Как воспитать ребёнка успешным человеком
консультация (младшая группа) на тему

Дуплинская Татьяна Владимировна

Родители мечтают о том, чтобы их дети были успешными и достигли больших высот в жизни, чем они сами. Каждое поражение ребенка воспринимается родителями еще более болезненно, чем их личное. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_rebyonka_uspeshnym_chelovekom.docx116.3 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать ребенка успешным человеком

Родители мечтают о том, чтобы их дети были успешными и достигли больших высот в жизни, чем они сами. Каждое поражение ребенка воспринимается родителями еще более болезненно, чем их личное. Но, именно от родительского воспитания во многом зависит будущий успех и счастье ребенка. Советы, которые представлены в этой статье помогут вам вырастить успешного человека, способного к победам в самостоятельной жизни.

       Дайте ребенку возможность быть самостоятельным

Многие дети живут в том комфорте, который им организовали родители, и именно поэтому тормозится их развитие. Все, что им необходимо делают родители — одевают, говорят за них, кормят, завязывают шнурки. Такой ребенок с ранних пор теряет стремление к развитию и жажду экспериментов. Это повлияет на всю его жизнь — ему будет очень сложно выходить из зоны комфорта. Но, если ребенок непрестанно находится в процессе развития, ежедневно поднимается на новые высоты в освоении жизненных навыков, то в будущем для него не составит труда выход за пределы комфортной зоны — это будет его привычной стихией.

Позвольте ребенку быть исследователем

Ребенок, независимо от его возраста, чаще всего окружен большим количеством запретов. Его развитие перекрывают границы, которые выстраивают его родители. Препятствия в исследовательской деятельности с раннего возраста вредит его интеллектуальному развитию. Но, если вы позволите ребенку быть исследователем, и перестанете слишком сильно ограничивать его свободу, то сможете вырастить хорошо развитую и разностороннюю личность.

Крик и физическое наказание уничтожает характер

Нельзя применять физическую силу в воспитании ребенка — так вы ломаете его, убиваете самооценку и растаптываете чувство безопасности. Тот, кто должен обеспечить защиту и уверенность сам причиняет боль, а это порождает в ребенке страшную, разрушительную мысль — никому в мире нельзя доверять, все враги. Такой человек растет замкнутым, ненавидящим все вокруг и полным страхов. Вряд ли такой человек сможет достичь успеха.

Считайтесь с мнением ребенка

С определенного возраста разрешите ребенку принимать участие в обсуждении каких-либо вопросов, принятии решений. Интересуйтесь, что ребенок думает по поводу вашей внешности, фильмов или сказок, поступков — это ценно как для вас — вы лучше узнаете своего ребенка, так и для него — он лучше узнает этот мир и самого себя, а также научится выражать свои мысли.

Учите ребенка ответственности

Ваш малыш вырастет успешным человеком только в том случае, если он с ранних лет научится нести ответственность. Очень хорошо в этом деле помогает наличие питомца — пусть все обязанности по уходу за мохнатым другом лягут на хрупкие детские плечи. При этом не стоит делать за ребенка его работу — если он забыл можно напомнить, но если он отказался — нужно сделать строгое замечание. Понятие ответственности лучше всего формировать в раннем детстве — ребенок должен понимать, если он что-то не сделает, то никто это не выполнит.

Любите и верьте в своего ребенка

Многое может человек, который знает, что у него есть надежная, непробивная и навечно преданная группа поддержки. Ребенок, который уверен в безусловной любви к нему, не станет тратить свои усилия и время на то, чтобы пытаться завоевать любовь — он и так ее имеет. Такой ребенок сможет гармонично развиваться и покорять вершины одну за одной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА УСПЕШНЫМ ?"

В консультации дан материал на тему как воспитать ребенка успешным...

Консультация для родителей на тему: "Как воспитать ребёнка успешным?".

Поддерживать интерес ребёнка к определённому виду деятельности. Поощрение его активности и самостоятельности. Укрепление взаимодействия с семьёй воспитанника, повышение заинтересованности родителей....

Рекомендации для родителей "Как воспитать ребёнка успешным?"

Существует несколько секретов, как  воспитать ребёнка успешным....

"Как воспитать ребёнка успешным" Консультация для родителей.

Говорить детям, что они самые любимые, играть вместе, праздновать, помнить о своих обещаниях и любить их....

Как воспитать ребёнка успешным?

Все хотят стать хорошими родителями, но мало кто знает, как это сделать....

"Как воспитать ребёнка успешным"

quot;Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку -  пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу"....