Как приучить ребенка к чтению
консультация на тему

Позднякова Оксана Анатольевна

Рекомендации родителям для приучени ребенка к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priobshchit_rebenka_k_chteniyu.docx27.61 КБ

Предварительный просмотр:

Как подарить детям радость чтенияКак воспитать у ребенка интерес к чтению

Читая авторов, которые хорошо пишут,
привыкаешь хорошо говорить.
Вольтер

     Большую роль в развитии связной речи детей играет чтение художественной литературы. При чтении книг у ребенка активно обогащается словарный запас, развивается творческое воображение, образное мышление.

Читающие дети более грамотно и развернуто излагают свои мысли, как устно, так и письменно.

Родители часто спрашивают о том, как пробудить у детей интерес к чтению? Я хочу дать несколько советов родителям, которые хотят, чтобы их дети стали активными читателями.

                            Советы родителям

- Ребенок должен знать, что чтение – это огромное удовольствие, с которым не сравнятся никакие игрушки. Для этого, конечно, нужно и самим родителям дружить с книгами. Нет ничего более эффективного, чем воспитание своим примером. Ребенок должен ежедневно видеть, что родители читают книги, газеты, журналы.

- Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

- Читайте как можно больше ребенку вслух. Ребенку, который только начал складывать слоги в слова, читать еще трудно, глаза от напряжения устают, усталость провоцирует скуку, а скучное занятие отвращает. В результате неприязнь к чтению может закрепиться на всю жизнь. Когда же ребенок слушает выразительное чтение взрослых и одновременно заглядывает в книгу, он отдается на волю своей фантазии.

- Во время чтения поясняйте значения незнакомых слов и отвечайте на вопросы юного читателя, облегчая ему понимание текста.

- Беседуйте о прочитанном, старайтесь сделать так, чтобы книга стала предметом обсуждения, общей темой для разговора. Внимательно, с интересом слушайте рассуждения и впечатления ребенка после прочтения книги.

- Предложите ребенку нарисовать понравившихся персонажей или картинку к самому интересному отрывку из книги. Можно выучить любимый отрывок и разыграть его по ролям.

- Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Ошибки при чтении исправляйте деликатно.

- Берите для первого чтения только подходящие книги: с крупным шрифтом, с яркими картинками и интересным сюжетом.

- Объясните ребенку, что с книгой нужно обращаться бережно. Выберите место (полку) для хранения детских книг. Пусть у ребенка будет своя небольшая библиотека. В дальнейшем он сможет обмениваться книгами с друзьями.

                 Учитель-логопед

Позднякова О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Приучаем ребенка к чтению

Практические советы и рекомендации по приучению детей к чтению...

Как приучить ребенка к чтению

Казалось бы, любой ребенок с удовольствием будет слушать, как мама или папа ему читают. Но это далеко не так. Когда-то, когда каждая книга была событием и почти единственным источником духовной и инте...

Приучаем ребенка к чтению книг.

Консультация для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению книг, а значит - к познанию мира....

Семинар-практикум для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению»

Взрослым необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается новый замечательный, чудесный мир. Потребность в ежедневном общении с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллект...

Консультация дла родителей Как приучить ребенка к чтению

Консультация дла родителей Как приучить ребенка к чтению 1.         Личный пример. Если ребенок постоянно видит маму с глянцевым журналом в руках, а папу — уткнувши...