Консультация для родителей: "Развитие двигательной активности детей"
консультация на тему

Консультация для родителей: "Развитие двигательной активности детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_dvigatelnoy_aktivnosti_detey.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №55 комбинированного вида»

Консультация для родителей

на тему:

«Развитие двигательной

активности детей»

                                Подготовила:

             Сермина И.А.

              воспитатель I кв. категории

        

        

Саранск, 2017год


Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении потребностей в пище крайне необходимо обеспечить и потребность в движениях. С момента рождения нормально развивающийся ребенок стремится к движениям. Формирование этой важной для жизнедеятельности потребности в значительной степени зависит от особенностей жизни и воспитания, от того, на сколько окружающие ребенка взрослые создают необходимые условия, способствуют своевременному освоению доступных по возрасту движений. Движения оказывают всестороннее влияние на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающегося организма.

Под воздействием движений улучшается функция сердечно-сосудистой и дыхательных систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряда других физиологических процессов. При активных движениях, в особенности циклических, дыхание углубляется, улучшается легочная вентиляция.

Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной и эндокринной системе, которые могут привести к эмоциональной напряженности и устойчивости, к нарушению обмена веществ организма, к снижению работоспособности.

Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. Дети должны усвоить показанное взрослым движение и суметь действовать в соответствии с образцом так же ловко, быстро, технически правильно.

Во время выполнения движений детьми воспитатель активно формирует у них нравственно-волевые качества, целеустремленность, настойчивость, выдержку и смелость. Особенно важно поддерживать в детях желания и умения преодолевать препятствия, самостоятельно подбирая способ действия в зависимости от конкретных условий, которые сложились в данный момент.

При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние детей. Они испытывают чувство радости, подъема от проявленной энергии от раскованности и свободы их выполнения.

В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих его взрослых – родителей, воспитателей, старших братьев и сестер – для поддержания стремления заниматься ежедневно физическими упражнениями, зарядкой, закаливанием.

Старшие дошкольники интересуются результатами своих действий: научился долго отбивать мяч, прыгать через скакалку и т. д.

Опираясь на такие первоначально возникшие у ребят интересы, взрослые должны стремится их закрепить. Своим положительным отношением, справедливой оценкой возбудить у ребенка желание физического совершенствования. Поддерживаемый взрослыми интерес, их внимание к достижениям детей стимулируют дальнейшие стремления их к активной деятельности.

Имеет значение отношение родителей к физическим упражнениям. Их положительный пример существенно влияет на формирование у ребят стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьей. Формы тут разные – туристские походы пешком и на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях. Роль взрослого – не дать ребенку ограничиться каким-то одним движением (игрой с мячом, прыжками со скакалкой и др.).

Особое внимание следует уделять малоактивным детям, стимулировать их двигательную активность, предлагать им интересные упражнения, чаще включать в веселые игры сверстников словом, помочь каждому ребенку проявить имеющиеся у него способности. Родители и другие взрослые, принимающие участие в воспитании малыша, должны знать примерный объем тех умений и особенностей их выполнения, которыми может и должен владеть их ребенок.

Большое разнообразие движений и их вариантов, доступных дошкольнику, создает условия для развития и совершенствования двигательных качеств – быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости.

Физическим упражнениям и подвижным играм в дошкольном учреждении отводится достаточное время в режиме дня:

  • утренняя гимнастика 6 -12 мин.
  • физкультминутки – по 2-3 мин.
  • физкультурные занятия 15 – 30 мин.
  • подвижные игры и спортивные упражнения на прогулках утром и вечером – по 20 – 30 мин.
  • физкультурные досуги (2 раза в месяц) – 20 – 30 мин.
  • физкультурные праздники (2 – 3 раза в год) – 30 мин – 1,5 часа.

Воспитывая у детей потребность ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения, с ранних лет, можно заложить прочные основы хорошего здоровья, гармоничного развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Развиваем двигательную активность детей"

Физическая культура занимает ведущие место в воспитании детей и представляет собой целый комплекс оздоровительно-образовательных мероприятий, основу которых составляет д...

Консультация для родителей "Повышение двигательной активности детей посредством подвижных игр"

Подвижные игры – один из самых замечательных способов для ребёнка развить свою двигательную активность, координацию движений, ловкость, выносливость. В семейную копилочку подвижных игр можно добавить ...

Консультация для воспитателей "Организация двигательной активности детей на прогулке"

Прогулка имеет особое оздоровительно-воспитательное значение, если она насыщена разнообразной двигательной деятельностью.  Данная консультация поможет педагогам правильно организовать деятльность...

Консультация для родителей «Развитие поисково-познавательной активности детей»

Развитие любознательности и познавательных интересов у дошкольнкиов....

Консультации для родителей Тема: «Двигательная активность детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья»

Консультации для родителей Тема: «Двигательная активность детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья» ...

Консультация для педагогов "Развитие двигательной активности детей раннего возраста посредством двигательной активности"

В косультации даются рекомендации  по развитию двигательной активности  у детей раннего возраста через подвижную игру. Автор делится опытом работы из личной практики....