«Скажи мне, сколько тебе лет, и я скажу, чего ты боишься»
консультация на тему

Представьте, что было бы, если бы мы ничего не боялись? Наверно, никто не смог бы дожить до глубокой старости, да и вся жизнь на Земле прекратилась бы. Всё потому, что инстинкт самосохранения и страхи помогают нам предвидеть опасные ситуации и избегать их. Не такие уж плохи эти страхи, если, конечно, они не надуманные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vozrastnye_strahi.docx14.23 КБ

Предварительный просмотр:

«Скажи мне, сколько тебе лет, и я скажу, чего ты боишься»

1-2 года

Боязнь врачей и медицинских манипуляций остается одним из главных страхов этого возраста. Многим детям присуще страх высоты (боязнь забираться на лесенку, быть поднятым высоко над головой).

Повышенная эмоциональная чувствительность и привязанность к матери, у каждого третьего ребенка появляется страх остаться без мамы.  К 1,5 годам появляется боязнь неожиданных резких звуков.

2-3 года

Многие страхи второго года жизни плавно переходят на третий год: боязнь врачей, уколов и резких звуков.

В этот период не рекомендуется отдавать детей в детский сад. Так как возрастает привязанность к родителям. В связи с этим возникает страх одиночества и потери эмоционального контакта с мамой.

В этот период многие дети начинают бояться животных, так как начинают понимать, что они не такие уж и безобидные. Нужно объяснять детям, как вести себя с животными, что чужую собаку гладить нельзя, а вот маленького червяка бояться не нужно.

3-5 лет

Развитие воображения этого возраста способствуют появлению воображаемых страхов (Баба Яга, Дракон, т.д.). Воображение также способствует развитию страха темноты.

Гармония в семье, доброжелательное отношение между членами семьи, где ребёнка поддерживают, участвуют в его играх, особенно отец, который является символом спокойствия и надежности, воображаемые страхи улетучиваются. Что бы страхи, вызванные воображением не закрепились, ошибкой будет высмеивание и пренебрежительное отношение к ним (такой большой, а боится бабок Ёжек).

Часто в этом возрасте детям снятся страшные сны (отражение их переживаний). Дети боятся засыпать, боятся спать одни.

От прошлых лет могут остаться и реальные страхи уколов, боли и неожиданных звуков, появляется боязнь крови, воды, замкнутого пространства.

5-7 лет

Страхи этого возраста наиболее выражены, так как ребенок уже очень хорошо осознает возможные последствия в случае опасности. Появляется главный страх этого возраста – страх смерти, как своей собственной, так и близких родственников. На основе страха смерти возникают различные "сопутствующие" страхи – страх перед животными («Покусает, и я умру»), боязнь огня («Обожгусь, сгорю»), страх перед водой («Утону»), боязнь привидений, НЛО, сказочных персонажей, страшных снов, войн («Все погибнут»), нападений («Меня побьют, будет больно»), болезней («Заболею и умру»). У физически ослабленных и нервных детей эти страхи имеют более обостренную форму.

Вы не сможете защитить ребенка от всех страхов, но сможете помочь ему их осознать, уменьшить и преодолеть.

С возрастом страхи «взрослеют». Если страхи появляются в своё время и не слишком бурно проявляются, то эти страхи - естественные спутники развития ребенка. Если же страхи не соответствуют возрасту ребенка, становятся навязчивыми, причиняют ему страдания, не дают спокойно спать, общаться и развиваться, а ваши усилия по их устранению безуспешны, то попробуйте обратиться по этому поводу к детскому психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А сколько тебе лет?

Окружающий мир.Тема: А сколько тебе лет?Цели: Познакомить детей с героями учебного комплекта Машей и Мишей. Закреплять знание своего имени, фамилии, домашнего адреса. Развивать мышление, внимательност...

Скажи мне, сколько тебе лет, и я скажу, чего ты боишься

Представьте, чтобы было, если бы мы ничего не боялись? Наверно, никто бы из нас не доживал до глубокой старости, да и жизнь на земле прекратилась бы. Всё потому, что инстинкты самосохранения и страхи ...

Педагогический проект «Сколько времени скажи? Посмотрите на часы!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 190 "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития во...

Дидактическая игра "Чего надо боятся"

Во время игры дети закрепляют знания о том, как себя вести с незнакомыми людьми....