Консультация для родителей "Верные спутники детства"
консультация по теме

Жизнь ребёнка просто немыслима без игрушек .Дети играя , подготавливаются к жизни и отрабатывают модели своего поведения.Выбор игрушек во многом определяет, чем наши дети будут заниматься в дальнейшем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_igrushki.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

                       Верные спутники детства

       Жизнь ребёнка просто немыслима без игрушек. И многие из нас, даже став взрослыми, бережно хранят своих любимых плюшевых мишек, с которыми связано столько тёплых воспоминаний!

        Давно известно, что дети, играя, подготавливаются к жизни и отрабатывают модели своего поведения. Выбор игрушек во многом определяет, чем наши девочки и мальчики будут заниматься в дальнейшем.

  Игрушки – по возрасту

       Выбирая игрушки, следует учитывать несколько основных критериев, и прежде всего возрастные особенности ребёнка. Трёхмесячному малышу, разумеется, не стоит покупать машинку с пультом радиоуправления. Если ребёнку покупать слишком много игрушек, его ничто не будет радовать. Он с лёгкостью сломает, выбросит любую из них, зная, что ему дадут новую.

     Игрушки должны подразделяться с точки зрения умственного и физического развития ребятишек, а также их эмоционального восприятия. В данной классификации нетрудно разобраться, поскольку каждый производитель отмечает (на упаковке или ярлыке), для какого возраста предназначаются эти атрибуты счастливого детства.

       Младенцам подойдут красочные подвесные погремушки резиновые пупсы или зверюшки, издающие негромкие звуки. Малышам в возрасте от года до трёх лет пригодятся развивающие игры с цветными шнурочками, пирамидки, матрёшки, кубики. конструкторы, наборы для забав в песочнице, для рисования, лепки, несложные крупные пазлы. С трёх до пяти лет дети обычно осваивают магнитный дартс, простые настольные игры, мозаики. Когда ребятишкам исполняется 5-6 лет, они начинают приспосабливать материал, который есть в доме. В этом возрасте малыши часто используют для игры окружающие предметы. Каждый из родителей может вспомнить, как в своем детстве опрокидывал кресло, изображая таким образом самолет или машину, спускал скатерть со стола,делая домик.

  Кто может стать добрым другом?

       Иногда взрослые покупают игрушки, ориентируясь на их цену, новизну, яркость и не задумываясь о педагогической  целесообразности своего приобретения. А ведь это ответственное дело, от которого зависит и настроение ребёнка, и прогресс в его развитии. Чтобы сориентироваться в необъятном рынке товаров для детей, надо выделять наиболее ценное и полезное для них. Сейчас в семье растёт, как правило, один ребёнок, и игрушечное создание может стать для него хорошим другом. Центральное место отводится кукле или плюшевой зверюшке, которую ребёнок одушевляет, разговаривает с ней, доверяет свои тайны. Любимую лялю, мишку или зайку кормят, укладывают спать, отправляются с ним на прогулку.

     В настоящее время в продаже много игрушек, сошедших с экранов телевизоров. Покемоны и монстры – персонажи, выдуманные английскими, японскими и американскими мультипликаторами – приносят разработчикам большие доходы. Трансформеры и роботы – способствуют накоплению у ребёнка агрессивных фантазий.

       Наши традиционные зверушки: медвежата, зайчики, кошечки и собачки -закладывают в душе малыша первоначальное понятие добра и зла. Мягкие игрушки используются психотерапевтами, чтобы успокоить ребёнка. Дети обычно укладывают такого медвежонка или зайчонка с собой в постель, и такая привязанность может длиться вплоть до десяти лет. Ощущение тепла и мягкости должно притягивать малыша.

      А если он играет с монстрами, покемонами, трансформерами – опасность для детской психики возрастает вместе с агрессивностью персонажа. Любое такое действие может воспроизводиться в реальности. Если ребёнок в игре проявляет грубость – это программирует его поведение в жизни.

       Взрослым надо понимать, как воздействует игрушка и какая программа в ней заложена. Поскольку она может породить чудовище в душе маленького человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Колыбельная и русская народная песня - спутники детства"

Консультация для педагогов о воспитательном и образовательном значении фольклора...

Консультация для педагогов и родителей "Игра - спутник детства"

Консультация для педагогов и родителей "Игра - спутник детства"...

Консультация для родителей "Игрушки-спутники детства"

Консультация для родителей "Игрушки-спутники детства"...

консультация для родителей "Игра спутник детства"

данный материал подойдет для педагогов детских садов....

Консультация для родителей и педагогов " Игра спутник детства"

Взрослые знают, что дети любят играть, стараются покупать им игрушки, но не всегда представляют какое значение  имеют игры в воспитании детей. Именно в этой консультации вы найдете ответы....

Консультация для родителей «Игра – спутник детства».

Незаменимым спутником ребёнка, его основной деятельностью является игра....