Консультация для родителей. «Экскурсия – средство приобщения детей к истории родного края».
консультация (старшая группа) на тему

     Экскурсия – особая форма работы по развитию у старших дошкольников интереса к родному городу, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего. Постигая новое, дети начинают активно общаться между собой и с взрослыми.

   В программе «Детство» предусмотрены экскурсии и целевые прогулки. Их назначение – ознакомление с трудом взрослых (работников детского сада), с объектами ближайшего окружения (школой, магазинами, библиотекой). Большое место отведено ознакомлению воспитанников с природой, родным городом, с историей и культурой России.

   Дети старшего дошкольного возраста обращают внимание на красоту того места, в котором они живут – это красота природы, зданий, декоративного убранства, скульптура. У детей возникают вопросы о том, почему люди украшают место, в котором живут. У них возникает потребность отразить свои впечатления в художественном творчестве и играх.

   Для более продуктивной деятельности по данной теме, предлагаем родителям ответить на следующие вопросы:

·          Беседуете ли вы со своим ребенком о городе Светлом, его истории, о России;

·          В каких местах города вы любите бывать со своим ребенком;

·          Какие книги есть в вашем доме о городе Светлом, других русских городах.

·          Готовы ли Вы принимать участие в групповом посещении экскурсий по городу, ходить в музеи, на выставки.

   В   результате совместной работы дошкольники знакомятся с природой родного края, приобщаются к истокам народного творчества,  экскурсии служат толчком к развитию творчества детей.

В ролевых и театральных играх отражается увиденное на экскурсиях. Дети с удовольствием играют в народные игры, проявляют интерес к исполнению народных песен.

Большое значение имеют семейные экскурсии по городу, в музеи города, по стране, посещение с родителями отдельных предприятий и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть представлены на фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме, которые могут размещаться на сайте ДОУ.

План экскурсии разрабатывается исходя из требований программы и особенностей окружающей местности. Важно, чтобы маршруты, длительность и содержание экскурсий определялись возрастными особенностями детей.

·         Для средних групп – это посещение памятников, близко расположенных к детскому саду.

·         Для детей старших групп – увеличивается длина маршрутов, расширяется поле деятельности и объем информации.

 

  Экскурсии – это мощное подспорье педагогу в воспитательной работе. Они вызывают живой интерес у дошкольников, помогают взрослым найти нужную тональность в общении с детьми, закладывают основы приобщения детей к истории и культуре родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ekskursii.docx2.71 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе приобщения к истории родного края»

данный проект расчитан на старшую и подготовительную группы. патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе приобщения к истории родного края....

Индивидуальный план самообразования по теме: «Развитие основ патриотического воспитания через приобщение к истории родного края»

Формирование у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края.Воспитывать чувство...

Художественная литература как средство приобщения к культуре родного края детей младшего дошкольного возраста.

Материал предназначен для воспитателей, родителей детей младшего дошкольного возраста, в котором описано какими средствами, а именно с помощью детской художественной литературы, можно приобщить детей ...

Гражданско-патриотическое воспитание детей в приобщении к истории родного края

   Именно в детском саду ребенок впервые приобретает первые знания о патриотизме,  именно  здесь детей учат с уважением относиться к истории и традициям своего края. Формиру...

Доклад на РМО "Формирование у дошкольников познавательных способностей посредством приобщения к истории родного края"

Доклад на РМО по теме "Формирование у дошкольников познавательных способностей посредством приобщения к истории родного края"Подготовила воспитатель Вахитова Лилия Григорьевна2018 г....

Консультация для родителей "Экскурсия, как средство ознакомления детей с природой"

Влияние природы на ребёнка огромно. В раннем дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоциональ...