статья "Книжки нашего детства"
статья (подготовительная группа) на тему

Активизировать мысль родителей о роли и значении книги в жизни человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл книжки нашего детсва44.7 КБ

Предварительный просмотр:

Книжки нашего детства.

«Цель людей, пишущих сказки, заключается в том, чтобы «какой угодно ценою воспитать в ребёнке дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого человека», — писал Корней Чуковский.                   

Дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Художественная литература развивает у детей желание обращаться к ней не только для развлечения, но и для приобретения знаний.

Важную роль в развитии дошкольника играют сказки К. И. Чуковского. Интересные персонажи, образные, яркие выражения, сравнения, «сказочные» языковые средства способствуют развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей. Увлекательное общение с творчеством К. И. Чуковского будет способствовать развитию интереса к книге, которая является прекрасной альтернативой компьютеру и телевизору.

Произведения К. И. Чуковского имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как они расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.

Хотелось бы отметить, что мы с вами, уважаемые родители, имеем возможность читать, рассказывать и слушать сказки благодаря К.И. Чуковскому, который отстоял право сказки на существование в 20-е годы прошлого столетия. Тогда против сказки велась целенаправленная борьба: её считали ненужным, а то и вредным чтивом, развивающим в детях пустую мечтательность. И "Мойдодыр" (1923), и "Муха-цокотуха" (1924), и "Бармалей" (1925), и "Айболит" (1929), а так же другие произведения писателя выдержали множество запретов.

Семьдесят лет удивительный писатель Корней Чуковский отдал литературному труду. Труду, который приносил ему радость. Счастлив человек, когда труд на благо людей доставляет радость и самому человеку.

Труды Корнея Чуковского любимы миллионами детей, и, безусловно, взрослыми. Уважаемый нами автор родился в далёком 1882 году. Давно? Очень давно. Но его работы написаны таким удивительно современным языком, что кажется, будто созданы вчера.

Поэт вставал очень рано и в пять часов утра уже сидел за письменным столом. В шутку он говорил о себе, как о рабочей машине. Терпеть не мог праздности. Все отвлекающие от работы моменты, такие, например, как беседы по телефону, он не любил. Высоко ценил каждую рабочую минуту.

Скажите, вам было когда-нибудь уныло, в то время, когда вы читали Чуковского? Нет! Всё, выходящее из-под его пера, написано «живым» языком, свежо, интересно.

Стихи, потешки, загадки, сказки Чуковского – это классика жанра. Это произведения, дарящие радость, хорошее настроение. У Чуковского было потрясающее чувство юмора, чувство меры. А ведь он не был потомственным интеллигентом. Его мать была прачкой. Отец ушёл из семьи, когда знаменитый поэт был ещё совсем маленький.

По причине «низкого происхождения» мальчика исключили из пятого класса одесской гимназии, и далее он вынужден был учиться самостоятельно.

В шестнадцатилетнем возрасте Чуковский ушёл из дома. Кстати фамилия Чуковский была дана мальчику не при рождении. Фамилия его матери – Корнейчукова. Сделав в ней определённые преобразования, поэт сверстал себе литературный псевдоним — Корней Чуковский. А на самом деле его звали Николай Васильевич. Но миллионы читателей в нашей стране и за рубежом знают его под именем Корней Чуковский.

Образы, которые создал в своих книгах Корней Иванович – Мойдодыр, Доктор Айболит, Тараканище, Федора, Муха - Цокотуха, – необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми.

Когда в семье появляется ребёнок, перед родителями не стоит выбор, какие же книжки выбрать малышу, конечно, те, которые они сами читали в детстве — книги Корнея Чуковского.

                                                                                                Описание: http://spbsoyuzpisateley.narod.ru/img/zastavka.jpg                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповое родительское собрание по теме: «Игры нашего детства»

Детский сад № 2573                Групповое родительское собрание по теме: «Игры нашего детства»...

"Сказки нашего детства"

Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе детского сада...

Методическая разработка. Организация совместной деятельности детей и взрослых "Бабушки в гостях у внуков и внучек. Игры нашего детства"

Конспект "Организация совместной деятельности бабушек, детей и педагогов на тему  «Бабушки в гостях у внуков и внучек»...

Дворовые игры нашего детства.

Дорогие мои воспитатели! Вот и наступает долгожданное лето! А это значит - площадка и подвижные игры ! Я предлагаю Вам вспомнить наши старые любимые игры и научить им ребят. Уверена, будет здорово,...

Студия «Народные игры нашего детства»

СТУДИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Родительское собрание в средней группе "Игры нашего детства"

Предлагается сценарий проведения родительского собрания...