Консультация «Особенности поведения детей раннего возраста в период адаптации»
консультация (младшая группа)

Горбачева Светлана Ивановна

Консультация для воспитателей

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Особенности поведения детей раннего возраста в период адаптации»

Подготовила: воспитатель ГКУЗ НО «Выксунский

 специализированный дом ребёнка»

Горбачева Светлана Ивановна

     При поступлении малыша в дом ребёнка происходит его переход из знакомой и обычной, пусть даже неблагоприятной, среды, в особую микросреду, которая значительно отличается от условий прежней жизни ребёнка.

     Особенностями дошкольных учреждений являются:

 во-первых, длительное совместное пребывание большого числа детей, увеличивающее возможность перекрестного инфицирования и более сильного утомления ребенка;

 во-вторых, определенные педагогические стандарты в подходах к детям, которые могут оказаться непривычными для ребенка и вызвать у него отрицательные эмоциональные и поведенческие реакции.

     Привыкание к новым условиям часто влечет за собой развитие так называемого адаптационного синдрома, который оказывает в ряде случаев неблагоприятное влияние на состояние здоровья ребенка.

       Одна из основоположников науки о раннем возрасте Н.М. Аксарина, приводила такой пример:

     «Садовник, бережно пересаживая молодое дерево, выкапывает его с частью почвы, на котором оно произрастало, и затем любовно ухаживает за ним, поливает его, но, приживаясь на новом месте, оно все равно болеет, листики его вянут».

     В жизни происходят ситуации, когда из неблагополучных семей ради сохранения здоровья, а иногда и жизни, приходится отрывать ребенка от матери. Малыш оказывается в незнакомой обстановке, окружённый чужими людьми. Что же делать, как помочь этому маленькому человечку?

     К.Д. Ушинский говорил, что, для того, чтобы воспитывать ребёнка во всех отношениях, его надо знать во всех отношениях. Чаще всего при поступлении ребёнка в учреждение воспитатель мало что знает о новом воспитаннике. Есть сведения о физическом состоянии здоровья, причине попадания в дом малютки, но почти нет совсем никаких сведений о нервно-психическом развитии, индивидуальных особенностях, о том, что малыш любит, что ему нравится, а что нет. Чтобы это узнать, воспитателю необходимо быть очень внимательным, терпеливым, наблюдать за новеньким в разные отрезки дня и в разных ситуациях. Такое изучение ребёнка поможет воспитателю правильно оценить его индивидуальные особенности и направить его поведение в нужное русло.

     Многие дети при поступлении в группу плачут, но есть дети, которые приходят в группу уверенно, внимательно рассматривают окружающее, самостоятельно находят занятие. Другие это делают с меньшей уверенностью, но тоже не проявляют особого беспокойства. Они внимательно наблюдают за воспитательницей, выполняют предложенные ею действия. Поведение ребенка показывает, что он испытывает потребность в общении со взрослыми, в получении от него ласки, внимания. И эта потребность удовлетворяется воспитателем, в котором ребенок находит доброго близкого человека.

     Некоторые дети, быстро освоившись в новой обстановке группы, умеют сами занять себя. Они не ходят постоянно за воспитателем, но при необходимости спокойно и уверенно обращаются к нему. Лишь в первые дни в их поведении заметна некоторая растерянность, беспокойство.

При поступлении детей в детское учреждение, по характеру поведения, можно разделить их на три группы:

Первая группа. Большинство детей резко отрицательно и бурно выражают свое отношение к происходящему: громко плачут, бросаются на пол, царапаются, кусаются, щиплют тех, кто оказывается рядом. Они то просятся на руки к взрослому, то бегут к двери с яростью расшвыривают предлагаемые игрушки. Устав от бурного проявления протеста, малыш может внезапно уснуть, чтобы через несколько минут с новой энергией продолжить плач до хрипоты. Дети этой группы привыкают в течение 20 – 30 дней.

Вторая группа. Дети, которые после расставания с родными замыкаются, бывают крайне напряжены, насторожены. У них хватает сил только на то чтобы сделать несколько шагов от порога в сторону и забиться в ближайший угол, спиной к стене, отгородившись от всех стулом, а лучше столом. Эти дети находятся в крайнем напряжении, еле сдерживают рыдания сидят, уставившись в одну точку, не притрагиваясь ни к игрушкам, ни к еде. Накормить их хоть чем-то, высадить на горшок очень трудно. Они молчат, не реагируют ни на одно предложение, отворачиваются при попытке вступить с ними в контакт. Адаптация таких детей длится два – три месяца, протекает очень сложно.

     Характер и длительность адаптационного периода зависят также и от индивидуально – типологических особенностей детей. Застенчивые, замкнутые, робкие трудно болезненно переносят разлуку, более длительное время привыкают, чаще болеют.

В третью группу можно выделить коммуникабельных, общительных малышей. Впервые переступив порог группы, такой карапуз совсем не робеет, здоровается со взрослыми, улыбается и тут же берет в свои руки инициативу общения с ними. Вся его энергия направлена на презентацию себя как личности. Он с удовольствием демонстрирует свои умения: самостоятельно ест, раздевается и ожидает заслуженной похвалы, хотя лишь попробует еду, а в постели лежит, не выпуская взрослого из поля зрения. Но такая идиллия длится не больше двух – трех дней, на большее у него не хватает объема информации. Затем по стилю поведения не отличается от детей первой группы.

     Характер и длительность адаптации зависят от жизненного опыта малыша. Ребенок из большой семьи и в группе с удовольствием идет на контакт с незнакомыми ему людьми, с интересом обследует незнакомую обстановку. Также легко и быстро адаптируются дети, которых родители часто оставляли на попечение соседки, отвозили на недельку погостить у бабушки или брали с собой в шумную компанию друзей, где малыша кто-нибудь кормил, укладывал вздремнуть на часок. Нет проблем с адаптацией у детей, живущих ранеев коммунальных квартирах, общежитиях. Здесь ребенок набирается житейского опыта, самостоятельно обходя родные пенаты. Он отлично ориентируется в обстановке и безошибочно знает, какую дверь лучше обойти стороной, а в какую можно стучать кулачком. Такие дети, попав в группу, сразу же ориентируются на поведение взрослого и по его реакциям понимают, что здесь делать можно, а чего нельзя. Им нравится обилие разных помещений и разнообразие игрушек.

     Отличается поведение детей, которые жили с родителями «тесным семейным мирком», отгородившись от социума; их круг общения резко ограничен.

     В некоторых семьях дети воспитывались только с мамой. В таких условиях у ребенка закрепляется симбиотическая связь с матерью: оставшись без нее, он впадает в панику. В таких случаях адаптационный период бывает крайне тяжелым и даже может послужить поводом для формирования детского невроза.

     Не имея ни какого жизненного опыта, в отрыве от любимого взрослого, в чужой обстановке, ребенок может быть напуган настолько, что иногда начинает вести себя неадекватно: переходит на ползание, если уже начал ходить; замолкает, начав говорить. Дети не воспринимают речь незнакомого человека, так как им не привычен тембр голоса, дикция; не могут из – за переживаний вникнуть в речь взрослого и т.д. В незнакомой обстановке они ко всему относятся с опасением, отказываются брать ложку, прикоснуться к хлебу, протянуть руку к струе воды и т.д. Имеющиеся у них навыки самообслуживания на время исчезают даже в домашних условиях; надолго нарушается характер и длительность сна.

     Проходит время (у каждого свое), и адаптационный период заканчивается. Первые положительные сдвиги можно отметить в стабилизации эмоциональной сферы. Ребенок быстро успокаивается, все реже плачет в течении дня. Спокойное состояние приводит к тому, что у малыша появляется аппетит, и он благосклонно принимает помощь взрослого во время обеда, хотя и не всегда съест положенную норму. У него появляются положительные сдвиги в поведении: отвечает на вопросы, в какой – то мере обслуживает себя, может заняться игрой. Это свидетельствует о завершении адаптационного периода. Самым последним и значимым показателем окончания адаптационного периода служит спокойный и достаточно длинный сон малыша, как в дневное, так и в ночное время.

     В практике нередки случаи, когда ребенок в первые дни попадания в группу спокойно, самостоятельно выбирает игрушки и начинает с ними играть. Но, получив, например, за это замечание от воспитателя, он резко и в отрицательную сторону меняет свое поведение.

     Следовательно, когда содержание общения воспитателя с ребенком удовлетворяет потребностям в нем, это общение формируется успешно, ребенок безболезненно привыкает к условиям жизни в детском саду. Трудности адаптации возникают в тех случаях, когда ребенок встречает непонимание, его пытаются вовлечь в общение, содержание которого не отвечает его интересам, желаниям, имеющемуся у него опыту.

     Воспитателю необходимо знать, что содержание потребности детей в общении в процессе привыкания к детскому учреждению качественно изменяется. Дети, условно относимые к первой группе, могут при благоприятных условиях быстро достичь уровня общения, характерного для детей второй и даже третьей группы и т.д.

