Консультация для родителей «Четвероногий Айболит» (метод анималотерапии)
консультация на тему

Анималотерапия – метод, направленный на профилактику и коррекцию эмоционально-личностных проблем у детей, который предполагает использование животных или их символов в виде образов, игрушек, рисунков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chetveronogiy_aybolit_2.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №3 «Родничок» комбинированного вида Цивильского района Чувашской Республики»

Консультация для родителей

«Четвероногий Айболит» (метод анималотерапии)

Подготовила:

Воспитатель  1-й квалификационной категории

Иванова Галина Гурьевна

Цивильск,  2014

Дети очень любят животных. Имеются интересные результаты психологических исследований о том, что дети, у которых есть домашние питомцы, обладают более высоким уровнем развития памяти, мышления, внимания, речи. У них выше познавательная мотивация, лучше развиты пространственные представления, они успешнее справляются с заданиями на установление причинно-следственных связей. Коррекционную работу с детьми, испытывающими страхи, трудности в адаптации и общении, имеющими неадекватную самооценку, нарушение в поведении, можно проводить с помощью метода анималотерапии.

Анималотерапия – метод, направленный на профилактику и коррекцию эмоционально-личностных проблем у детей, который предполагает использование животных или их символов в виде образов, игрушек, рисунков.

Основные формы и методы анималотерапии:

- игры;

- упражнения, направленные на релаксацию;

- упражнения-дискуссии;

- сказки, рассказы о животных, их взаимоотношениях, повадках, занятия с использованием образов животных, направленные на решение конкретной проблемы;

- наблюдения за животными, их поведением, повадками, беседы по итогам наблюдений.

Педиатры и психологи уверены, что для развития ребёнку просто необходимо иметь четвероногого друга. В медицине даже используется особый метод анималотерапии, который открыл нью-йоркский врач Левинсон. Однажды к нему на приём пришла мать с  ребёнком. В кабинете в этот момент случайно оказался любимый пёс врача Джинглс. Целый час Левинсон наблюдал за игрой мальчика и собаки. Несколько следующих сеансов он провёл, играя с псом и не обращая особого внимания на врача. Но вскоре его доверие к собаке распространилось и на её хозяина. Врач смог поговорить с ребёнком, поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение. Вскоре Левинсон взял себе в помощники ещё и кошку, а потом поместил в приёмной аквариум с яркими тропическими рыбками.

Вскоре учёные пришли к выводу, что метод анималотерапии могут с успехом использовать не только психотерапевты. Например, наблюдение за аквариумными рыбками помогает при лечении нейродермитов. Заводить канареек и попугайчиков рекомендуют людям, страдающим от депрессий, испытывающим стресс или соблюдающим из-за болезни постельный режим. Хомяки, морские свинки, мыши и кролики снимают боль при болезнях  суставов. Кошки помогают справиться с детской гиперактивностью и агрессией.

Собака – прекрасное средство от гиподинамии, вызванной малоподвижным образом жизни. Четвероногий любимец приучает своего хозяина соблюдать распорядок дня и заставляет его больше времени проводить на свежем воздухе. Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. Игры с животными предупреждают срывы, возникающие в результате нервных напряжений и стрессов, а необходимость заботиться о беззащитном существе учит ребёнка ответственности, чуткости, способности сопереживать – гуманности.

Аквариум с рыбками – прекрасное средство от простуды и астмы. Вода, испаряясь из аквариума, повышает влажность воздуха, а значит, и восприимчивость организма к инфекциям. Хомячки и кролики помогают застенчивым, замкнутым и неуверенным в себе детям победить страх перед общением с окружающими.

Но всё же, прежде чем покупать животное, тщательно обдумайте своё решение. Если вы не уверены, что хотите обзавестись ещё одним членом семьи, если вы не готовы тратить деньги и время на животного, если днём в вашем доме никого нет больше 5-6 часов, повремените с приобретением питомца. Также не стоит заводить животных, если у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть. Чем пушистее пёс или кот, тем более аллергенна его шерсть.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что дети, выросшие в одном доме с кошками и собаками, менее подвержены различным аллергическим заболеваниям, нежели их ровесники, в семье которых не было животных. «Возможно, многие дети страдают от аллергии и астмы, потому что мы живём в чрезмерной чистоте. Когда ребёнок играет с кошками и собаками, ему передаётся множество бактерий, которые меняют реакции иммунной системы и тем самым помогают защищать организм от аллергии»,- считает руководитель исследований Деннис Оунби. Из кошачьих пород наименее аллергенны сиамские, русские голубые, абиссинские, сфинксы, а самые опасные для аллергиков – персидские кошки. Прежде чем определиться с породой и видом домашнего животного, проверьте, насколько ваш малыш, да и вы сами, готовы взять на себя столь большую ответственность. Если есть возможность, попросите у знакомых на день то животное, о котором мечтает малыш: морскую свинку, попугайчика, щенка или котёнка  (взрослых собак и кошек брать не стоит). Пусть ребёнок сам почистит клетку, выгуляет собаку или покормит кошку. Если у вас нет добрых знакомых, готовых «одолжить» домашнего любимца, потренируйтесь на игрушках. Конечно, выгуливание плюшевого зайца в 7 часов утра может вызвать недоуменные взгляды окружающих, зато и вы, и малыш войдёте в роль счастливого обладателя собаки. Если же вы поймёте, что ребёнок пока не готов самостоятельно ухаживать за питомцем, подумайте: может, стоит всё-таки завести домашнего питомца, но на первых порах помогать сыну или дочери. Ведь, скорее всего, домашнее животное со временем научит ребёнка ответственности и дисциплинированности.

