Конспект родительского собрания "За здоровьем в детский сад"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Конспект родительского собрания  для родителей младшего дошкольного возраста на тему:  «За здоровьем в детский сад».

Форма проведения:  Семинар-практикум

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект родительского 22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания  для родителей младшего дошкольного возраста на тему:  «За здоровьем в детский сад».

Форма проведения:  Семинар-практикум

Родители собираются в раздевалке, листают  журналы. Затем проходят в методкабинет.

Тренинг «Передай мяч».

Цль: ориентация на сближение участников группы.

 Уважаемые родители, встаньте, пожалуйста, в круг и давайте вспомним, как вас  зовут с помощью игры «Передай мяч». Я начинаю игру, меня зовут Ирина Александровна - я воспитатель группы «Птички-невелички». (Родители называют своё имя и чья мама). Теперь у нас у всех хорошее настроение. Присаживайтесь на стульчики.

Диалог с родителями «Здоровье детей».

Уважаемые родители! Сегодняшняя наша с вами встреча посвящена здоровью. Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы вырастить детей крепкими, здоровыми и жизнерадостными? Буквально несколько слов.

Мы абсолютно с вами согласны и поэтому планируем работу с малышами таким образом, чтобы она способствовала оздоровлению детей. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Всё чаще встречаются дети с эмоциональном перенаряжением, как следствие- это смена настроения, повышенная раздражительность, плаксивость. Часто в своей работе, я  сталкиваюсь с проблемой, что дети порой одеваются не по погоде.  Или слишком кутают детей или наоборот - одевают легко. Поэтому многие дети часто болеют. О том, как учитывать сезонную периодизацию для малышей и как закалять ребёнка  расскажет вам наш врач нашего детского.  Мне бы хотелось, чтобы вы прислушались к её рекомендациям. (Выступление врача-педиатра).

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является приоритетным направлением в нашей работе.  И я хочу предложить вашему вниманию  Презентацию  о том,  что делается в  нашей группе  для сохранения и укрепления  физического и психического здоровья наших детей.

Презентация «За здоровьем в детский сад».

Информация для родителей из опыта работы.

В детском саду мы стараемся создать все условия для оздоровления и закаливания детей. Движение для ребёнка- это универсальное проявление его жизнедеятельности. Именно в этом возрасте дети испытывают острую потребность в движении. В случае неудовлетворения и ограничения двигательной деятельности, они быстро перевозбуждаются, становятся непослушными и капризными. Чтобы этого не происходило, мы используем все помещения для активного движения: Это спортивный зал, зал двигательной активности, муз. зал, наша спальная комната, где мы используем нестандартное оборудование, сделанное вашими руками. 2 раза в неделю у нас проводятся занятия  по физической культуре в спортивном зале и одно занятие на прогулке.

В течение дня  мы проводим  с детьми игры разной двигательной активности, применяем  закаливающие и оздоровительные мероприятия: пальчиковую, дыхательную  гимнастику, гимнастику для глаз, физкультминутки, релаксацию, психогимнастику для снятия утомления.
Считаю, что для того, чтобы укрепить  здоровье, снизить заболеваемость и повысить уровень работоспособности детей  необходимо  закаливание организма. Закаливающие мероприятия  мы осуществляем систематически круглый год, учитываем при этом постепенность воздействия того или иного природного фактора. Нами используются воздушные ванны: сон без маек, умывание рук и лица прохладной водой, босохождение,  после дневного сна дети выполняют комплекс корригирующих упражнений; ходят босиком по ребристой дорожке, по массажным коврикам, облегчённая одежда на улице, полное переодевание на прогулку и после неё. В результате проводимой работы у детей происходит не только закаливание кожи стоп, но и стимулируются биологически активные точки, улучшая адаптацию и устойчивость всего организма, идёт профилактика плоскостопия.  Часто проветриваем помещение без детей. Актуальной задачей в нашей работе является привитие детям стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, обучение их доступным двигательным умениям. Физические упражнения положительно сказываются на развитии психических процессов, в том числе и эмоций, которые благополучно влияют на работу всех органов и систем организма, создают бодрое настроение.

Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, а хорошая,  соответственно, сохраняет их в норме. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведёт к тому, что человек быстрее устаёт во время как физической, так и умственной работы. Плохая осанка может довести ребёнка до близорукости и остеохондроза.  Для того, чтобы выработать  правильную осанку  мы используем нестандартное оборудование – мешочки, наполненные крупой, сделанные вашими руками.

Значение водных процедур для здоровья известно издавна и подтверждено многовековым опытом. Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения.

Мы знаем, что нехватка кислорода приводит к быстрой утомляемости.

Для хорошего самочувствия и успешной деятельности ребенку необходимо пребывание на открытом свежем воздухе минимум два часа в день (Мы проветриваем помещение). К тому же прогулки - это эффективный вид отдыха и метод закаливания ребенка. Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма. После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон. Мы проводим прогулку в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий.

Как итог, я хочу обратить ваше внимание на слова доктора Е.О. Комаровского, о том,  на вопрос закалять или не закалять, он отвечает: «Закалять, но правильно и понимать под закаливанием не кратковременные дозированные воздействия солнцем, воздухом и водой, а принципиальную коррекцию образа жизни. Начинать  не с обтираний и обливаний. Начинать с решения вопросов распорядка дня, еды, сна, детской, комнаты, одежды и спорта. Определить некоторые правила – гулять в любую погоду, никогда не заставлять кушать, предоставить возможность одеваться самому (определять количество вещей), количество умеренное – потливость вызывает простуду чаще, чем переохлаждение, определиться с  дополнительными учебными нагрузками, выкинуть накопители пыли в комнате, не свежий воздух дозировать, а телевизор, дарить не игрушки и шоколадки, а свежий воздух – не из окна, а в лесу, цветы – не в вазе, а в поле, воду - в реке, а не из водопровода, всячески поощрять двигательную активность своего ребенка. Только такой образ жизни может сделать ребенка счастливым. Подобная реализация требует от родителей не только времени, но и желание. Решать вам!»

А сделать это можете  только вы, дорогие родители. А мы, педагоги, поможем вам в этом.

Сейчас я приглашаю вас спуститься в нашу группу буквально на 3 мин. Для того, чтобы посмотреть, какое нестандартное оборудование, сделанное вами,  мы используем в своей работе. И опробовать на себе как оно работает. (3-5 мин. в группе).

 Теперь нас ждут наши дети, берите своих детей и все вместе пойдем в спортивный зал, чтобы  поиграть в подвижные игры. А поможет нам инструктор по физической культуре.

Игротека для детей и взрослых «Играем вместе!».

После Игротеки родителям раздаются буклеты. Буклеты помогут вам поиграть с детьми. На этом наша встреча заканчивается. Я желаю вам здоровья, благополучия и счастья.

Собрание окончено!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей....

Конспект родительского собрания "Здоровый образ жизни - залог здоровья"

Родительское собрание в нетрадиционной форме....

Конспект родительского собрания «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка»

Материал предназначен для педагогов дошкольных учреждений, может быть использован в работе с семьей по формированию основ здорового образа жизни...

Конспект родительского собрания «Здоровая семья-здоровые дети»

Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей....

Конспект родительского собрания «Здоровье сбережение в детском саду и семье».

Цель: обеспечение сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья малышей....