круглый стол "адаптация к ДОУ"
консультация по теме

ШУЛИК ВЕРА НИКОЛАЕВНА

Адаптация  - это приспособление организма к новой обстановке, процесс активного взаимодействия организма с внешней средой. Кроме биологической адаптации (приспособление к существованию в определённых климатогеографических условиях) нужно уметь приспосабливаться и к социальным условиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_k_dou_krugl_stol.docx24.92 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация муниципального образования городской округ «Воркута»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад»№ 65 «Бусинка» г. Воркуты

«Кагаöссöвмöдашöрин-челядьöсвидзанiн» 65 №-а «Бусинка»

школаöдзвелöданмуниципальнöйсьöмкуд учреждение Воркута к

МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты

Круглый стол: «Адаптация к ДОУ»

Составитель:

Шулик В.Н.

Воспитатель

МБДОУ № 65

Аудитория: родители детей раннего дошкольного возраста, воспитатели МБДОУ.

Отдавать или нет ребенка в ДОУ – рано или поздно возникает в каждой семье. Наступает трудная пора для детей раннего возраста, так как это период адаптации к новым для них условиям. Малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке, в окружении чужих людей. Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего малыша. Нелегко приходится и персоналу групп: дети плачут, цепляются, не дают работать, а воспитателю нужно все успеть, все сделать по режиму, хоть на время успокоить малыша, дать остальным передохнуть от крика новенького.

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние детей.

Адаптация  - это приспособление организма к новой обстановке, процесс активного взаимодействия организма с внешней средой. Кроме биологической адаптации (приспособление к существованию в определённых климатогеографических условиях) нужно уметь приспосабливаться и к социальным условиям.

Рассмотрим стадии адаптации.

Степени и факторы адаптационного периода

В зависимости от того, насколько длительным является процесс привыкания, можно выделить различные степени адаптации детей к пребыванию в детском саду. Если наблюдается привыкание в течение 1-16 дней, то степень считается легкой. Адаптация от 16 до 32 дней говорит о средней степени. При тяжелой степени ребенок может адаптироваться от 32 до 64 дней.

При легкой адаптации

Улучшение поведения происходит в течение двух недель. Восстанавливается аппетит (после 1 недели), улучшается сон. Ребенок бодр, любознателен, общителен, хотя по утрам возможен плач. Провожая родителей и оставаясь в детском саду, ребенок относительно спокоен, его нетрудно чем-то отвлечь. Наблюдается интерес к другим взрослым, в то время как отношения с детьми выстраиваются по-разному: с заинтересованностью или безразличием. К концу второй недели на этой стадии восстановится интерес к окружающему (при условии, что взрослые будут этому способствовать). Может фиксироваться затормаживание речи, хотя на указания и обращение взрослых ребенок реагирует. В среднем, по истечении 30 дней возобновляется и активная речь. Могут быть единичные случаи нарушения состояния здоровья длительностью до 10 дней. Физиологические данные, в том числе вес, остаются неизменными. Симптомы невротических реакций не проявляются, вегетативная нервная система функционирует без видимых нарушений.

Средняя степень адаптации

Наблюдаются более яркие и длительные процессы нарушения общего физиологического и психоэмоционального состояния. В этом случае восстановление продолжительности и качества сна происходит в течение 20 – 40 дней. Нормализация аппетита может затянуться на такой же период. Ребенок пребывает в неуравновешенном настроении, весь день может быть плаксив. Лишь к концу месяца пребывания в ДОУ поведение постепенно нормализуется. Отличительной особенностью ребенка является эмоционально-возбужденное отношение к близким: расставание или момент встречи сопровождаются криком, плачем. Зачастую отношение к детям безразличное, реже заинтересованное. Ребенок либо вовсе молчит, либо речевая активность присутствует, но слабая. Особенность участия малыша в игре – непостоянство, приобретенные навыки обычно не используются. Отношения со взрослыми также неустойчивы. Могут фиксироваться случаи нарушения состояния здоровья (до 2 раз) длительностью до 10 дней. Показатели веса или остаются неизменным, или снижаются. Наблюдаются реакции невротического характера, а именно: отношения с детьми и взрослыми выстраиваются избирательно и лишь при определенных условиях. Можно также заметить проявления бледности или, наоборот, покраснение щечек, потливость, тени под глазками, кожные реакции в виде высыпания или раздражения.

