« Письма для родителей» одна из форм взаимодействия с родителями дошкольников, в соответствии с образовательной программой «Югорский трамплин»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Батейщикова Ольга Вениаминовна

        Письма для родителей это одна из форм работы с родителями. Они содействуют сближению между семьями и коллективом группы. Вовлечение семьи в жизнь группы является одной из приоритетных задач программы. Чтобы помочь родителям чувствовать себя нужными и полезными необходимо заботиться о том, чтобы в группе присутствовала информация, подсказывающая, где и как заняться конкретным делом с пользой для детей и педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pisma_dlya_roditeley.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

« Письма для родителей» одна из форм взаимодействия с родителями дошкольников, в соответствии с образовательной программой «Югорский трамплин»

        Письма для родителей это одна из форм работы с родителями. Они содействуют сближению между семьями и коллективом группы. Вовлечение семьи в жизнь группы является одной из приоритетных задач программы. Чтобы помочь родителям чувствовать себя нужными и полезными необходимо заботиться о том, чтобы в группе присутствовала информация, подсказывающая, где и как заняться конкретным делом с пользой для детей и педагогов.

          Такими помощниками и являются письма. Чтобы грамотно воспитывать ребёнка, необходимо единство воспитательных воздействий на него со стороны всех взрослых,  Учёт возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, понимание того, что он должен знать и уметь в этом возрасте. Но, как показывает практика и проведённые научные исследования, родители часто допускают типичные ошибки в воспитании детей, испытывают определённые трудности.

          Задача педагогов дошкольного учреждения – помочь родителям в воспитании и обучении детей. Укрепление и развитие взаимодействия детского сада и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребёнка, формирование основ полноценной, гармонической личности. Воспитатель в своей работе должен опираться на помощь семьи, а родители согласовывать свои действия с работой детского сада, с целью достижения общего результата — правильной и полной подготовки ребёнка, которая возможна только в единстве и сотрудничестве детского сада и семьи.

         Письма способствуют поиску решений для эффективного и всестороннего сотрудничества.  Помочь родителям чувствовать себя нужными и полезными.  Необходимо заботиться о том, чтобы в группе присутствовала информация, подсказывающая, где и как заняться конкретным делом с пользой для детей и педагогов. Такими помощниками и являются письма. Письма бывают разных видов

Уважаемые мамы и папы,                         бабушки и дедушки.

Мы начинаем изучать тему

«В здоровом теле, здоровый дух»

Как всегда, мы будем очень рады вашей помощи.

Мы предлагаем вам дома с детьми:

-посмотреть  по телевизору передачи о здоровом образе жизни;

-расскажите детям,  как вы заботитесь о своем здоровье;

-помогите нарисовать рисунки на тему «Спорт в жизни человека»;

-рассмотрите иллюстрации о пользе личной гигиене;

-принесите книги о здоровье;

-принесите лук, чеснок для укрепления здоровья детей;                   принесите фотографии,  как вы заботитесь о своем здоровье;

-посетите с детьми спортивные комплексы нашего города.

ЗАНИМАЙТЕСЬ И УДИВЛЯЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ. Спасибо за помощь.

                                                               

                                                                         С огромным уважением к Вам воспитатели группы.

         

                               

Уважаемые мамы и папы,

        бабушки и дедушки.

Мы благодарны вам за творческий подход и вашу поддержку для освоения нами темы

 «Дикие животные. Как животные готовятся к зиме»

Без вашей помощи наши знания не были бы настолько полными.

Спасибо за:

-принесённые в группу книги о диких животных;

-созданные вами альбомы с изображением диких животных;

-пополнение видеотеки группы;

-предоставление наглядного материала для изучения темы.

Мы надеемся на наше сотрудничество. Дети гордятся вами и стремятся быть похожими на вас

       Задачи,  которые педагог  в письме ставит перед родителями, не должны отличаться от задач,  решаемых в группе. Только так результат будет достигнут.  

 

Уважаемые родители, мы начинаем изучать тему «Безопасность на дороге и в быту» .

 Предлагаем вам отправиться на экскурсию по родному городу. У вас есть возможность стать замечательным гидом для вашей семьи.

1. Совершайте всей семьей прогулки по родному городу, знакомьте детей с правилами поведения на дороге. Организуйте выезд на природу за город.

2.Читайте интересные произведения на тему безопасности.

3. Фотографируйтесь на фоне городского пейзажа. Совместное рассматривание альбома и ранее пережитые впечатления сближают всех членов семьи.

4. Помните, все начинается с малого. Воспитывайте в ребенке желание заботиться о своём здоровье и вашем.

5. Помогите детям научиться отражать свои впечатления о том, что они видят, в рисунке, лепке, аппликации.

6. Поощряйте любознательность ребенка.

Сохраните в памяти самые интересные  моменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Домашние животные и птицы»(познавательный проект по окружающему для детей средней группы в соответствии с образовательной программой «Югорский трамплин» и ФГОС ДО)

Педагог заполняет ребенка не знаниями в прямом смысле этого слова, а стремлением учиться, познавать мир и никогда не останавливаться  при этом. Большое значение имеет интерес ребенка к выпо...

Формы взаимодействие педагога с детьми в условиях реализации образовательной программы «Югорский трамплин»

Наши педагоги создают условия для развития ответственности детей, помогая им брать на себя определённые роли в группе. Они вовлекают детей в создание обязанностей в группе вместо того, чтобы просто ра...

Познавательный проект для детей средней группы в соответствии с образовательной программой «Югорский трамплин» и ФГОС ДО

Создание благоприятных условий для социально-коммуникативного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самыми близкими людьми – мамой, бабушкой, сестрой....

Проект в соответствии с образовательной программой "Югорский трамплин"и ФГОС ДО "Комнатные растения"

Проект разработан в соответствии с образовательной программой "Югорский трамплин" и ФГОС ДО...

Письма для родителей» одна из форм взаимодействия с родителями дошкольников, в соответствии с образовательной программой «Югорский трамплин»

Воспитание не только должно развивать разумчеловека, но должно зажечь в нём жажду серьёзного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой....