Буклет для родителей "Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников"
материал (средняя группа) на тему

Василенко Елена Геннадьевна

Успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит от  родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома и в детском саду. Перед взрослыми  стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине, сохранить  духовность, разобраться и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную Родину, а такую, какая она есть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_rodina.docx631.56 КБ

Предварительный просмотр:

В качестве примерных вопросов для беседы с детьми, предлагаю использовать следующие:

  1. Что это? (Герб России, флаг России).
  2. Назови цвета флага нашей страны. (Белый, синий, красный).
  3. Что означают цвета Российского флага? (Добро и красоту; белый цвет – снег, облака, синий – небо, реки и моря, красный – огонь).
  4. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел, всадник, побеждающий змея).
  5. Что означает изображение двуглавого орла? (Солнце).
  6. Что означает изображение всадника? (Победу добра над злом).
  7. Где можно увидеть изображение герба России? (На монетах, документах).
  8. Зачем нужно изображение герба на монетах, а изображение флага на автомобилях и самолетах? (Чтобы можно было отличить их от монет, автомобилей и самолетов других стран).
  9. Зачем стране нужны герб и флаг? (Объединять людей, живущих в нашей стране, быть отличительным знаком).

Загадки:

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ... (ФЛАГ)

Есть главная песня у нашей страны.

 Услышав её, мы вставать все должны.

 Единству народа поётся в ней слава,

 И восхваляется наша держава. (Гимн)

Он дополняет гимн и флаг,

 Любой страны то главный знак.

 У России он особый,

 Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

Помните, что успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит от вас - родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома и в детском саду.

МБДОУ «Филимоновский детский сад»

Василенко Е.Г., воспитатель

Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников

"В вашей семье и под вашим руководством   растет будущий гражданин, будущий деятель и будущий борец... Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям"

 (А.С. Макаренко).

Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки! Перед нами стоит нелёгкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине. Особенно хотелось бы обратиться к молодым родителям, которые призваны сохранить свою духовность, разобраться и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную Родину, а такую, какая она есть. 

В настоящее время эта проблема актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма и гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение, многие из родителей не могут ответить на вопросы о сути гражданственности и патриотизма. А ведь именно родителям нужно начинать развивать в детях чувство привязанности к отеческим ценностям, так как пример взрослых, в особенности близких людей, имеет большое значение. Малыш тянется ручонками к матери и отцу, чувствуя их силу, тепло, нежность, любовь и свою защищённость.  

Именно с этих ощущений начинается его любовь к своей семье, родному дому, своей маленькой Родине.

С возрастом к ребёнку приходит :   понимание Родины уже как своей страны, в которой он родился.

У дошкольника Родина начинается с семьи и детского сада. И очень важно, чтобы она стала его первой «большой» родной и любимой Землёй.

 У каждого ребёнка, у его семьи и места рождения есть своя история, которую ему необходимо знать, уметь рассказывать и, главное, гордиться ею.

«Да зачем всё это нужно в век – то современных технологий?» скажете Вы, взрослый человек.

Ответ придёт сам собой. Оглянитесь назад, вспомните своё детство, тепло маминых рук и значимость маминых объятий, запах родного дома, незабываемые праздники в кругу семьи. Задумайтесь! Когда вы  рассказывали ребёнку сказки? Когда последний раз были на экскурсии в своём любимом городе? Показывали ли ему свои любимые места? Что рассказывали о себе, о своём детстве, о родных и о родственниках? Какие слова вы ему говорите об Отчизне, о вашем отношении к Родине?...

Вспомнили? Поэтому просим вас: рассказывайте детям об этом чаще, обогащайте те знания, который даёт им детский сад. Читайте вместе с ними детские книги, смотрите фильмы, ходите в походы, играйте  «в богатырей», занимайтесь вместе сотворчеством (рисуйте, лепите, вышивайте). Может быть, у кого-то из вас сохранилась летопись семьи, рода… Было бы прекрасно, если бы вы рассказали об этом не только вашему ребёнку, но и всем детям группы. Прививайте детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к  Отечеству»,  «трудовой подвиг» и т.д. Потому что задача родителей  заключается в том, чтобы как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников

Буклет для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников разработан в честь 70-- летней годовщины ВОВ. Содержат рубрики "Читаем детям о войне", "Детям о ВОВ", "Города-герои" и др....

Буклет по по патриотическому воспитанию "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких начал.  Сохранить хорошие качества в наших детях, заложить нравственные основы, учить их правилам общения и у...

Буклет "НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоцион...

"Давайте помнить своих героев" Буклет по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

В данном буклете размещена информация о боевом пути Николая Желенкова, жителя пгт. Черноморского, Северского района, Краснодарского края....

Буклет для родителей "Патриотическое воспитание дошкольников"

Буклет для родителей "Патриотическое воспитание дошкольников"...

БУКЛЕТ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ,

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду;развитие интере...