Тяжелая степень адаптации

На этой стадии можно заметить существенные нарушения сна: его продолжительность незначительна; ребенок может вскрикивать или плакать во сне, просыпаться в плохом расположении духа. При этом заметно ухудшается аппетит на длительный срок, ребенок может сопротивляться при попытке его накормить, а прием пищи может сопровождаться невротической рвотой и другими функциональными нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, включая бесконтрольный стул. Также следует отметить некоторую безучастность общего эмоционального настроения ребенка, он подолгу плачет. Нормализация поведенческих реакций произойдет к концу второго месяца посещения ДОУ. В общении с близкими взрослыми ребенок эмоционально возбужден, а само общение может быть не предметным, лишенным какой-либо практической цели. Малыш сторонится других детей или может проявлять агрессию по отношению к ним. К участию в какой-либо деятельности, играх безразличен. Если и принимает участие в игре, то кратковременно. Речевое развития может задерживаться на длительный период (2 – 3 месяца).

Однако следует помнить, что:

характер или продолжительность привыкания ребенка к детскому саду зависит от особенностей его темперамента и других факторов. Если ребенок от природы подвижный, любознательный и общительный, то, скорее всего, период адаптации пройдет быстро. Когда малыш - тихоня, не любит навязчивой компании и склонен к уединению, то его раздражают крики сверстников. Такие дети принимают пищу и одеваются медленнее других, что сказывается на их отношениях с детьми в саду и взрослыми. Таким детям желательно уделять больше времени, чтобы они адаптировались к новой обстановке.

Факторы, от которых зависит течение адаптационного периода

  • Возраст ребенка.
  • Общие физические данные и состояние здоровья.
  • Схожесть домашнего режима и распорядка дня в детском саду.
  • Навыки коммуникации в компании с детьми и взрослыми.
  • Общий уровень психоэмоционального развития.
  • Наличие навыков игровой и других видов деятельности.

Причины переживаний у ребенка

Существуют определенные причины, которые вызывают слезы у ребенка:

Резкая смена обстановки и распорядка дня. Для ребенка в возрасте до 3-х лет важно получать достаточно внимания со стороны взрослых. Он трудно переносит то, что еще недавно весь день находился дома, рядом с внимательными, любящими родителями, которые чутко реагировали на любую просьбу со стороны малыша, а теперь попал в незнакомое место, в компанию улыбчивых, но чужих людей. В результате индивидуальный распорядок ребенка изменяется, что может спровоцировать резкое ухудшение эмоционального состояния (вплоть до истерик перед выходом из дома в детский сад).

Негативное впечатление от первого визита в детский сад. Первое впечатление может играть решающую роль при подготовке ребенка к адаптационному периоду и его нахождении в ДОУ. Именно поэтому важным является первый день в детском коллективе.

Недостаток подготовки ребенка к ДОУ.

Это популярная проблема, при которой необходимо учитывать особенности развития каждого малыша в раннем возрасте. Зачастую проблема возникает в том случае, когда ребенку необходимо побольше общаться с матерью. Среднестатистический ребенок не в состоянии быстро привыкнуть к ДОУ, т. к. он имеет достаточно сильную эмоциональную связь с родителями, а их отсутствие вызывает бурную негативную реакцию. Эта проблема особенно остро проявляется, если малыш впечатлителен и чувствителен к любым изменениям. Дети дошкольного возраста часто подвержены страхам встреч с чужими людьми, сталкиваясь в саду сразу с целым незнакомым коллективом. Такие детские опасения являются распространенной причиной длительного привыкания ребенка к группе. Из-за боязни незнакомого малыш становиться плаксивым, нервным, что провоцирует ухудшение здоровья.

Неспособность самостоятельно обслуживать себя. Именно этот фактор значительно мешает привыканию к детском саду, ведь отсутствие самостоятельности ребенка вынуждает его больше контактировать с другими малознакомыми взрослыми.

