Консультация " Чем полезны песенки и детские потешки "
консультация (младшая группа) по теме

Елена Юрьевна Постникова

     По результатам исследований, детки, которым много поют и рассказывают потешки, раньше и лучше других начинают разговаривать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_polezny_poteshki.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

Чем полезны песенки и детские потешки?

        Специалисты твердят в один голос, что для младенца главное – близкое общение с мамой. Притом, контакт не только физический, но и эмоциональный. И любящая мама всегда интуитивно следует этому – постоянно берет кроху на руки, поет ему, рассказывает что-то, показывает. В чем же секрет маминых прибауток?

По результатам исследований, детки, которым много поют и рассказывают потешки, раньше и лучше других начинают разговаривать. То есть, наблюдается прямая связь между песенками мамы и развитием речи ребенка. Но это далеко не все бонусы, которые дают мамины песенки и потешки.

Немного истории. Потешки пришли к нам из народа, и несут в себе мудрость многих поколений наших предков. Но чем же они так полезны?

        Во-первых, они знакомят малыша с окружающим миром. Прижимая к себе ребеночка, мама показывает ему какую-то вещь и называет ее, пропевает в песенке.

        Во-вторых, песенки учат малыша понимать и воспринимать речь. Казалось бы, самые простые и незамысловатые слова, но на деле они помогают крохе связывать сказанное слово и предмет, который оно обозначает. Кроме того, благодаря потешкам малыш учится определять веселую или грустную интонацию голоса, различать даже похожие между собой звуки, чувствовать плавность и ритмичность речи.

        В-третьих, такая легкая форма общения с мамой способствует психологическому здоровью малыша. Ведь он видит, что мама поет, улыбается, а, значит, все хорошо. И можно нормально расти и развиваться.

        В-четвертых, по наблюдению ученых, потешки и песенки, рассказанные или спетые с любовью, стимулируют интеллектуальное становление малыша. Стимулируется мелкая моторика, а вместе с ней – и мышление. Начинают развиваться различные разделы мозга, ребенок тренирует внимание, восприятие, память и другие важные психические функции.

        В-пятых, песенки и потешки помогают ребенку лучше и быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям и более спокойно идти на контакт с близкими.

        В-шестых, естественным образом происходит физическое развитие малыша. Ведь он тянется за мамой, старается повторить все то, что она показывает и о чем рассказывает в потешке.

        И один из самых главных «бонусов» песенок и потешек — сближение родителей и малышей. Ведь мы в игровой форме все чаще обнимаем своих крох, прикасаемся к ним, целуем, учим всему новому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песенки и потешки

Песенки и потешки...

Песенки и потешки для 2-й младшей группы

Песенки и потешки для 2-й младшей группы...

Песенки и потешки с движениями для развития речи

Цель: Развивать мелкую моторику. Учить пластично двигаться в соответствии с музыкальным образом, ритмом и динамикой музыки.  Совершенствовать звукопроизношение. Воспитывать интерес к речевым...

Консультация для родителей "Русские народные песенки и потешки"

Данная консультация расчитанна на родительскую аудиторию детей от рождения до 7 лет....

Консультация для родителей "Чем полезны детские песенки и потешки"

В КОНСУЛЬТАЦИИ СОДЕРЖИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ПЕТЬ ДЕТСКИЕ ПЕСЕНКИ И ПОТЕШКИ МАЛЫШАМ....

Консультация для родителей "Чем полезны песенки и детские потешки?"

Консультация для родителей "Чем полезны песенки и детские потешки?"...