      В процессе привыкания ребенка к условиям дома ребёнка происходит расширение содержания и навыков общения. Изменение содержания потребности в общении в период привыкания протекает в рамках трех этапов:

I этап – потребность в общении с близкими взрослыми как потребность в получении от них ласки, внимания и сведений об окружающем;

II этап – потребность в общении со взрослыми как потребность в сотрудничестве и получении новых сведений об окружающем;

III этап – потребность в общении со взрослыми на познавательные темы.

     Задача воспитателя – создать максимум условий для того, чтобы подвести ребенка ко второму этапу привыкания. С переходом на второй этап для ребенка более характерной станет потребность в сотрудничестве со взрослым и получении от него сведений об окружающем. Длительность этого этапа также зависит от того, насколько полно и своевременно будет удовлетворена эта потребность.

     Третий этап привыкания для детей первой группы характеризуется тем, что общение принимает инициативный характер. Ребенок постоянно обращается к взрослому, самостоятельно выбирает игрушки и играет с ними. На этом период адаптации ребенка к условиям общественного воспитания заканчивается.

     Дети второй группы проходят два этапа в процессе привыкания (от 7 до 10–20 дней). А для детей третьей группы, с первых дней испытывающих потребность в активных самостоятельных действиях и общении со взрослым на познавательные темы - конечный этап является первым, и поэтому они привыкают быстрее других (от 2-3 до 7-10 дней).

     Таким образом, воспитателю необходимо знать характерные особенности детей, этапы их привыкания. И если не будет соответствующим образом организованного общения для вновь поступившего ребенка, привыкание его не только задержится, но и осложнится. От того, насколько правильно воспитатель определит потребность, обуславливающую поведение ребенка, создаст необходимые условия, способствующие удовлетворению потребности, будет зависеть характер и продолжительность адаптации ребенка. Если воспитатель не принимает во внимание, какие потребности определяют поведение ребенка, педагогические воздействия его будут бессистемными, случайными по характеру.

     К сожалению, воспитатель иногда не придает значения организации общения, поэтому часто оно протекает стихийно. Воспитатели учат ребенка играть, учиться, трудиться и очень редко учат его общаться.

     Дети первой группы на первом этапе привыкания непременно нуждаются в непосредственно-эмоциональном общении, и только на втором этапе привыкания – в ситуативно-действенном. Поэтому воспитателем должны быть выбраны соответствующие средства общения: улыбка, ласка, внимание, жест, мимика и т.д. – на первом этапе. Показ действия, упражнение в нем, совместные действия с ребенком, поручение и т.п. – на втором этапе.

     Расширение содержания общения тесно связано с развитием предметно-игровой деятельности у детей. В процессе сотрудничества со взрослым ребенок овладевает сначала отдельными действиями с предметами, а в дальнейшем, при многократном упражнении в них под руководством взрослого, формируется самостоятельная предметная деятельность.

     Таким образом, воспитатель должен учитывать уровень сформированности предметно-игровых действий детей, как и их готовность к общению в действии со взрослыми и с детьми в группе.

     Итак, необходимым условием для эффективного руководства процессом привыкания детей к детскому учреждению является продуманная система педагогических воздействий, в которых главное место занимает организация деятельности ребенка, отвечающая потребностям, которые определяют его поведение.

Список литературы:

  1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. — Воронеж: «Учитель», 2006. — 236 с.
  2. Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет сада / — М.: «Просвещение», 2003. — № 3. — 104 с., 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности поведения детей раннего возраста в период адаптации к условиям детского сада

Презентация "Особенности поведения детей раннего возраста в период адаптации к условиям детского сада"...

«ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ»

О проблемах физического воспитания детей раннего возраста.Об организации жизни детей в период адаптации...

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание детей раннего возраста в период адаптации"

Цель данной консультации: познакомить родителей с особенностями адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, и как музыкальное воспитание помогает наладить контакт с детьми в этот период....

Консультация «Игровая поддержка детей раннего возраста в период адаптации к условиям дома ребёнка»

laquo;Игровая поддержка детей раннего возраста в период адаптации к условиям дома ребёнка»...

Психологические особенности детей раннего возраста в период адаптации.

Адаптация - это приспособление организма к новым социально значимым условиям жизни. Здоровый и хорошо развитый ребенок обладает функциональной активностью всех систем организма, в том числе и системы ...

Консультация для воспитателей «Формирование положительных эмоций у детей раннего возраста в период адаптации к детскому учреждению».

Создание положительного эмоционального настроения в группе в адаптационный период является важным компонентом воспитания и развития личности ребенка. По этому главной задачей перед педагогами, во...

Консультация для родителей "Особенности поведения детей раннего возрастав период адаптации к ДОУ"

Проблема адаптации детей раннего возраста в изменившихся условиях современного дошкольного образования: введение Федеральных государственных образовательных стандартов и появление новых форм обучения ...