Как уберечь ребенка от угрозы выпасть из окна
материал на тему

Крочак Валерия Валерьевна

Как уберечь ребенка от угрозы выпасть из окна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberech_rebenka_ot_ugrozy_vypast_iz_okna.docx158.21 КБ

Предварительный просмотр:

Как уберечь ребенка от угрозы выпасть из окна

К большому сожалению, случаи выпадения детей из окон происходят все чаще, особенно в летнее время. Достаточно ненадолго оставить малыша в комнате с настежь открытым окном, чтобы спровоцировать трагедию. Чтобы избежать этого, достаточно руководствоваться несколькими несложными советами.

Как уберечь ребенка от угрозы выпасть из окна

Меры предосторожности

Чаще всего подобные трагедии происходят в результате того, что малыш находится на подоконнике при настежь открытом окне. Родители должны помнить, что москитная сетка, натянутая на оконный проем, с легкостью вылетает при малейшем физическом воздействии. Ребенку достаточно облокотиться на нее, и непрочные крепления рамы срываются, в результате ребенок падает вниз.

Чтобы этого избежать, лучше всего открывать окно только в режиме фронтального проветривания. В этом случае за безопасность малыша можно не переживать.

Еще одним надежным способом защиты являются специальные ручки-замки, которыми оснащаются пластиковые стеклопакеты. Согласно ГОСТу такими приспособлениями должны быть оснащены все дошкольные учреждения, чтобы малыши не могли самостоятельно открыть окно. Замок представляет собой съемную ручку, которая снимается с оконной рамы после установки режима фронтального или микропроветривания. Таким образом, открыть или закрыть окно может только взрослый с помощью специальной ручки.

Для деревянных окон важно использовать шпингалеты, которые традиционно устанавливаются вверху и внизу рамы. При этом не стоит полагать, что нижнего шпингалета для закрытия окна достаточно – ребенку по силам повернуть ручку нижнего замка и открыть окно, а вот с верхним он справиться не может.

То, что не помогает

Серьезная опасность кроется в самодельных механизмах фиксации открытого окна. «Умельцы» изготавливают их из резинки, различных шнуров и даже скотча. Такие механизмы не уберегут окно от непроизвольного открытия, а ребенка – от выпадения. Малыш может нечаянно или даже намеренно сорвать все веревочные и клейкие крепежи, просто с силой потянув за ручку окна.

Укреплять москитную сетку в таких целях также бесполезно, потому как она в любом случае не предназначена для выдерживания высоких нагрузок.

Полезные привычки

Но не стоит полагать, что причиной выпадения детей из окон является только лишь детское любопытство. Нередко первопричина кроется в самих родителях, которые оставляют малышей на подоконниках. Надо показывать ребенку, что малыш не должен находиться на подоконнике без присмотра родителей и это не место для игр.

Самим родителям следует выработать привычку всегда проветривать квартиру в режиме фронтального проветривания или с помощью высоко установленной форточки.

 



Подробнее: 
http://www.kakprosto.ru/kak-893695-kak-uberech-rebenka-ot-ugrozy-vypast-iz-okna#ixzz4hEAnEZbh


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как уберечь ребенка от заикания?

Заикание  - это патология, обусловливающая нарушение плавного течения речи, свободного легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата....

Детский травматизм: как уберечь ребенка?

Консультационный материал для родителей...

Здоровье и благополучие ребенка под угрозой, если его неправильно хвалят

Здоровье и благополучие ребенка под угрозой, если его неправильно хвалят...

Памятка для родителей. "Как не выпасть из окна"

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей: - ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, ...

Памятка для родителей. "Как не выпасть из окна"

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей: - ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что...