Избыток впечатлений. В первые дни малыш узнает много нового и испытывает яркие впечатления, как негативные, так и позитивные. Излишнее эмоциональное возбуждение переутомляет малыша, а следствием этого являются нервозность и капризы.

Неприязнь в общении с конкретными детьми и персоналом. Этот фактор не настолько распространен, но конфликтные ситуации возможны.

Необходимо помнить, что у малыша до трехлетнего возраста нет острой потребности в общении с другими детьми, поскольку эта потребность формируется несколько позже. Для деток этого возраста именно взрослый является интересным собеседником. Напротив, сверстники не могут обеспечить малышу должного внимания, поскольку имеют те же потребности.

Причины тяжелой адаптации к условиям ДОУ

  • Несоответствие распорядка дня дома и в детском саду.
  • У ребенка сформировались своеобразные привычки.
  • Малыш не приучен к непродолжительному одиночеству и не может играть игрушками наедине с собой.
  • Отсутствие навыков в соблюдении гигиены.
  • Малыш редко находится в компании незнакомых людей.

Памятка для воспитателя

1. Необходимо поближе познакомиться с ребенком и его родителями, а также получить сведения о следующем:

- какие особенности домашнего содержания ребенка, в том числе предпочтения в еде, режиме сна и отдыха и т.д.;

- если ребенок проявляет непослушание, то как именно наказывают его родители;

- какие у ребенка любимые виды деятельности;

- позитивные и негативные особенности поведения малыша в домашних условиях и на улице.

2. Рассказать родителям про основные особенности ДОУ, показать группу, в которой будет воспитываться малыш, познакомить с правилами внутреннего распорядка, а также выяснить несоответствия между режимом дня малыша дома и при будущем пребывании в саду.

3. Дать советы родителям, основываясь на собственном педагогическом опыте, относительно привыкания ребенка к новым условиям ДОУ. Это поможет лучше подготовить ребенка к детскому коллективу.

4. Уточнить принципы контактов воспитателей и родителей:

- родители могут рассчитывать на то, что в любое удобное время можно посетить группу и провести там необходимое для них количество времени;

- забирать ребенка из детсада разрешается в любое удобное для них время;

5. Встречать ребенка нужно с позитивным настроем и доброжелательностью.

6. Важна неизменность персонала ДОУ в период пребывания в нем детей. Если процесс адаптации ребенка к условиям сада уже завершен, переводить его в другие группы - не педагогично.

7. В процессе адаптации малыша нужно следить за тем, чтобы ему был создан щадящий режим.

8. Минимизировать несоответствие распорядка дня малыша дома и в ДОУ.

9. Общение со взрослыми и сверстниками должно приносить ребенку удовольствие.

10. Степень тяжести адаптации детей устанавливается индивидуально, а в дальнейшем обсуждается на педагогическом совете с участием медработников.

Важнейший фактор, который минимизирует и облегчает период привыкания малыша – это унификация правил поведения детей в ДОУ, а также соответствие позиций персонала и родителей относительно воспитания дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Круглый стол"

Ростим детей здоровыми, бодрыми, веселыми....

Круглый стол с родителями дошкольников по экологии

Общение взрослых с детьми должно быть выстроено так, чтобы малыши на живых примерах и образцах поведения активно приобретали личный опыт приобщения к основам экологической культуры...

Круглый стол с родителями "Воспитание любви к родному селу и природе в детском саду"

Материал по работе с родителями по приобщению детей к окружающему миру....

Круглый стол "Развивающий массаж в логопедической работе с дошкольниками"

В данной работе подобраны упражнения для детей дошкольного возраста, которые комплексно могут влиять на развитие речи и интеллектуальных способностей ребенка. Поскольку у дошкольников преобладает конк...

Круглый стол на тему:«Родительский диспут за круглым столом по проблематике дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста.»

Родительский диспут за круглым столом предназначен для выяснения проблем по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста....

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием элементов социоигровой технологии «Сказкотерапия» Тема: «Круглый – круглый Колобок»

Конспектнепрерывной образовательной деятельностидля детей младшей группы (3-4 года)Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием элементов социоигровой техн...