ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-5 ГОДА ЖИЗНИ
консультация (средняя группа) на тему

Петухова Виктория Борисовна

Материал написан в помощь родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razvitiya_rechi_detey_4.docx26.15 КБ

Предварительный просмотр:

 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ  4-5 ГОДА ЖИЗНИ.

 «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка... Таков этот великий народный педагог - родное слово!»

/К. Д. Ушинский/

Речь детей средней группы отличается подвижностью и неустойчивостью. Дети могут ориентироваться на смысловую сторону слова, однако объяснение значения слова у многих вызывает затруднения. Большинство детей не владеют в достаточной степени умением строить описание и повествование. Они нарушают структуру и последовательность изложения, не могут связывать между собой предложения и части высказывания.  Дети неверно произносят или совсем не произносят шипящие звуки [Ш] [Ж] [Ч] [Щ], сонорные звуки [Р] [РЬ] [Л] [ЛЬ]; не всегда могут выделить существенные признаки предметов; не все дети умеют согласовывать слова в роде, числе и падеже; не достаточно развита звуковая культура речи, дикция; не сформированы навыки культуры речи: неумение использовать интонацию, регулировать громкость голоса и темп речи.

Речь дана природой от рождения, а мы – взрослые должны приложить немало усилий, чтобы она была развита своевременно и правильно.

Объединение усилий детского сада и семьи с целью развития речи ребѐнка обязательно приведет к положительным результатам. Ведь речевой уровень культуры взрослых, их умение правильно использовать различные речевые формы оказывают большое влияние на формирование у детей грамматически правильной речи.

В целях повышения педагогической культуры родителей, предлагаем рассмотреть общие ориентиры развития речи дошкольника среднего возраста /4-5 лет/.

Развитие компонентов устной речи,

практическое овладение нормами речи.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:

  • Речь и мелкая моторика рук. 

В дошкольном возрасте самое пристальное внимание надо уделять развитию мелкой моторики, так как сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Развитие и улучшение речи стоит в прямой зависимости от степени развития мелкой моторики.

  • Художественное слово в воспитании дошкольников. 

Развитие фантазии, воображения, формирование произвольной памяти, умение внимательно слушать произведения художественной литературы, сконцентрироваться и ответить на вопросы по тексту необходимые условия не только для расширения кругозора, но и для общего развития ребенка. Больше читайте, придумывайте совместно сказки и рассказы, обсуждайте явления природы, разучивайте стихи – это поможет ребенку не только овладеть грамотной речью, но и значительно расширит его познавательные способности.

  • Развитие интонационной выразительности речи. 

Интонационной выразительностью дети овладевают преимущественно к пяти годам. Но, как правило, в детском саду при подготовке к утренникам, разучивании стихотворений, инсценировок педагоги часто сталкиваются с монотонностью, невыразительностью детской речи. В большинстве случаев это связано с тем, что дети не всегда осознают значение интонации для передачи смысла высказываний. Попробуйте прочитать ребѐнку один и тот же текст по-разному: монотонно и с интонацией. Ребѐнок сразу же заметит разницу. Поэтому так важно при чтении литературных произведений детям, обращать внимание на выразительность, темп своей речи, учить распознавать интонации по эмоциональному фону и тренироваться в их употреблении. Для этого прекрасно подходят ролевые игры или совместное обыгрывание известных ребенку сказок.

«Детям нужны не поучения, а примеры! » / Жозефа Жубер/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития детей второго года жизни

Второй год жизни характеризуется тремя основными приобретениями: дети начинают ходить, говорить, действовать с предметами.Своеобразно протекает формирование эмоциональной сферы. Речь становится средст...

Особенности развития детей четвертого года жизни

Особенности развития детей четвертого года жизни...

Тема: " Особенности развития детей второго года жизни в доме ребёнка"

Данный   материал  основан  на  особенностях   развития  детей  в  доме  ребёнка....

особенности развития детей 5 года жизни

Особенности развития познавательной и психоэмоциональной сферы ребенка 4-5 лет...

Консультация для родителей "Особенности развития детей третьего года жизни"

В раннем возрасте, впервые три года, ребенок развивается удивительно быстро. В этот период важно не оставить без внимания ни одну сторону развития ребенка, а именно: физическое развитие, познавательно...

«ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ» консультация для родителей

Малыш, благополучно переживший кризис трехлетнего возраста, переходит в новый этап своей жизни, отличающейся затишьем. Несмотря на это, расслабляться родителям не нужно. Возрастные (психологические, и...