"Давайте помнить своих героев" Буклет по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

В данном буклете размещена информация о боевом пути Николая Желенкова, жителя пгт. Черноморского, Северского района, Краснодарского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_pomnit_svoih_geroev._buklet.docx620.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №8

пгт Черноморского

муниципального образования

Северский район

http://dg54.mycdn.me/image?t=0&bid=815612713317&id=815612713317&plc=WEB&tkn=*KtNm4Lg6eDEhhVBLQqPJibNkinQ

Давайте помнить

             своих героев…

старшая группа компенсирующей направленности

воспитатель Костюк В.И.

http://www.i-olymp.ru/sites/default/files/content/23febuary.jpg

Российский воин бережет

Родной страны покой и славу,

Он на посту, и наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В любимой солнечной Отчизне.

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни!

http://muzotkrytka.narod.ru/23fevralya/Musical_cards/12.jpg

D:\Логопедия\Фото\Май 2015\IMG_3677.JPG

D:\Логопедия\Фото\Май 2015\IMG_3813.JPG

D:\Логопедия\Фото\Май 2015\IMG_3786.JPG

О боевом пути Николая Желенкова, жителя посёлка Черноморского.

Николай Желенков родился в 1926 году в семье крестьянина в Курской области. В 1941 году окончил неполную среднюю школу при Вязовском сельсовете. А через несколько дней после выпускного началась война, и он поступил на работу штурвальным, потом трудился на спецработах в прифронтовой полосе в селе Вязовом. До января 1943 года эта местность была оккупирована фашистскими захватчиками. После освобождения Николай поступил на курсы трактористов, но сесть за руль трактора так и не довелось - призвали в армию.

После курса молодого бойца попал в артиллерийский полк в город Казань. Там проходил подготовку в боевом артиллерийском расчёте. После подготовки пошёл на курсы шоферов, после чего служил в парковой батарее полка. Там получил машину и вскоре попал в Коростень в боевые действия с крупным железнодорожным узлом, через который шло снабжение Украинского и Белорусского фронтов. Здесь Желенков и получил боевое крещение.

- В мои обязанности входило срочно доставлять снаряды на огневые батареи полка, - вспоминает ветеран. - А тут налёты вражеской авиации. Наши батареи открыли огонь, и завязался бой. Вот так начались фронтовые денёчки. С проведением вперёд на запад полк получил приказ перебазироваться в город Люблин.

Погрузились. Железнодорожным составом перебросили в пункт назначения. Вскоре полк получил пополнение автотранспорта - американские студебекеры и шевролеты. Николаю вручили ГАЗ-67 и направили в распоряжение командования полка. Начались сплошные разъезды. Так и продвигались  вперёд с боями на запад. Своим ходом полк направился в город Демблин. Желенков - впереди, с начальником штаба. Победу встретили в Праге. Война закончилась, полк расформировали, а солдат перебросили в Вильнюс. Там сформировали новый полк. Прошло время, получили 100 новых пушек.

Вскоре направили в Баку. Полк разместился на островах Нарген и Песчаном. Парковая батарея - на Зыхе. Николая направили в штаб дивизии в распоряжение начальника политотдела штаба, где он прослужил до 1950 года, после чего был уволен в запас.

Он остался в солнечном Баку. Поступил на работу в бакинскую контору НМР, где проработал до 1987 года. Обзавёлся семьёй. Воспитали с супругой двоих сыновей, оба получили высшее образование.

После распада СССР Желенковы уехали в Краснодарский край. С 2008 года он вдовец. Сейчас живёт у старшего сына в посёлке Черноморском. Младший сын Н. Желенкова проживает в Крыму.

В память о боевом и трудовом прошлом у Николая Васильевича осталось множество наград, среди которых медаль за Победу над Германией, орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, знак фронтовика и последующие юбилейные медали.

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQYpS0YRIm02RZq7BU6vBn9p4NcRyL2LJjnHKolAgmLkBfjezAo

Старшая группа компенсирующей направленности