Консультация "Семейные традиции"
консультация на тему

Елена Юрьевна Постникова

Традиции сплачивают семью, позволяют передать подрастающему поколению все то разумное, доброе, вечное которое было найдено предыдущими поколениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_semya.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

 «Семейные традиции»

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре,

к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности,

и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь?

Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому».

Д. С. Лихачёв

        Патриотизм. Почти забытое и истерзанное понятие. Одни говорят о патриотизме – это любовь к Родине, другие – стремятся принести ей пользу. А как помочь детям понять смысл ПАТРИОТИЗМА? Что смогут не только понять, но и принять наши современные дети? Конечно, это гордость за достижения и культуру своей малой Родины, ощущение тесной связи со своим народом, с родным языком, бытом и нравами. Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Не зная своих корней, традиций своего народа ребенок не сможет стать полноценным человеком, любящим своих родителей, свой дом. И основой всему, конечно, СЕМЬЯ.

        Ведь мир ребенка начинается с его семьи, где он впервые осознает себя членом человеческого общества. Семья. Что значит для вас это слово? Что вы чувствуете, когда видите улыбку сына, дочери? Именно семья является для всех нас проводником в жизнь, богатую разными событиями, впечатлениями. Семья наполняет наш мир чувственным смыслом, окрашивает его в различные цвета эмоций. А для ребенка родители, семья смысл жизни, любви.

        Каждому из нас хочется, чтобы наши дети выросли добрыми, мудрыми, уважительными. То, какими людьми станут наши дети, во многом зависит от отношений, царящих в нашей семье. Если у нас с детьми складываются добрые, доверительные отношения, у ребенка развивается самоуважение, чувство собственного достоинства, усиливается чувство безопасности, защищенности, эмоционального контроля.

        Укрепляют эти отношения и усиливают их влияние на детей семейные традиции. Что означает слово «Традиция»? Традиции - это сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Семейные традиции призваны служить упрочению семейных связей, родственных отношений, передаче культурных ценностей.

Традиции сплачивают семью, позволяют передать подрастающему поколению все то разумное, доброе, вечное которое было найдено предыдущими поколениями.

        В большинстве семей существуют определённые правила и привычки, т. е. традиции.

Основные семейные традиции.

• Традиция празднования дней рождений позволяет подчеркнуть значимость каждого члена семьи. Особая подготовка, подарки, угощение превращают этот день в одно знаменательных событий в жизни.

• Вечерний чай, за которым собирается вся семья, и обсуждаются события прошедшего дня.

• Вечерние чтения с обсуждением прочитанного.

• Семейные обеды или ужины по выходным. Главное, чтобы никто не скучал.

• Совместные игры с детьми.

• Сказка на ночь – пожелания доброго утра – спокойной ночи – поцелуй перед сном – встреча по возвращении домой.

• Совместные прогулки, поездки, походы в кино, цирк, театр.

• Передача семейных реликвий.

• Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи тоже могут быть хорошей семейной традицией. Ведь домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, позволяют проявить заботу.

Желаем каждой семье мира, здоровья, любви, добра!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДА К ТРАДИЦИЯМ В ДЕТСКОМ САДУ. «ГОСТЕПРИИМСТВО В ДЕТСКОМ САДУ»

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:   Приобщать детей к национальной духовно-нравственной культуре. Продолжать знакомить с традициями русского гостеприимства и обычаями народов других национальностей. Обогащать ...

досуг с родителями "Традиции семьи - традиции детского сада"

Совместное с родителями празднование дней рождения детей старшей группы...

Перспективно- тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с культурой и традициями родного края «Культура и традиции родного края»

В программе воспитания дошкольников России основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Основа патриотизма закладывается, прежде всего, в любви к своему родному краю....

ОТ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДА К ТРАДИЦИЯМ В ДЕТСКОМ САДУ. «ГОСТЕПРИИМСТВО В ДЕТСКОМ САДУ»

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:   Приобщать детей к национальной духовно-нравственной культуре. Продолжать знакомить с традициями русского гостеприимства и обычаями народов других национальностей. Обогащать ...

Конспект беседы по приобщению детей к народным традициям в старшей группе Тема: «Казаки их традиции, их обычаи»

Муниципальное Дошкольное Образовательное УчреждениеЦентр Развития Ребёнка детский сад №4 «Золотой ключик»    Конспект беседы по приобщению детей к народным традициям...

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 3 города Лебедянь Секция: «Системная поддержка традиций и инноваций в ДОО». Тема доклада: «Взаимодействие педагогов с семьей: традиции и современность». Подготовила воспитатель МБДОУ д/

Содержание Введение…………………………………………………3 1. Взаимодействие детских дошкольных учреждений с родителями согласно действующим требованиям ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт дошко...