Как управлять трудным поведением ребёнка раннего возраста
консультация (младшая группа) на тему

Гришакина Наталья Ивановна

работа с детьми раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_upravlyat_trudnym_povedeniem.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей.

Тема: «Как управлять трудным поведением  ребёнка раннего возраста».

Дети чувствуют себя в безопасности, если их родители являются требовательными и одновременно любящими и понимающими. Сказать твёрдо «нет», когда это необходимо, очень важно.  Говорите «да»,  так часто, насколько это возможно, но если вы сказали «нет», будьте тверды  в своём решении.

Очень трудно родителям вынести жалобы ребёнка. Если вы сочувственно выслушиваете ребёнка, то возможно, это поможет предотвратить жалобы и вспышки гнева, даже если сама проблема не исчезнет.

Важно уметь понять сё с точки зрения ребёнка. Причём необходимо, чтобы дети учились справляться  трудностями сами, поэтому лучше всего не стараться решать всё за них.

Когда ребёнок плохо себя ведёт, ему надо дать понять, что его понимают и разделяют его проблемы. Это обеспечивает ребёнку чувство защищённости и уверенности в себе, так как гораздо хуже, когда дети чувствуют себя отвергнутыми, непонятыми и напуганными.

Дети могут понять, что родители принимают их такими, какие они есть с помощью:

- родительских улыбок и объятий;

- готовности родителей всегда выслушивать и помочь;

- чувства, что их любят.

        Если дети плохо себя ведут, то для этого всегда есть причина.  Однако они ещё слишком малы, чтобы объяснить, в чём дело.

Проблемы со сном? Составьте распорядок дня и придерживайтесь его. Помните, что разным детям нужен сон разной длительности.

Проблемы с едой? Старайтесь кормить ребёнка регулярно и по возможности есть всем вместе. Не настаивайте на еде, но продолжайте ненавязчиво предлагать её.

Вспышки гнева? Детям нужны строгие ясные правила поведения так же, как и сочувствие и понимание. Важно уметь говорить «да» и «нет». Иногда это может помочь детям почувствовать себя защищённым и уверенным.

Литература: Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. М.Д. Маханёва, С.В. Рещикова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Адаптация детей раннего возраста в детском саду», "Закаливание детей раннего возраста", "Пальчиковые игры с детьми раннего возраста"

С чего  начинается детский сад? Как  это не странно, садик начинается с расставания, с прощания с мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тетей и незнакомыми р...

Как управлять трудным поведением

Рекомендации для родителей...

Отчет по итогам экологической акции «Трудно птицам зимовать надо птицам помогать!» в группе раннего возраста (2-3 года).

Отчет по итогам экологической акции «Трудно птицам зимовать надо птицам помогать!» в группе раннего возраста (2-3 года).Цель акции - формирование экологических знаний дошкольников о з...

Консультация для родителей "Проблемы трудного поведения детей раннего возраста и их решение"

В консультации предложены некоторые решения проблем трудного поведения детей раннего возраста....

ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ИХ РЕШЕНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ИХ РЕШЕНИЕ...