Психологическая готовность к школе. Конспект к презентации
консультация (подготовительная группа) по теме

Козакова Елена Михайловна

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovnost_k_shkole.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Психологическая готовность детей к началу школьного обучения».

Цель: Просвещение родителей (законных представителей) в вопросах психологической готовности к обучению в школе.

1. Вступление. Добрый вечер, уважаемые родители! Начнём нашу встречу с игры, которая поможет  настроится на общение. Предлагаю встать в круг. Выйдите в круг и поздоровайтесь за руку  те, кто:

- любит читать;

- много работает;

- любит рисовать;

- каждый день играет со своим ребёнком;

- любит сладкое;

- любит поспать;

- вкусно готовит;

- любит тратить деньги;

- любит работать на даче.

    2. Сегодня мы поговорим о психологической готовности ребёнка дошкольника к началу обучения в школе.

Все вы заинтересованы в том, чтобы ваши дети хорошо учились. К этому необходимо быть готовым не только детям, но и родителям.

Предлагаю ответить на вопросы теста, который покажет,  готовы ли родители отдать своего ребёнка в школу (раздать листики, зачитать вопросы, дать пояснение по баллам).

3. Упр-ние «Что мне нравилось в школе» (мячик)

На прошлой неделе я задала вопрос нескольким детям в группе «Зачем ты пойдёшь в школу?». Ответы были как под копирку: «Чтобы учиться. получать знания, получать пятёрки, учиться читать и писать, решать примеры». Наверное это правильно в наше время, когда образование преобразовывается день ото дня. Но надо помнить и о том, что дети там ещё общаются, дружат, преодолевают трудности, познают себя, самоутверждаются. (ситуация в Московской школе).

4. Предлагаю на листиках написать, что должен уметь ребёнок,  прийдя в первый класс.  

Таким образом, мы создали образ идеального первоклассника (обсуждение образа).

5. Виды готовности к школе.

    Для того,  чтобы помощь была грамотной, мы должны знать о видах психологической готовности.

Немного о каждом.

  1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ  ГОТОВНОСТЬ.

Начало интеллектуальной готовности закладывается в период внутриутробного развития ребёнка. Это генетический фактор. Не секрет, что есть дети, которым легко даются точные науки, или только гуманитарные. А есть и то и другое. Важно,  какие у  ребёнка особенности внимания, памяти, воображения, мышления.  

     Чтобы развивать интеллектуальную готовность, необходимо много читать ребёнку, разговаривать с ним, учить анализировать, сравнивать, наблюдать. Учить высказывать своё мнение. Пересказывать, описывать.

Предлагаю Вам для самостоятельного определения тест на выявление познавательной потребности. Делаю это целенаправленно, потому, что эта сфера основа для успешной учёбы в школе, т.е. в изучении школьных предметов. И надо понимать, что познавательная сфера у всех разная. Она может быть высокого, среднего и низкого уровня. От чего это зависит, думаю, для вас не секрет. Это,  прежде всего, генетический фактор, затем уже развитие познавательной сферы переходит в руки родителей. Как развивали с первых дней жизни: много ли разговаривали с ребёнком, часто ли брали на руки, читали ли книги и т.д. Если нет, то причина педагогическая запущенность или нарушения в развитии психических процессов: памяти, мышления, внимания и т.д.  

  1. КОММУНИКАТИВНАЯ  ГОТОВНОСТЬ.

Это общение. Умение устанавливать контакт со взрослыми и сверстниками. Особенно трудно будет «тихоням» и «шустрикам». Ведь в школе важно умение договариваться, правильно относиться к победам и неудачам, совершению ошибок.

Кроме этого,  ребёнок должен иметь мотивационную готовность, т.е. он хочет учиться, познавать новое.

К поступлению в школу у ребёнка сформировано положительное отношение к школе, учителю, учебной деятельности и самому себе.

Если спросить ребёнка «хочет ли он учиться в школе?» в основном ответ «хочу».  Но это «хочу» разное. Одни хотят иметь красивые тетрадки, портфель, туфли. Это внешняя мотивация на атрибуты школьные. Если ребёнок хочет узнать новое о странах, научиться решать примеры  и задачи и т.д., то это внутренняя мотивация.

  1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ.

Умение делать не то, что хочется, а то, что требует учитель, программа. Ребёнок умеет поставить цель, принять решение, наметить план действий, контролировать его выполнение, оценивать результат.

  1. РАЗВИТИЕ РЕЧИ И МОТОРИКИ РУКИ.

Эти 2 вида я объединила в одну. Потому, что рука связана с мозгом. Чем больше развита ручная умелость, тем больше работает мышление и другие психические процессы. Развитию ручной умелости способствуют занятия творчеством: вырезание, рисование, конструирование из мелких деталей, вышивание и т.д.

  1. Мы проговорили, как должно быть, а теперь посмотрим как у нас.

В октябре я провела промежуточное обследование, чтобы выявить уровень развития познавательной сферы. Результаты предлагаю посмотреть.

Сразу хочу сказать слова благодарности маме Богдана.

  1. В марте-апреле по плану проводится итоговая диагностика детей подготовительных групп на готовность к школе. Проводится она по методике разработанной психологами Семаго. Ранее проводилось обследование только по данной методике, теперь по новым стандартам мы обязаны посмотреть, социальную,  коммуникативную и мотивационную готовности. Для этого на городском методическом объединении психологов города приняты единые методики для всех ДОУ. Расскажу об одной из них. Она называется «Мотивационная готовность», автор Солдатова. Детям предлагается 9 картинок с изображением трудовой, игровой и учебной ситуации. Ребёнок трижды выбирает ту картинку, которая ему больше нравиться. Таким образом,

 предполагаем трудовую, игровую или учебную мотивацию.

Если определяется игровая, то ребёнок не доиграл и у него мотивация на учёбу не сформирована. Можно предположить, что в учёбе будут трудности.

  1. Как же подготовить ребёнка к школе?

(зачитываю рекомендации)

  1. И в заключении, предлагаю, передавая мячик  продолжить фразу: «Чтобы помочь (имя ребёнка), учиться в школе, я …»

Спасибо за внимание, за ваших таких интересных и разных ребят. Терпения и мудрости вам с детьми. Помните, что главное вырастить ребёнка добрым, порядочным человеком. Всё в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Психологическая готовность к школе"

Презентация создана с целью ознакомления родителей и воспитателей особенностями психологической готовности к школе, даны рекомендации как помочь детям преодолеть трудности возникающие в это сложный дл...

презентация "Составляющие психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста"

презентация для использования в детском саду - воспитателями, психологами для повышения педагогической компетентности родителей...

Презентация к родительскому собранию "Психологическая готовность в школе"

Презентация, как дополнение к моему родительскому собранию на тему "Психологическая готовность ребёнка к школе"....

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

В конспекте раскрывается значение термина "готовность к школьному обучению", описываются критерии, по которым она определяется....

Презентация "Психологическая готовность к школе"

Личностная, социальная .... готовность к школе...

Родительское собрание "Готовность к школе" выступление педагога-психолога на тему: "Психологическая готовность к школе"

Время летит очень быстро, совсем скоро ребята пойдут в школу.Разные эмоции вызывает у нас мысль, о том, что ребятам скоро в школу....

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

   В конспекте описан ход родительского собрания в подготовительной к школе группе. Раскрыты особенности возраста детей 6-7 лет. Даны рекомендации родителям для качественной подг...