"Что делать если у вашего ребенка скоро день рождения?"
консультация

Ладыга Татьяна Петровна

Рекомендация для родителей "Что делать если у вашего ребенка скоро день рождения?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_delat_esli_u_vashego_rebyonka_skoro_den_rozhdeniya.doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать если у вашего ребёнка скоро

день рождения?

Пора подумать, как вы будете отмечать этот праздник. Соберитесь на совет всей семьёй и не забудьте пригласить виновника торжества. Собрались? Ваш праздник уже начался. Потому что самое приятное в празднике – это его ожидание. А в ожидании самое приятное то, что вы ВМЕСТЕ готовитесь, ВМЕСТЕ ждёте, ВМЕСТЕ составляете планы. Вот о планах можно поговорить подробнее. Без подготовки в таком важном деле, как ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА, - нельзя.

  • Прежде всего, решите: для кого это день рождения? Для детей и их родителей? Для ваших родственников? Или только для детей?
  • Где вы будете отмечать праздник? Можно повести детей в детское кафе. Но скорее всего вы останетесь дома. Тогда возникает очень важный вопрос…
  • Сколько гостей пригласить? И тут, как не жаль, решающее значение имеет не число друзей вашего ребёнка, а число комнат в вашей квартире и их размер. Правило «в тесноте, да не в обиде» мало применимо для детских именин. И в этом  мы с вами не раз убеждались, сметая осколки посуды, соскребая крем с обивки дивана и дуя на прищемлённые детские пальцы.
  • Когда будете обсуждать с ребёнком список гостей, не спрашивайте: « Кого ты хочешь пригласить?» Вполне возможно, он захочет пригласить всех. Лучше так: «А Петю и Аню хочешь пригласить?»
  • Гостям можно послать красиво оформленные самими детьми пригласительные билеты или открытки, изготовленные детьми с вашим участием. От этого ребёнок получит больше удовольствия и сам праздник будет для него более интересным, запоминающим.
  •  Подумайте, в какие игры можно поиграть с гостями, как можно провести концерт, или маленький кукольный театр.
  • Ну, а что делать с теми гостями, которые не вмещаются в вашу квартиру? В день рождения купите конфеты, и пусть именинник отнесёт их в детский сад и угостит всех детей.  Это будет продолжением его праздника.