? Часто мы приглашаем родственников, знакомых, хорошо, если с детьми, и веселимся, оставляя детей играть с новыми игрушками. Так мы упускаем шанс тесного контакта с нашим ребенком, возможность привить навыки общения, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни.

День рождения, который действительно запомнит ваш ребенок, должен быть по-настоящему его, т.е. он должен выступать в роли гостеприимного хозяина. И, конечно, в этом ему должны помочь его родители. Не бойтесь одного шумного вечера, постарайтесь сделать его веселым, неожиданным. Я хочу дать вам несколько практических советов, которые могли бы помочь вам в подготовке праздника для вашего ребенка и его друзей.

Прежде всего постарайтесь начать подготовку к этому событию заранее, минимум за две недели. Посоветуйтесь с ребенком о том, кого он хочет пригласить, и если это будут все ребята вашего двора или вся группа, тактично склоните его к более приемлемому числу, исходя из вашего бюджета и возможностей вашей квартиры. Договоритесь о составе гостей, выберите день его празднования. Если день рождения выпадает на будни, передвиньте праздник на ближайшие выходные. Так как в вашем празднестве  будут участвовать только дети, приглашая их открыткой или устно, обязательно укажите, до которого часа оно будет продолжаться, чтобы родители могли зайти за ними в это время. Постарайтесь послать приглашения заранее, не позже, чем за четыре, но и не раньше, чем за десять дней. Ребенок будет рад изготовить приглашения или принять участие в этом, а его друзьям, несомненно, будет приятно его получить.

Чтобы создать атмосферу праздника, украсьте комнату, где будет проходить празднование, перед входной дверью повесьте надувные шарики или даже плакат «Добро пожаловать!». В оформлении лучше использовать один цвет. Для блюд, приготовленных вами, можно придумать сказочные названия. Стол, за которым будут сидеть дети, должен быть достаточно просторным.

Позаботьтесь заранее и о своей внешности. Ребенку далеко не безразлично, как выглядит его мама, особенно в такой день. Хотя бы за полчаса до прихода гостей закончите все приготовления, чтобы перевести дух и привести в порядок себя и своего ребенка.

Встречайте гостей вместе с именинником. Вы поможете  детям почувствовать себя уверенно, отметив что-нибудь в их  внешности, сказав, как они сегодня симпатичны. Помогите им переодеться, поправить что-нибудь в их одежде или прическе, покажите, где у вас зеркало.

Когда все дети собрались, пригласите их  к столу. Запаситесь достаточным количеством салфеток и, конечно, будьте готовы к тому, что что-то обязательно прольется и разобьется. Не нужно использовать посуду, которую вам было бы  жалко потерять, поэтому лучше всего использовать не очень высокие, устойчивые стаканы. Все виды угощений должны быть досягаемы для каждого ребенка. И, конечно, в центре стола расположите торт со свечками.

Во время праздника постарайтесь уделить внимание каждому ребенку, не отдавая предпочтение кому-либо. Если кто-то из детей сидит в уголке и не спешит присоединиться к компании, уклоняясь от вашего приглашения, не настаивайте, попробуйте использовать другую возможность, предложив ему передвинуть стулья или принести что-нибудь на стол. Постарайтесь обращаться ко всем детям по имени и не используйте обращения «дети». Фраза «Дети, сейчас мы с вами будем играть» обречена на провал. Приготовьте себя к мысли, что если у вас много шума, праздник удался. Для детей до 12 лет ваше присутствие необходимо, вы должны быть готовы вмешаться, особенно если дети стоят в задумчивости, не зная, чем заняться.

Выберите игры из тех, которые вам самим хорошо знакомы. Как известно, игры делятся на два типа: подвижные, где можно пошуметь и размяться, и тихие, или настольные, в которых нужно проявить свою смекалку и знания. Обязательно чередуйте игры по типам, чтобы дети не перевозбуждались. Перед началом каждой игры подробно объясните правила. В игре вы можете выступать как в роли руководителя, так и в роли участника, но так, чтобы ваше участие не было преимуществом перед другой командой.

                                        05c3505b9f657b4bcb77c2ba1654d85f

Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми

Веселая почта

Игра делает каждого выбывшего игрока победителем. Приготовьте маленькие «посылки» с небольшими подарками внутри, по числу играющих детей. Разложите их на полу по кругу, на одинаковом расстоянии друг от друга, но одну оставьте у себя, это будет «посылка» для первого выбывшего игрока. Дети становятся по кругу, между «посылками». Включите музыку, дети начинают двигаться по кругу, но только музыка замокает, они должны схватить по «посылке». Ребенок, которому не хватило «посылки», выбывает и получает «посылку», которая была у вас. Уберите еще одну «посылку» и снова включите музыку. Игра продолжается до тех пор, пока последний игрок не получит свой подарок  C:\Users\Рябинка\Desktop\Знаки\GIFTBOX3.WMF.

