Как воспитать в ребенке любовь к чтению
материал на тему

Дорохова Ирина Владимировна

В данной статье даются главные правила как привить ребенку любовь к книге и чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubov_k_chteniyu.docx55.79 КБ

Предварительный просмотр:

12 советов: как привить любовь к книгам

Как воспитать в ребенке любовь к чтению

1. Самое главное – чтобы ребенок рос в «читающей» семье. Любите книги, читайте и собирайте их, и малыш будет вам подражать – ведь родительский пример очень много значит.

2. Знакомьте ребенка с книгами с самого раннего детства. Начинайте с показывания ярких картинок, с моющихся и картонных книжек для детей, потом читайте малышу самые простые стишки и песенки. В какой-то момент дело дойдет и до волшебных сказок.Самым маленьким детям читайте плавным, певучим и размеренным голосом, чтобы они лучше воспринимали прочитанное. Детям постарше уже можно читать «в лицах».

3. Читайте ребенку только, когда он спокоен, не хочет спать или играть, и не заставляйте его слушать, если ему не хочется. Создайте все условия, чтобы время, проведенное с папой или мамой за книжкой, вызывало у малыша положительные эмоции и радостные воспоминания, тогда он захочет повторять это снова и снова.

4. Создайте добрую традицию ежедневного чтения – можно перед сном, а можно и в течение дня. После маленьких сказок и рассказов с подросшим малышом уже можно переходить на детские и волшебные истории с продолжением, чтобы ребенок хотел читать дальше, и ему было интересно.

5. Непременно говорите с детьми о прочитанном – о том, что им больше запомнилось и понравилось, об их мнениях о героях и сюжетах историй. Таким образом каждый ребенок учится анализировать и лучше понимать прочитанное.А когда малыш научится читать сам, традицию «литературных бесед» нужно продолжать поддерживать – очень важно, чтобы родители знали, что читает ребенок, тогда им будет легче понять друг друга, да и связь между поколениями такие обсуждения очень укрепляют.

6. С самого начала расставьте приоритеты – книга важнее компьютера и телевизора, поэтому у экранов ребенок должен пребывать ограниченное и не очень большое время. В крайнем случае, пусть слушает аудиокниги и радиоспектакли, а сам в это время играет или рисует, например.

7. Обязательно рассказывайте подросшему малышу об авторах книг, которые он слушает и читает, - особенно если это люди с интересной судьбой. Пусть имена авторов будут у него на слуху – возможно, он захочет почитать еще что-нибудь полюбившегося писателя или сказочника.

8. Когда ребенок понемногу начнет читать самостоятельно, вначале играйте с ним в чтение по - очереди, потом предоставьте читать вслух самому, а затем оставьте его один на один с книгой, которая ему особенно нравится.

Очень важно, чтобы ребенок понял на каком-то этапе, что книга лучше фильмов, мультиков или игр на компьютере прежде всего тем, что читая, он может сам создавать и контролировать миры своей и авторской фантазии.

9. Научившегося читать ребенка обязательно водите в книжные магазины – пусть выбирает себе книги сам. Можете советовать ему те книжки, что нравились вам самим в детстве.

Даже если вначале ребенок выберет комиксы или самые простые книжки с яркими картинками, это уже хорошо – лишь бы малыш начал читать и полюбил этот процесс. А потом можно будет потихоньку заинтересовывать его новой литературой. Главное – не нагружать сразу его восприятие слишком серьезными или скучными вещами.

10. Если ребенок уже умеет читать сам, но иногда просит, чтобы вы ему почитали, не отказывайте. Он может читать книги по своему выбору, а вы можете попробовать приобщить его к тем увлекательным литературным произведениям, что знаете сами.

11. Подкрепляйте его интерес к книгам и другими способами. Ходите на балеты и спектакли по его любимым сказкам, смотрите фильмы по понравившимся ему историям, можно и наоборот – заинтересовать его книгой после просмотра снятого по ней фильма.

Если ваш ребенок увлечен какими-то специальными областями знаний (животными, космосом и т.п.), после прочтения книг водите его в зоопарк, планетарий и другие места, где ему будет интересно, и где он сможет узнать что-то новое для себя.

12. Главное – никогда не заставляйте ребенка читать насильно! Не критикуйте его чтение и не сравнивайте его успехи в этом деле с достижениями других детей. А у школьников старайтесь сохранить и развить любовь к литературе, классной и внеклассной, даже если учителя с этим не справляются, и даже если школьная программа ребенку скучна.