Консультация для родителей "Проблемы трудного поведения детей раннего возраста и их решение"
консультация (младшая группа)

В консультации предложены некоторые решения проблем трудного поведения детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Проблемы трудного поведения детей раннего возраста и их решение

Уважаемые родители, быть отцом или матерью одно из самых важных, а иногда и самых недооцененных занятий в мире. И вы являетесь для вашего ребёнка самым первым и самым лучшим воспитателем. Воспитание - длительный процесс, который не может дать немедленных результатов. Поэтому будьте терпеливы.  Помните, что воспитание ребёнка начинается с его рождения.

Как управлять трудным поведением.

Дети чувствуют себя в безопасности, если их родители являются требовательными и одновременно любящими и понимающими, причём требования всех членов семьи должны быть едины. Говорите «да» так часто, насколько это возможно, но если вы сказали «нет» будьте тверды в своём решении.

Иногда родителям сложно выслушать спокойно протесты, жалобы, слезы,   своего ребёнка. И чтобы прекратить нежелательное поведение родители прибегают к методу запретов, попыткам отвлечь ребёнка или не замечать его капризы. Но если вы внимательно и сочувственно выслушаете своего ребёнка и когда это возможно попытаетесь решить его проблему, то, возможно, это поможет предотвратить жалобы и вспышки гнева, даже если сама проблема не исчезнет.

Маленьким детям важно знать, что родители любят и  принимают их такими, какие они есть. Они могут понять это с помощью:

-родительских улыбок и объятий

-готовности родителей всегда выслушать и помочь

-чувства, что их любят.

Если дети плохо себя ведут,  значит,  для этого есть причина.  Они еще слишком малы, чтобы объяснить, в чём дело.    И, если невозможно узнать, чем вызвано плохое поведение, важно помнить, что «беспричинное поведение» скорее всего, имеет причину, с точки зрения ребёнка.

Маленькие дети могут болезненно реагировать на разнообразные перемены в режиме дня, питании, на общение с незнакомыми взрослыми и детьми, болезни и т.д. Важно дать детям почувствовать себя  понятыми в любой ситуации, но вместе с тем не позволять нарушать заранее выдвинутые требования.  Иногда дети понимают, что капризы помогают им добиваться исполнения любых желаний, если это происходит, то взрослея, они становятся неуправляемыми.  Взрослым нужно всегда следовать правилам и сохранять твёрдость своих решений.

Проблемы со сном? Составьте распорядок дня и придерживайтесь его.  Разным детям нужен сон разной длительности.

Проблемы с едой? Старайтесь есть по возможности вместе с ребёнком, не настаивая на еде, но продолжайте ненавязчиво предлагать её.

Вспышки гнева? Детям нужны строгие и ясные правила поведения так же, как сочувствие и понимание. Важно уметь говорить «да» и «нет».

Как справиться с детским гневом.

Большинство двухлетних малышей не могут контролировать свои поступки, и иногда это вполне естественно.  Кто-то решает за них,  что им делать, носить, слушать, смотреть. А малышам не всегда это нравится.  Неудивительно, что вспышки гнева случаются довольно часто, ведь у  малышей существует потребность и стремление что-то сделать по- своему.

Но даже если дети сердятся или плачут в самом «неподходящем» месте (магазине, транспорте…), им надо дать понять, что их уважают и любят  такими,  какие они есть.

Важно не идти на поводу у детского гнева.  Показать, что вы понимаете чувства ребёнка, совсем не значит, что вы «поддаётесь».   Гнев должен иметь выход.  Оставайтесь рядом  и постарайтесь успокоить ребёнка.  Находясь рядом с малышом и не отступая от своих требований, вы даёте малышу чувство уверенности, которое ему необходимо.

Книги часто помогают предотвратить гнев. Совместное рассматривание картинок и чтение книг поможет начать разговор о чувствах ребёнка.  Имейте всегда с собой любимую книжку, которую ребёнок с удовольствием листает.  Постарайтесь  найти маленькую книжечку, которая помещается в кармане, и она выручит вас во многих ситуациях.

Не надо выяснять причины гнева  в самый «горячий» момент, подождите, когда ребёнок успокоится,  и только тогда начните разговор о чувствах ребёнка.   Именно умение говорить о чувствах позволит вашему малышу быть понятым и может в будущем сделать вспышки гнева более редкими.

Маленьким детям необходимо внимание родителей, убедитесь, что ваш ребёнок получает его достаточно. Даже если вы заняты другими делами,  дайте почувствовать ребёнку, что через некоторое время вы будете рядом с ним -  играть или что-то делать вместе.

Помните, что малыш беззащитен перед взрослыми, он безгранично  верит вам и ждет от вас только хорошего.

Главное -  сделать ребёнка счастливым!

*В консультации использованы материалы  методического пособия для педагогов и родителей, авторы М. Д. Маханева и С. В. Рещикова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ИХ РЕШЕНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ИХ РЕШЕНИЕ...

Консультация для родителей "Особенности поведения детей раннего возрастав период адаптации к ДОУ"

Проблема адаптации детей раннего возраста в изменившихся условиях современного дошкольного образования: введение Федеральных государственных образовательных стандартов и появление новых форм обучения ...

Рекомендации для родителей детей первой младшей группы «Безопасное поведение детей раннего возраста».

Создавать дома благополучную атмосферу, где взаимоотношения между родителями и ребёнком построены на основе доброжелательности и взаимоуважении;Упражнять детей в проявлен...