Покажи и повтори

Дети садятся в круг, игра продолжается от одного к другому по часовой стрелке. Предложите детям придумать какое-нибудь действие, например: хлопнуть в ладоши, закрыть глаза, повернуться кругом (пусть придумают сам). Первый игрок показывает свою выдумку, второй повторяет ее и прибавляет свою, третий повторяет две предыдущих и свою  и т.д. если игрок ошибся, но никто не заметил, он остается в игре, если его ошибка замечена, он выходит из игры. Обычно дети запоминают около семи действий.  

                                       C:\Users\Рябинка\Desktop\Знаки\PARTY2.WMF           

Передай дальше!

Дети садятся на пол, образуя круг, но как можно дальше друг от друга. Включите музыку, и, пока она играет, дети должны передавать друг другу маленький резиновый мячик по часовой стрелке, избавляясь от него как можно быстрее. Мяч должен побывать обязательно у каждого игрока по очереди. Игрок, у которого в момент остановки музыки в руках окажется мяч, рассказывает стихотворение, танцует, или говорит пожелание имениннику. j0424476

Где мы были- мы не скажем, а что делали- покажем!

Дети разбиваются на небольшие группы (по 4-5 человек), и каждая группа с помощью взрослого продумывает инсценировку какого-либо действия (умывание, или рисование, или собирание ягод). Дети должны сами выбрать сюжет и договориться, как они будут его показывать.

После такой подготовки каждая группа молча показывает свое действие. Каждый показ предваряется известной фразой: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Зрители внимательно наблюдают за товарищами и отгадывают, что они делают и где находятся. После правильного угадывания актеры становятся зрителями, и на сцену выходит следующая группа.

Более сложным вариантом этой игры является индивидуальное воспроизведение аналогичных действий. Организация такой игры примерно та же, что в «Испорченном телефоне». Все участники закрывают глаза, кроме двух первых, один из которых показывает другому какое-либо действие (поливает цветы, или рубит дрова, или играет в мячик). Потом второй ребенок показывает то же действие третьему, третий – четвертому и т.д. Так по очереди дети передают друг другу одно и то же действие. Последний в ряду ребенок должен это действие угадать.

     C:\Users\Рябинка\Desktop\Знаки\FIREWRK4.WMF

95f637451ac59a6bfd5c16a58cbb0f56Советы хозяину дома

Как же должен вести себя хозяин и какие правила он должен соблюдать, чтобы гостям в его доме было хорошо и уютно?

Быть ПРИВЕТЛИВЫМ хозяином – это значит радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в комнату, усадить поуютнее, чем-нибудь занять его и развлечь.

Быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ хозяином – это значит видеть всех своих гостей сразу и каждого в отдельности, найти время,  чтобы со всеми хоть немного поговорить, а тем, кто стеснителен или впервые в доме, уделить побольше внимания, не случайно внимательный хозяин всегда вызывает взаимное расположение гостей к себе.

Быть ЩЕДРЫМ хозяином -  это значит не жалеть для гостей книг, марок, игрушек, угощения, а также времени, стараний и усилий, затраченных на то, чтобы принять их хорошо.

Быть ТАКТИЧНЫМ хозяином – это значит не замечать невольных промахов и ошибок гостя, не затевать разговор на неприятную тему, не устраивать таких игр и развлечений, где хозяин будет выглядеть молодцом, а гость неумехой.

И наконец, быть ВОСПИТАННЫМ хозяином – это значит выполнять все, о чем написано выше, быть ровным, вежливым и, что бы не случилось, не показывать гостям плохого настроения и недовольства.

                                            sw80


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как отметить день рождения ребёнка дома. Примерный конспект праздника.

Родители, порой, не знают, как отпраздновать день рождения своего чада.Часто праздники устраивают не для детей, а для взрослых.Зтот материал поможет им пересмотреть свою точку зрения. Используйте его ...

День рождения ребёнка

В статье для родителей даются советы по проведению "Дня рождения ребёнка" в семье....

Консультация для родителей "Раз в году. Как отпраздновать день рождения ребёнка."

День рождения - самый долгожданный праздник для ребёнка. Полезные советы, как провести день рождения ребёнка весело и интересно....

Мастер-класс для родителей "Как организовать день рождения своему ребёнку"

Практические рекомендации при организации и проведении праздника. Сценарий дня рождения для детей старшего дошкольного возраста....

День рождения вашего ребенка

Несколько советов о том как организовать день рождения ребенка, чтобы он запомнился....

"Что делать если у вашего ребенка скоро день рождения?"

Рекомендация для родителей "Что делать если у вашего ребенка скоро день рождения?"...