Рекомендации родителям при организации речевых игр и упражнений
методическая разработка на тему

Рекомендации родителям при организации речевых игр и упражнений

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации при организации речевых игр и упражнений

Игра – это эффективное средство логопедической работы с детьми при организации речевых игр и упражнений можно руководствоваться следующими рекомендациями.

  • -Игры не должны быть длительными по времени (5-10-15 минут).
  • Они должны проводиться в неторопливом темпе, чтобы ребенок имел возможность понять задание, осознанно исправить свою ошибку, а взрослый помочь ему.
  • -Игра должна быть живой, интересной, заманчивой для ребенка.
  • -Игра может быть частью занятия или проводиться в один из режимных моментов.
  • -В игре необходимо добиваться активного речевого участия всех детей, при этом по возможности использовать и двигательную деятельность.
  • -В игре следует развивать у детей навыки контроля за своей и чужой речью и стремление правильно и достаточно быстро выполнять речевое задание, поощрять детскую инициативу.
  • -В процессе игры взрослый принимает непосредственное участие (степень его участия определяется речевыми возможностями детей, задачами и условиями игры): по ходу игры вносит необходимые коррективы и поправки в речь детей, а в заключении обязательно поощряет всех детей, отмечает наиболее успешных и обещает в следующий раз новый вариант игры или новую игру.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе.

ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ПРИРОДУ   Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе. Советы по организации двигательной активности детей на свежем воздухе.   На площадке....

Самообразование 2018-2019 г. " Развитие речи дошкольников посредством организации речевых и развивающих упражнений".

В данном материале можно ознакомиться с этапами развития речи дошкольников и их типичными проблемами....

Рекомендации родителям "Занимательные задания, игры и игровые упражнения на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста".

В этой статье рассказывается о том, как важно развивать мелкую моторику рук у дошкольников. Даются примеры игр, заданий и игровых упражнений по данной теме....

Методические рекомендации для педагогов и родителей «Организация речевых игр и упражнений с детьми старшего дошкольного возраста»

Большой успех достигается в работе с детьми по исправлению недостатков речи, если непосредственно образовательная деятельность проводится в игровой форме....

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» по теме: «Рекомендации родителям по организации питания детей младшего дошкольного возраста» 19.01.2023 г.

Питание – это необходимая потребность организма и обязательное условие существования человека. Ещё Гиппократ сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с...