Если дома ты один.
консультация (старшая группа) на тему

Мехоношина Татьяна Игоревна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_doma_ty_odin.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Если Ваш ребёнок остался один дома»

Наука выживания сложна и огромна как сама человеческая жизнь. С чего начать? Для детей в возрасте 4-8 лет лучше всего подходит обучение на уровне рефлексов, где основной задачей родителей является формирование локальных рефлексов: нападают - бью, кричу, убегаю, красный свет - стою, незнакомый человек - молчу, прохожу мимо, смотрю в другую сторону, незнакомый дядя гладил, предлагал конфеты - рассказываю маме и т. д Ребенок остался один дома. В дверь звонят. Что делать, чтобы потом не искать ответ на вопрос, кто виноват? Здесь поможет некая система. Договоритесь с родственниками и знакомыми, что без предварительного телефонного звонка они не придут. Придумайте условную систему звонков, однако не полагайтесь на нее полностью и обязательно научите ребенка сначала смотреть в дверной глазок, естественно, установив его, а если ребенок мал ростом, установите специальный глазок на высоте его роста.

Научите детей, что никому, кроме родственников, о приходе которых вы их предупредите, они не должны открывать дверь. Даже если это пожилой человек или ребенок, ведь видимость слабости звонящего может быть компенсирована здоровыми мужиками, спрятавшимися на лестнице. Они не должны открывать дверь сотрудникам милиции (если в квартире нет взрослых) и людям в иной униформе, требующим открыть дверь.

В такой ситуации, да и не только в ней, ребенку может пригодиться умение пронзительно кричать, К сожалению, современные дети вырастают в постоянном требовании тишины. "Не шуми", "угомонись", "помолчи", - слышит ребенок постоянно от взрослых. Такой подход формирует у детей комплекс тишины. В критической ситуации он может не крикнуть из-за нервного спазма. Необходимо научить, именно научить, ребенка правильно кричать. Кричать надо на полном выдохе (это поможет снять нервный спазм, если он возник). При крике нельзя опускать голову к земле ( это уменьшает зону слышимости). При крике нужна активная артикуляция губами, иначе слова не будут понятны. Можно поиграть на прогулке или дома с детьми в такую кричалку. Если вы поучаствуете в ней вместе с ними, это пойдет на пользу и занятиям, и вашим с ними отношениям. Излишняя серьезность взрослых очень часто является барьером между ними и детьми. Дети также очень четко реагируют на заигрывание с ними, на всякие "угу-гусеньки" и попытки взрослых перейти на их язык, что получается в большинстве случаев крайне не умело и только ухудшает взаимопонимание. Фантазия, искренний интерес самих взрослых к таким играм, это и есть все, что необходимо, чтобы ребенок захотел узнать что-то новенькое из сферы безопасности.

Будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на нет, если вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения. Если вы прежде чем открыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок.

Правила безопасности, которым обязательно следует обучить вашего ребенка:

1.Не уходи далеко от своего дома, двора.

2.Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.

3.Не гуляй до темноты.

4. Обходи компании незнакомых подростков.

5.Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

6. Не отправляйся один в дальние поездки.

7. Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий дядя Ваня на деле может оказаться маньяком).

8. Не открывай дверь людям, которых не знаешь.

9. Договорись заранее с соседями о сигналах опасности.

10. Не садись в чужую машину.

11.На все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.

12. Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

13. В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся и убегай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если дома ты один

спомощью этих  веселых и незатейливых стихов можно закрепить знание детей о безопасности в быту....

Если дома ты один

спомощью этих  веселых и незатейливых стихов можно закрепить знание детей о безопасности в быту....

"Если дома ты один". Проект по ОБЖ (старшая группа)

Презентация для воспитателей ДОУ...

«Если дома ты один»

Консультации для родителей...

«Если дома ты один» /ПБ/

laquo;Если дома ты один» /ПБ/ ...