Формирование элементов логического мышления у детей дошкольного возраста посредством словесных игр
консультация (средняя группа) на тему

Формирование  логического мышления  ребенка должно проходить с помощью соответствующих его возрасту игр. Словесные игры способствуют развитию  речи, внимания, памяти, воображения, мышления, обогащению словарного запаса. Поиграть с малышом в детские словесные игры можно где угодно: дома, на прогулке, в транспорте, в поликлинике, по дороге в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_logicheskogo_myshleniya.docx84.18 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование элементов логического мышления

у детей дошкольного возраста посредством словесных игр

Мышление – это процесс, во время выполнения которого человек решает поставленную перед ним задачу. Мышление помогает малышу осваивать новые знания, поэтому большое внимание уделяется его развитию.C:\Users\Masked\Desktop\240.jpg

Формирование  логического мышления  ребенка должно проходить с помощью соответствующих его возрасту игр. Словесные игры способствуют развитию  речи, внимания, памяти, воображения, мышления, обогащению словарного запаса. Поиграть с малышом в детские словесные игры можно где угодно: дома, на прогулке, в транспорте, в поликлинике, по дороге в детский сад. В процессе игры малыш может закрепить полученные ранее знания и приобрести новые навыки, умения, что стимулирует развитие его умственных способностей. В ходе игры формируются такие личностные качества как самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения.

 «Назови одним словом»

Ребенку говорят слова, объединенные общим признаком, а затем просят назвать эти слова одним словом. Например: слива, банан, яблоко, лимон – фрукты; волк, медведь, заяц, лиса – дикие животные. Когда ребенок освоит эту игру, ее можно будет немного видоизменить: взрослый говорит обобщающее слово, а малыш должен назвать предметы, которые к нему относятся. Например: птицы – воробьи, голуби, синицы.

«Классификация»

Взрослый дает ребенку набор картинок, на которых изображены различные предметы, геометрические фигуры. Затем просит малыша внимательно их рассмотреть и разложить на группы по какому-либо признаку.

«Найди лишнюю картинку»

Взрослый подбирает картинки так, чтобы три из них можно было объединить в группу по общему признаку, а четвертая была бы лишняя. Далее надо предложить ребенку отыскать лишнюю картинку, при этом малыш должен объяснить свой выбор и сказать, что общего в картинках, которые он выделил в группу.

«Найди лишнее слово»

Взрослый читает малышу серию слов, а затем спрашивает, какое слово лишнее. Например: помидор, огурец, стол, капуста. 

 «Скажи наоборот»

Предложите ребенку игру, в которой взрослый будет говорить ему слово, а малыш должен в ответ сказать слово противоположное по значению, например: маленький – большой, черный – белый, злой - добрый.

«Бывает – не бывает»

Взрослый называет ребенку какую-нибудь ситуацию и кидает ему мяч. Если такая ситуация бывает, то малыш ловит мяч, а если нет, то отбивает его. Можно предлагать примерно такие ситуации: туфли стеклянные, кошка хочет есть, дом пошел гулять, папа ушел на работу.

«Сравнение понятий и предметов»

Малыш должен иметь представление о предметах, которые он будет сравнивать. Взрослый спрашивает: «Ты видел бабочку? А муху?», после получения утвердительных ответов он задает следующие вопросы: «Чем отличается бабочка от мухи? Чем они похожи?».

«Угадай по описанию»

Взрослый произносит прилагательные, которые характеризуют определенный предмет, и предлагает ребенку угадать, о каком предмете он говорит. Например, сочный, круглый, красный (помидор). Если малыш не может угадать помидор, то перед ним выкладывают несколько картинок с овощами, и предлагают найти нужную картинку.

«Доскажи словечко»

Могут в речке 

Плавать сутки

Непоседливые ….(утки)

«Му и му»

Одно лишь слово

Говорит всегда …..(корова)

Отгадай – ка, кто проворно

Ищет крошки, ищет зерна?

Говори же не робей -

Это храбрый….. (воробей)

Для желторотых крошек

Весь день носил он мошек,

Заботливый отец!

Зовут его….. ( скворец )

Он не любит свет  дневной.

Проживает  по землёй

Землю роет, роет – роет.

Каждый день метро он строит ….(крот)

В луже место занимает

И ложится на бочок.

Пуговку напоминает

Розоватый пятачок ….(свинья)

Регулярные игры с ребенком  поспособствуют развитию у него не только  мышления, но и многих других навыков, которые пригодятся малышу в дальнейшем, когда он пойдет учиться в школу.

        Информацию подготовила:

Хлиманок Е.Л.,

воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста посредством словесных игр. (Доклад на ГМО) Подготовила воспитатель МАДОУ ДСКВ «Сказка» Зейналова Сара Нажмудиновна

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования, как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения.В ряду задач, сто...

Формирование и развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством словесно-игровой деятельности.

В связной речи отражается мышление ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и выразить его в правильной, четкой, логической речи....

Система работы по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"

Представлена система работы по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"...

Модель взаимодействия с родителями по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"

Модель взаимодействия с родителями по теме "Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"...

Перспективный план работы с родителями по теме: " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." на 2019-2021 учебный год.

Перспективный план работы с родителями по теме:  " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." на 2019-2021 учебный год....

Перспективный план работы с родителями по теме: " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший, подготовительный возраст.

Перспективный план   работы с родителями по теме:  " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший...