Рекомендации для родителей "Как воспитать ребёнка успешным?"
материал по теме

Сидорова Екатерина Владимировна

Существует несколько секретов, как  воспитать ребёнка успешным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Как воспитать  ребенка успешным?»

Можно, конечно, считать, что всем правит судьба -  одному она дает все, другому чуть-чуть, а третьего и вовсе обходит. Но попробуйте присмотреться к тем людям, которых считаете успешными. Вполне возможно вы увидите, что они обладают такими качествами личности, которые им помогают достичь успеха.    Чаще всего это – целеустремленность и инициативность, высокий уровень самоконтроля и умение не пасовать перед трудностями, умение общаться с другими людьми и убеждать их. Вы думаете, это врожденные черты? Скорее, они результат воспитания, то есть плоды того, как с этими людьми общались в детстве.

Что обязательно нужно делать:

  • Везде и всегда, где и когда это возможно.
  • Предоставляйте ребенку право самостоятельно выбирать: с чего начинать есть и какую рубашку (из двух предложенных вами) надеть, чем и в какой последовательности заниматься («Ты можешь поиграть один, или мы вместе посмотрим книжку») и т.п.
  • Чем больше у ребенка практика принятия самостоятельных решений, тем больше уверенность в своих возможностях.
  • Обязательно внушайте ребенку оптимизм: «У тебя обязательно получится», «Ты сможешь это сделать», «Я верю в твои способности».
  • В случае, если малыш принял решение, но переоценил свои возможности, не меняйте своих установок, просто помогите получить ему положительный результат: «Давай вместе. Если бы сделал вот так, у тебя бы все получилось. Я верю, что в следующий раз все получится».
  • Поговорите с воспитателями или другими людьми, с которыми находится ребенок, пока вы на работе, о том, что вы доверяете своему малышу делать самому, и договоритесь с ними о взаимной поддержке.

Чего делать нельзя:

  • Не говорите ребенку: «Не сейчас», «В следующий раз обязательно, а сейчас я спешу», «Нет, ты все испортишь. Я знаю, какой ты неумеха» и прочих грустных слов.
  • Не ставьте ему условий и не создавайте барьеров: «Если не сделаешь. Не получишь, не пойдешь». Дело из-под палки, за подарок – уже не дело, а повинность.
  • Не сравнивайте его решения и его результаты с другими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как воспитать ребёнка трудолюбивым"

Консультация для родителей....

Консультация для воспитателей: «Как воспитать ребёнка валеологически культурным?»

Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодол...

Рекомендации родителям Как воспитать ребёнка добрым и послушным.

Рекомендации родителям Как воспитать ребёнка добрым и послушным....

Вежливые слова для ребёнка. Как воспитать ребёнка вежливым?

Все родители стремятся научить ребенка вести себя вежливо, объясняют, как важно производить приятное впечатление на окружающих. Некоторые дети легко, просто и быстро усваивают правила поведения, а у д...

Рекомендации родителям. Как воспитать в ребенке помощника.

Рекомендации родителям.Как воспитать в ребенке помощника....

Рекомендации родителям Как воспитать ребёнка добрым и послушным.

Рекомендации родителям. Как воспитать ребёнка добрым и послушным....

Рекомендации родителям "Как воспитать маленького патриота"

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...