Для детей, как  для животных, очень важен тактильный контакт. Прикосновения и поглаживание означают для нас внимание и любовь. Активным детям, помимо этого, нужны компаньоны для игр. Поэтому птички и рыбки интересуют такого ребёнка меньше, чем пушистые кошки и собаки. Рыбок не погладишь, а с попугайчиком не побегаешь наперегонки и не поиграешь в прятки.              

           Но если ваш малыш любит спокойные игры и склонен к размышлению, аквариум будет для него лучшим подарком. Созерцание плавающих рыбок в аквариуме или « общение» с попугайчиками в течение пяти минут снимает стрессовую нагрузку не менее эффективно, чем двадцатиминутный массаж.

Брать в дом щенка или котёнка лучше всего после того, как ребёнку исполнится 3-4 года. Тогда они будут расти вместе и станут настоящими друзьями. Но и воспитывать вам придётся уже не одного, а двоих детей.

 Если же вы хотите, чтобы животным занимался ребёнок, подождите, пока ему исполнится 12-14 лет.

Кинологи считают, что собаки не всех пород ладят с маленькими детьми. Самыми сообразительными и терпимыми к детским шалостям считаются колли, сенбернары, спаниели, немецкие овчарки, лабрадоры, тибетские терьеры, боксёры, шнауцеры, дворняжки.

А вот таксы, борзые, бульдоги, бультерьеры, южнорусские овчарки, левретки, пули, тойтерьеры плохо уживаются с детьми. Они слишком ревнивы и могут соперничать с малышом за ваше внимание. Тем не менее не торопитесь поддаваться на уговоры ребёнка и покупать немецкую овчарку «такую же умную, как в фильме».

Во-первых, чудеса интеллекта, которые демонстрируют собаки-актёры, достигаются в результате долгой и сложной дрессировки. Во-вторых, держать большую собаку в тесной городской квартире негуманно и   неудобно.

Среди кошек самыми дружелюбными специалисты считают представителей таких пород, как ангорская, бирманская, гималайская, корат, бурма, рэгдолл, бурмилла, экзот, бенгальская, русская голубая.

Старайтесь не покупать и не брать котёнка или щенка по наитию. Приобретите справочник по домашним животным и выбирайте породу будущего питомца вместе с детьми. Несколько раз сходите с ребёнком на птичий рынок или в зоомагазин. Покажите ему разных животных. Объясните, что животное – это не игрушка, его нельзя купить, поиграть, а потом забросить в угол.

Все необходимые вещи – от ошейника до клетки – также нужно покупать всей семьёй. Пусть ребёнок почувствует свою ответственность за нового друга.

Малыши обожают играть с животными, но необходимо сделать, чтобы их игры не были грубыми. У котят и щенят в возрасте нескольких месяцев очень хрупкие кости, а вестибулярный аппарат ещё не сформирован, так что обращаться с ними надо очень осторожно. Кроме того, у всех животных хорошо развит инстинкт самосохранения.

Если ребёнок будет слишком шуметь или фамильярничать, они могут пустить в ход зубы или когти. Научите детей не приближать своё лицо слишком близко к животному, а также соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки после каждого общения с четвероногим другом и всегда после чистки клетки или кошачьего туалета.

Дети обычно хорошо ладят с животными, но часто бывают слишком эмоциональными. Редко какой кошке или собаке понравится, когда у неё выдёргивают волосы из хвоста, откручивают уши или проверяют усы на прочность. Прежде чем приносить щенка или котёнка в дом, покажите ребёнку, как правильно держать животное, и объясните, что к новому члену семьи нужно относиться уважительно.

Использование анималотерапии положительно влияет на дошкольников: дети становятся спокойнее, уравновешеннее, у них появляется уверенность в своих силах, концентрируется внимание, снижаются негативные проявления в поведении во время адаптации.

 

Литература:

1. Педагогические советы: профессиональное партнерство: совершенствование методического мастерства / авт.-сост. А.И. Колобанова [ и др.].-Волгоград: Учитель, 2013. - 127.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование нетрадиционных методов рисования»

Консультация для родителей «Использование нетрадиционных методов рисования» “Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”. Пабло ПикассоПолож...

Консультация для родителей"Принципы и методы сенсорного воспитания"

Сенсорное развитие(чувство, ощущение)предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира....

Консультация для родителей "Четвероногий Айболит"

Консультация для родителей "Четвероногий Айболит"...

Консультация для родителей. Средства и методы закаливания ребенка

     Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы (воздух, солнце, вода). Воздух действует на организм своей температурой, содержанием влаги, движением части...

консультация для родителей Четвероногий айболит

консультация для родителей Четвероногий айболит...