Как управлять трудным поведением
консультация на тему

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka-raskladka_kak_upravlyat_trudnym_povedeniem.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Дети чувствуют себя в безопасности, если их родители являются требовательными (причем требования едины у всех членов семьи) и одновременно любящими и понимающими. Сказать твердо «нет», когда это необходимо, очень важно. Говорите «да» так часто, насколько это возможно, но если вы сказали «нет», будьте тверды в своем решении.

Очень трудно родителям вынести жалобы ребенка. Протесты, слезы и особенно визг детей нелегко выслушивать спокойно. Обычно взрослые стараются прекратить нежелательное поведение запретами, попытками отвлечь ребенка или не замечать капризы. Дети же обычно перестают жаловаться, если родители внимательно их выслушивают и затем, когда это возможно, пытаются решить проблему. Если вы сочувственно выслушаете ребенка, то, возможно, это

поможет предотвратить жалобы и вспышки гнева, даже если сама проблема не исчезнет.

        У маленьких детей обычно много поводов для огорчения, хотя мы и делаем все возможное, чтобы уберечь их от этого.

Большинство маленьких детей не могут контролировать свои поступки, и в некоторых ситуациях это вполне естественно. Кто-то решает за них, что им делать, есть, носить, слушать и смотреть. А им иногда хочется сделать что-то, что им нравится самим, но у них нет такой возможности.

Неудивительно, что вспышки гнева случаются довольно часто.

Иногда гнев вызывается расстройством и

переутомлением, естественной потребностью ребенка во внимании или стремлением сделать что-то по-своему.

Вспышки гнева могут произойти в любое время и в

выслушаете ребенка, то, возможно, это в любом месте и часто в ситуациях, когда вы чувствуете себя беспомощными. Но даже если дети сердятся, плачут в самом «неподходящем» месте (магазине, транспорте и др.), им надо дать понять, что их уважают, любят такими, какие они есть, и о них заботятся.

Важно не идти на поводу у детского гнева. Показать, что вы понимаете, чувства ребенка, совсем не значит, что вы «поддаетесь». Гнев должен иметь выход, если только это не подвергает ребенка опасности. Оставайтесь рядом и постарайтесь успокоить его, когда вспышка закончится. Находясь вместе с ребенком и не отступая от своих требований, вы тем самым даете малышу чувство уверенности, которое ему необходимо.

Имейте всегда с собой

любимую книжку, которую ребенок с удовольствием листает.

Она может быть полезна, когда вы находитесь в магазине, в машине, в очереди, когда вы говорите по телефону. Поищите миниатюрную книжку, которая помешается в карман, и она выручит вас во многих ситуациях.

Книги часто помогают предотвратить гнев. Если вы чувствуете приближение вспышки гнева, возьмите любимую книжку и попробуйте побеседовать с ребенком — это может отвлечь малыша.

Важно не выяснять причины гнева в самый «горячий» момент. Подождите, пока ребенок успокоится, и дождитесь его дружелюбного настроения.

Совместное рассматривание картинок и чтение книг поможет начать разговор о чувствах ребенка.

Именно умение говорить о чувствах позволит ему быть понятным и может в будущем сделать вспышки гнева редкими.

Маленьким детям необходимо внимание, поэтому убедитесь, что ребенок получает его достаточно. Даже если вы заняты другими делами и людьми, постарайтесь дать почувствовать детям, что через некоторое время вы будете с ним рядом – играть или что-то делать вместе.

C:\Documents and Settings\SVETA\Рабочий стол\VMZE3CA92R191CARDKFLCCA2ZANE0CAK43JHMCA9DVE4ACAETKN48CA4KEWXPCAOGEWVVCABTQ1LECAJUNVJECAHGLVPRCAISFK0FCAJ0OB3PCAGBI96SCAZHZXTICABDMY7MCAI2DG49CACSYU66CAH8TVRR.jpg

C:\Documents and Settings\SVETA\Рабочий стол\ю.jpg