« Этот удивительный Чуковский »
статья (средняя группа) на тему

Черевашенко Евгения Васильевна

31 марта 2017 года исполнилось 135 года со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей  страны. Корней Чуковский - один из любимых детских авторов. Кто же не знает Муху Цокотуху, Мойдодыра, бабушку Федору и других персонажей  Чуковского? Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональны, доступны для детей, легко воспринимаются, ведь К.И. Чуковский в своих сказках – играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_chukovskom.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

 « Этот удивительный Чуковский »

31 марта 2017 года исполнилось 135 года со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей  страны. Корней Чуковский - один из любимых детских авторов. Кто же не знает Муху Цокотуху, Мойдодыра, бабушку Федору и других персонажей  Чуковского? Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональны, доступны для детей, легко воспринимаются, ведь К.И. Чуковский в своих сказках – играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом                                           К. Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие "неотъемлемым атрибутом детства".  Но в то же время они очень ценны с точки зрения воспитания в детях бережного отношения к вещам, своему здоровью и внешнему виду, развития в детях умения постоять за себя, воспитания желания помочь слабым. Ведь в его сказках добро  побеждает зло, которое вредит людям и животным, но всегда находятся герои победившие зло или перевоспитавшие главного злодея сказки. На этих текстах легко строить воспитательную работу, формируя навыки справедливости, добра, понимания, в ходе совместной деятельности.                        В связи с этим мы разработали проект «Этот удивительный Чуковский», в ходе которого дети  познакомились с произведением К.И. Чуковского, рассматривали   картины и иллюстрации о произведениях К.Чуковского разных художников, развили свои творческие способности,  создавая Книгу рисунков по сюжетам сказок, лепили посуду для Бабушки Федоры  и драматизировали  «Муху-Цокатуху» и  «Испорченный телефон»,                                                                       а  совместно с родителями наряжали Чудо-дерево! Именно поэтому, знакомясь с удивительным миром К. Чуковского в самом раннем возрасте, дети расширяют кругозор,  формируют литературный  вкус, получают первоначальные представления о добре и зле, о том, как устроен мир и каким должен быть человек.

                                                         Воспитатель Черевашенко Е.В.

Корней Иванович Чуковский (1882 - 1969) по праву считается одним из любимых детских писателей. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом К. Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие "неотъемлемым атрибутом детства". Это уникальный целостный мир, который "является своеобразной моделью Вселенной", как отмечает в своей статье о сказках Чуковского Е. М. Неёлов. Именно поэтому они представляют собой нечто больше, чем просто занимательные истории для маленьких детей - сказки Чуковского становятся способом познания мира. Творчество К.И.Чуковского способствует формированию литературного вкуса, расширяет кругозор ребенка, обогащает спектр личностных особенностей.

                                                                                                                                                                         

Произведения Корнея Чуковского знают и взрослые, и дети. Педагоги широко используют их в процессе образовательной деятельности и воспитанниками. Любимые персонажи ненавязчиво приучают дошкольников к чистоте, порядку, прививают чувства бесстрашия и взаимопомощи

Творчество К.И.Чуковского способствует формированию литературного вкуса, расширяет кругозор ребенка, обогащает спектр личностных особенностей. И исходя из этого, данный проект направлен, на формирование читательской культуры, поможет привить любовь к книге, развить творческие способности детей. Во время проекта дети смогут познакомиться с произведением К.И.Чуковского, совместно с родителями выполнят рисунки с любимыми героями, подготовят инсценировку.

Сказки являются неотъемлемой составляющей детского воспитания. Приобщение детей к сказкам способствует совершенствованию их умственных способностей.

Роль сказок в жизни ребенка огромна. Для детей сказка является особой реальностью, она способствует усвоению нравственных понятий, пониманию мира человеческих чувств.

Следя за сюжетом, ребенок сопереживает героям, постигает смысл таких понятий, как добро и зло.

При чтении сказок у детей развивается воображение. Сказка позволяет детям познать окружающий мир, помогает развить их творческие способности, способствует развитию личности.

Сказки Чуковского можно читать с раннего детства, они являются прекрасными детскими произведениями с большим количеством ярких и запоминающихся персонажей, которые очень нравятся детям.

Диагностика:

С помощью дидактических игр  "Угадай, к какой сказке иллюстрация", "Узнай героя сказки по описанию"» на первоначальном этапе проектной деятельности «В гостях у сказок К.И. Чуковского», было выявлено, что дети мало знают о творчестве знаменитого писателя.

На заключительном этапе проекта дети знают много сказок К.И. Чуковского, знают чем начинается сказка, и чем заканчивается, могут по сюжетам определить какая это сказка. Могут повторить наиболее образные отрывки из разных сказок. Дети заинтересовались героями этих сказок, в театрализованных играх передают характер понравившихся героев

        

Волшебство сказок Корнея Чуковского вновь зажжет огоньки в сердцах маленьких детей.