Буклет для родителей "Мама и папа, поиграйте со мной"
материал на тему

Щеткова Марина Владимировна

Да, дошкольник - уже достаточно взрослый человек, но именно сейчас, в переходный момент из детства в подростковый период, он нуждается в игре, во взаимодействии со своими близкими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_mama_i_papa_poigrayte_so_mnoy.docx210.83 КБ

Предварительный просмотр:

Если вам с ребенком предстоит провести весь день дома, нужно придумать, как его развлечь. Эти увлекательные игры для домашнего отдыха подойдут для детей 3-6 лет. Каждая из них может усложняться в зависимости от возраста и способностей ребенка.

Интересные домашние игры легко запомнить и организовать. Для них можно использовать любые имеющиеся игрушки, а участниками станут не только дети, но и взрослые. Наиболее распространенные способы времяпровождения – порисовать или поиграть в настольные игры, но если ребенок просто скучает, важно сначала разбудить его интерес к совместным развлечением.

Ну-ка, помогай!

Некоторые детки очень любят «помогать» маме готовить или убирать. Эти занятия воспринимаются как очередная забава, а вовсе не рутина. Чтобы маленькие помощники были при деле, необходимо правильно организовать игровой процесс. В ход идут детская посудка и наборы для чаепития с самоваром. Ребенок 5-6 лет уже может помочь нарезать вареные овощи тупым ножиком. Уборка и вытирание пыли, возможно, не всем придутся по нраву. Но если приобрести красивые ящики для игрушек, то складывать их по местам будет не менее интересно, чем доставать оттуда. Можно устроить соревнование: кто быстрее наполнит ящик игрушками – тому приз. Это занятие научит быстро наводить порядок в детской.

Домашняя сказка

Попробуйте разыграть по ролям любимую сказку или мультик. В роли актеров пусть выступают добровольцы из членов семьи, друзья или даже игрушки. Не беда, если мягкая игрушка собака не очень похожа на персонаж из мультика «Лис и Пес», ведь главное – это новые приключения. По желанию количество персонажей стоит разнообразить. История должна заканчиваться мирно и дружно, а играть можно самому или с друзьями. Так или иначе, это развлечение развивает организаторские способности и навыки общения. Если снять всё на камеру или сделать ролик из фотографий, то получится забавное домашнее видео или даже свой собственный мультфильм!

Можно поиграть с мячом. Скажем, бросая мячик сестре или маме, читать по очереди строчки из известного всем стиха или читать стих по одному слову, бросая мяч друг другу и таким образом запоминая новые стихотворения.

Дети любят петь. Почему бы вам не попеть вместе или поставить ребенку диск? Можно устроить танцевальный вечер (или день, или утро). Потанцевать как уточка, собачка или принцесса, человек-паук, робот, словом, кто что любит.

А вы помните игру "Море волнуется раз, море волнуется два"? Это уникальная игра для успокоения разыгравшихся детей, она дает волю двигательной активности, но в  то же время ставит эту активность в конструктивные рамки, заставляя подчиняться ритму игры.

Угощение

Ребенку предлагается вспомнить вкусные слова на определенный звук: А - арбуз, ананас и т.д.; Б - банан, бутерброд и т.д. Слова произносятся взрослым и ребенком по очереди. Важно, чтобы ребенок проговаривал: «Я угощаю тебя ананасом», «Я угощаю тебя апельсином» и т.д. Параллельно с выполнением этого задания ребенок упражняется в правильном употреблении падежных форм существительных. Для закрепления умения согласовывать существительные с прилагательным можно предложить ребенку добавить к своему слову какой-либо признак: «Я угощаю тебя оранжевым апельсином» или числительное «Я угощаю тебя двумя бананами».

Пройди, не задень

Ходьба на носочках между предметами, поставленными на расстоянии сорок сантиметров друг от друга. Расстояние можно уменьшать или увеличивать, в зависимости от возможностей ребенка.

Главное, не воспринимать необходимость развлечь ребенка как наказание, как неприятную необходимость. Да, дошкольник - уже достаточно взрослый человек, но именно сейчас, в переходный момент из детства в подростковый период, он нуждается в игре, во взаимодействии со своими близкими.

Источник: 

http://child-hood.ru;     womenstalk.ru.;

ped-kopilka.ru

http://www.clipartkid.com/images/578/family-playing-board-games-clipart-play-time-helps-build-OQCMU2-clipart.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Папа, мама, поиграйте со мной, пожалуйста..."

  Дети очень любят, когда взрослые играют вместе с ними.    В эти игры можно играть дома, на кухне, по дороге в детский сад, в транспорте, во время прогулки...

Поиграй со мною папа!

мероприятие совместно с родителями...

"Мама, папа -поиграйте со мной!"

        Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной. И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, ...

Консультация для родителей «Мама и папа поиграйте со мной»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней ...

Мама, папа, поиграйте со мной!

Уважаемые родители! Помните, что игра - это процесс, а не колличество игрушек. Предлагаем Вам познакомится с вариантами домашних игр, которые можно использовать всей семье даже на кухне....

Буклет "Папа, поиграй со мной"

Играем с папой. Для ДОУ....