Консультация для родителей "Как научить ребёнка играть"
консультация на тему

Мухина Ольга Викторовна

В материале даны советы родителям дошкольников.

К детской игре стоит относиться серьёзно, так как игра - это школа жизни!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей490.25 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка играть?

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=495616736-52-72&n=21

   Научить ребенка играть можно посредством совместной игры.

   С детьми полутора-двух лет нужно разыгрывать различные повседневные ситуации, создавая цепочки действий. Начинать надо с двух простых действий, например, сварить кашу и покормить мишку. Постепенно цепочки становятся длиннее и разнообразнее, например, разбудить куклу, умыть, покормить, отвести в детский сад.

   С трех лет желательно разыгрывать сюжеты любимых детских книжек и мультфильмов. При этом родители могут влиять на содержание игр, выбирая определенные книги и мультфильмы.

При разыгрывании ситуации из повседневной жизни важно дать ребенку возможность побывать в роли взрослого (мамы или папы), который помогает другим, заботится о них.

   В три-четыре года ребенку нужны товарищи по играм. Однако детям важно и участие взрослого, который при необходимости сможет скорректировать ход игры, уладить неизбежные конфликты, научить детей уступать друг другу, договариваться, применять считалки.

  К пяти-шести годам дети, как правило, уже могут играть самостоятельно. Однако, родителям нужно хотя бы время от времени подключатся к игре не только для того чтобы внести в нее свежие идеи, скорректировать ее нежелательный разворот, но и для того, чтобы жить с ребенком одними интересами, в одном духовном пространстве.

  Главное, не быть для ребенка в игре учителем или тренером, а стать полноправным партнером, товарищем.

Научиться слышать то, что предлагает ребенок, поддерживать и подбадривать его.

               

Самостоятельная игра ребенка дома

   

        К самостоятельной игре ребенка надо относиться очень внимательно. Ведь со стороны такая игра может показаться обычной манипуляцией.

   Самая яркая самостоятельная игра ребенка – режиссерская.

        Она требует максимального проявления инициативы, фантазии, творчества, поэтому, ее роль в психологическом развитии дошкольника трудно переоценить. В режиссерской игре основные роли выполняют игрушки, а ребенок действует с ними и разговаривает за них. Он сам выбирает персонажей, развивает те сюжеты, которые в данный момент актуальны именно для него. Даже, используя сюжеты известных ему книжек и мультфильмов, ребенок не повторяет их дословно, а смело меняет и комбинирует в соответствии с собственными замыслами.

   В режиссерской игре у ребенка есть замечательная возможность  повторять или переигрывать по-другому одну и ту же ситуацию. Это помогает ему осознать, что на практике любая ситуация может быть разрешена по-разному.

В этом виде игры ребенок практически не ограничен в средствах. Все, что нужно для игры, он может сделать, нарисовать сам или просто вообразить.

Желаем успехов в воспитании ваших детей!

 

          http://sarapulmama.ru/wp-content/uploads/2011/09/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в бадминтон?»

Признайтесь, кто из Вас, выезжая на природу или приехав на дачу, не любит иногда заняться активным спортом? Наверное, таких крайне мало. И, наверно, Вы иногда берёте с собой ракетки и волан. И очень з...

Консультация для родителей : " Как научить ребёнка играть."

Материал воспитателя для консультирования родителей "Как научить ребёнка играть."...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка играть в шашки"

В этом материале вы найдёте основные термины игры, правила русских шашек и начало обучения ребёнка этой игре....

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»

Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представления о предметах и явления...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!» Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получен...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»

Дидактические игры – игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой. С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, ...