Второй ребенок в семье
консультация на тему

Кадышева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vtoroy_rebenok_v_seme.docx249.91 КБ

Предварительный просмотр:

Второй ребенок в семье: несколько заметок психолога

Нередко появление второго ребенка в семье становится настоящим психологическим ударом для старших детей, когда заветное ожидание младшего брата или сестрички сменяется обидами, связанными с отсутствием внимания родителей к его собственной персоне.

Старший ребенок некоторое время является единственным. Все родительское внимание уделяется ему одному, на него возлагаются немалые надежды. В воспитании первенца молодые родители могут допустить ошибки, которые, в большинстве случаев, не допускают в воспитании второго ребенка. Ни второй, ни последующий ребенок не будут также полностью владеть вниманием родителей, как владел им первый. Психологи не зря считают положение старшего ребенка самым сложным.

Второй ребенок в семье: несколько заметок психолога

С рождением второго ребенка первенец теряет определенную долю родительского внимания, которое считает своим по праву. С новым положением ему трудно смириться, он еще мал, чтобы понять, что малыш требует большого внимания и заботы. Часто старший ребенок задается вопросом: «Чем он хуже младшего, в чем он провинился, почему родители перестали его любить как прежде?» Немаловажно разъяснить первому ребенку, что его любят также сильно, как прежде, и постараться привлечь его к уходу за крохой, научить его любить своего меньшего братика или сестренку, а прививать эту любовь можно еще на этапе беременности. Если в семье господствует любовь и взаимопонимание, если родители и первенец вместе ожидают рождения второго малыша, психологический кризис у первого ребенка проходит быстрее и не так болезненно. Дочки в силу своего материнского инстинкта помогают ухаживать за малышом охотно, с удовольствие нянчатся с меньшими членами семьи.

Старший нуждается в подготовке

Если обратиться с таким вопросом «Надо ли готовить старшего ребенка к появлению братика или сестрички» к психологам, то ответ, скорее, будет однозначно положительным. Единственное, что просто одного упоминания мало в присутствии старшего о том, что скоро появится второй ребенок в семье.

Рекомендуется, непосредственно занимаясь домашними делами или играя с ребенком, проговаривать суть «новости». Например, «Как здорово кататься с горки, да, Катя? А вот скоро будет у тебя братик, вам будет еще веселее!». Приучайте ребенка, что он будет маминым (папиным) помощником, что вы нуждаетесь в нем. На протяжении всей беременности обсуждайте все свои переживания, мечты с первенцем. Он будет чувствовать вашу любовь, что вы его не забываете.

Будьте готовы к тому, что ранее послушный первенец после рождения второго ребенка в семье может измениться в поведении. Поэтому настоятельно рекомендуем месяца два после рождения маленького наблюдать за старшим, его поведением, и  не старайтесь уделять внимание только грудничку, старший тоже нуждается в родительском внимании. Таким образом, определите для себя некую «середину» для себя и своего супруга в воспитании и общении с детьми.

Если боитесь увлечься своим маленьким сокровищем, сделайте себе «напоминалку» о том, что и старшенький хочет с вами пообщаться, хотя бы полчаса в день полностью уделяйте первенцу, например, не пропуская ни дня, по вечерам укладывайте его спать, читайте сказку на ночь.

http://beautysharm.ru/forum/uploads/monthly_02_2014/post-3208-0-28755400-1391512473.jpg

Мама одна, а нас – детей – двое

Иногда рождение второго ребенка в семье неоднозначно влияет на поведение старшего, родители замечают, что первенец стал другим, что зачастую огорчает родителей. Первый ребенок не хочет быть забытым, менее любимым в семье, он начинает всевозможными способами бороться за так называемое «первое место» у родителей: капризами, слезами, криками привлекает на себя внимание. Он с ревностью относится к маленькому, потому что когда-то только «его» мама», большую часть времени проводит не с ним, а с его братиком (сестричкой).

Иногда ревность первенца может выражаться и в сильной заботе о грудничке, он постоянно крутится вокруг него, даже надоедает, что бывает, нервирует маму. В редких случаях можно встретить даже из-за ревности от появления второго ребенка в семье первенец заболевает без объективных на то причин.

Чтобы избежать подобных неблагоприятных для семьи моментов – обращайте внимание на первенца, балуйте его, пусть он чувствует вашу любовь, что с появлением второго ребенка в семье, вы не изменились и так же любите его.

Имейте в виду, что маленький тоже волнуется, он не в полной мере чувствует мамино тепло, заботу, а ведь ему так необходимо ощущать защищенность. Он с первых месяцев начинает понимать, что такое «неравенство», когда мама начинает сравнивать его и первенца. В связи с чем,не рекомендуется  использовать при общении с младшим сравнения.

http://poliksal.ru/uploads/posts/2016-04/1460586634139983581.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Второй ребенок в семье

Консультация для родителей...

Второй ребенок в семье

В этой презентации я хочу рассказать Вам о том, в какое время лучше всего задуматься о втором ребенке. И как оградить своего первенца от ревности к новому члену семьи....

Второй ребенок в семье

В большинстве своем дети испытывают сильное чувство ревности при появлении в семье новорождённого. Особенно остро реагируют на эту ситуацию дети до 5-ти лет, ибо они ещё очень зависимы от родителей и ...

Консультация для родителей по теме: «Второй ребенок в семье. Как избежать ревности?»

 Консультация для родителей по теме: «Второй ребенок в семье. Как избежать ревности?»...

Второй ребенок в семье: разница в возрасте.

Второй ребенок в семье: разница в возрасте....

Второй ребенок в семье

Как избежать проблем и ощутить радость материнства во второй раз....

Появление второго ребенка в семье. Как подготовить первого ребенка к рождению второго

Хорошо, когда дети в семье дружат. Но нередки случаи враждебного отношения между братьями и сестрами в надежде завоевать родительскую любовь. Такая ситуация отравляет жизнь детям и очень огорчает и пу...