Детско-родительский клуб. Тема "Коляда"
статья (средняя группа) по теме

 Ольга Николаевна Трусова

Коляда, коляда,

Накануне Рождества.

Коляда пришла,

Рождество принесла

Скачать:


Предварительный просмотр:

Все на Святки, все на святки!!!

Святки в детском саду.

Раньше игры и веселье сопровождали все праздники как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора , ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь начиная с Рождества  начинается самое веселое время – святки. Сейчас в детских садах непременно отмечают с детьми святочные дни. С малышами разучивают колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией, наряжают их в соответствии с православными традициями своего народа и времени.

        Вот и позади новогодний утренник  и праздничные каникулы. Отдохнувшие педагог, Трусова О.Н. и дети средней группы « Почемучка» МДОУ детского сада №11 «Колосок» вновь пришли в свой любимый детский сад. И сразу началась подготовка к развлечению « Пришли святки – запевай», связанному с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

        В народе в период с 7 по 19 января проходят святки. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – дети надевали разные костюмы , маски, ходили по дворам пели песни, в которых желали хозяевам доброго здоровья, богатого урожая.

Коляда, коляда,

Накануне Рождества.

Коляда пришла,

Рождество принесла.

         И вот воспитанники вместе с воспитателем Трусовой О.Н. отправились  колядовать.  Побывали в педагогическом кабинете, где их встретили: заместитель заведующего Кокурина С.А. и старший воспитатель Москалева И.С. Воспитанники при помощи шумовых инструментов исполнили колядки. Уходя, детей одарили соком и конфетами. Затем их встретили хозяин с хозяюшкой в музыкальном зале.  Колядовщики  поиграли в народные игры(ручеёк…) А так же с удовольствием все вместе приняли участие в старой русской  игре – забаве « снежки».

Дети и родители танцевали. Не обошлось и без хороводных песен и колядок.

 В ходе мероприятия дети и их родители познакомились с народными традициями.

На таких развлечениях нет просто зрителей – каждый ребенок и родитель активный участник в плясках,  играх, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное дети впитывают нравственные качества, заложенные русской культурой.

В заключении все дети получили угощение и хорошее настроение.

Родители средней  группы « Почемучка»

D:\каляда\DSC09759.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование спортивных игр с мячом на 2019 -2020 учебный год. Детско-родительский спортивный клуб.

Детско-родительский спортивный клуб "В дружбе взрослых и детей - сила сада и семей"....

Детско-родительский спортивный клуб "Капелька здоровья"

Проект позволяет формировать знания родителей, позволяющие воспитывать у детей сознательное отношение к здоровому образу жизни; повышать роль семьи в физическом воспитании и развитии детей дошкольного...

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ В ДОУ КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ФОРМИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО ЧИТАТЕЛЯ

В работе рассмотрены вопросы организации литературного клуба в группе детского сада, привлечение родителей к активному участию в деятельности клуба,  взаимодействие с детской библиотекой. Предста...

Детско-родительский экологический клуб «Экология и Я»

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план....

Публикация "Детско-родительский литературный клуб в ДОУ как одна из эффективных форм формирования будущего читателя" в сборнике Международной конференции "Внедрение результатов инновационных разработок", 2017г.

В статье рассмотрены вопросы организации детско-взрослого литературного клуба в группе детского сада, взаимодействия с детской библиотекой....

Сценарий совместного мероприятия детско- родительском в клубе «Здоровячок» «Школа мяча»

Совместное мероприяние в детско- родительком клубе "Здоровячок"...

Детско - родительский читательский клуб "Вместе с книгой мы растём"

Любой дошкольник является читателем. Даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых, он выбирает, что будет слушать; он воспринимает то, что слышит, оценивает его. Но ведь ребенок не у...