Советы "Родителям будущих первоклассников"
материал (подготовительная группа) на тему

Ларионова Ольга Владимировна


В конспекте представлен материал для использования в качестве консультаций, родительских собраний. Содержит советы и рекомендации родителям будущих первоклассников по организации режима дня, питания, эмоционального состояния детей, поступающих в 1 класс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Пчёлка»

Козловского района Чувашской Республики

Советы

«Родителям будущих первоклассников»

Подготовила:

                                                                                                                                 воспитатель  

                                                                                    высшей квалификационной категории

                                                                                               Ларионова Ольга Владимировна

Козловка, 2017

Вы с волнением ждете, когда ваш ребенок переступит порог школы. Но новые обязанности, которые у него появятся, требования, которые предъявит школа, - все это потребует от него непривычного напряжения физических и умственных сил. Ребенок попадает в новую обстановку, встречается с новыми детьми и взрослыми, и ему необходимо приспособиться к этим условиям жизни. Особенно труден период привыкания к школе для детей, воспитанных в так называемых домашних условиях. Они меньше контактировали со сверстниками, не приобрели навыков по подготовке к школе, которые получают дети в подготовительной к школе группе детского сада.

К сожалению, период приспособления к школе иногда оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья школьника. Поэтому родители должны заранее подготовить ребенка к школе, рассказать о режиме дня, новых обязанностях, а прежде всего необходимо проверить, здоров ли ваш ребенок, не требуется ли ему залечить зубы, в норме ли его зрение, слух и т.д.. Одновременно следует установить факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья ребенка: погрешности питания, конфликтные ситуации в семье, курение родителей и т. д.

Важное значение для сохранения здоровья ребенка имеет правильно организованный режим дня. При его несоблюдении через несколько месяцев у ребенка отмечаются раздражительность, повышенная возбудимость, обидчивость, быстрая утомляемость, расстройство сна, головные боли, слабость и др. Вы, родители, да и педагоги не всегда придают им значение. Отклонения расцениваются как каприз, лень, нежелание учиться. А это первые признаки хронического утомления.

Режим поможет ребенку организовать свой день и распределить силы.

К концу дошкольного периода можно отказаться от дневного сна, но продолжительность ночного должна быть не менее 10-12 часов. Организуя утренние часы ребенка необходимо приучить его умению быстро одеться, убрать постель, сделать утреннюю гимнастику. Отправляясь в школу, ребенок должен обязательно позавтракать.

По возвращению из школы ребенок должен пообедать и хорошо отдохнуть. Помните о пользе свежего воздуха – это подлинный эликсир здоровья. Не менее 3-4 часов ежедневно ваш ребенок должен гулять. Только в подвижных играх со сверстниками, играя с мячом, прыгая через скакалку, строя «сооружения» из песка, а зимой из снега, катаясь на лыжах, санках и т.д., дети могут удовлетворить естественную потребность в движении. Являясь важным условием физической закалки, двигательная активность стимулирует рост и развитие ребенка.

Перед школой важно воспитывать у ребенка навыки сознательной дисциплины, усидчивость, ответственность за порученное дело, умение внимательно слушать и отвечать на вопросы. Для воспитания этих навыков у каждого ребенка должны быть обязанности по дому: мытье посуды, покупка продуктов и т.д. Ребенок может посещать по желанию различные секции, клубы по интересам и коллективы художественной самодеятельности, но не чаще 2-3 занятий в неделю.

Необходимо обратить внимание на важность эмоциональной подготовки детей к школе, создать в семье атмосферу радостного ожидания, приобрести необходимые школьные принадлежности. У первоклассника должно быть свое рабочее место. Размер мебели должен соответствовать росту ребенка. Правильная рабочая поза поможет снять физическое утомление, предупредить искривление позвоночника и развитие близорукости. Стол надо поставить у окна так, чтобы свет падал прямо или с левой стороны. Для занятий в вечернее время необходима настольная лампа, свет от которой должен падать на стол слева.

Очень важно научить ребенка правильно сидеть: прямо, не сгибаясь низко над тетрадью или книгой; руки свободно должны лежать на столе, не надо облокачиваться грудью на стол и свешивать со стола локти; ноги всей стопой должны опираться на пол или на скамеечку. Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 см.

Для того, чтобы ребенок был стройным, с правильной осанкой, лучше приобрести ранец. Ранец создает равномерную нагрузку на плечевой пояс, что исключает возможность искривлений позвоночника.

Чтобы учеба для детей была в радость, а не в тягость, родители должны создать все условия для сохранения их здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб будущих первоклассников Консультация Тема: «Что нужно знать родителям будущих первоклассников».

Часто родители прибывают в некотором заблуждении по поводу подготовленности их детей к школьному обучению. Заблуждение это заключается в родительской уверенности в том, что ребёнок считается подготовл...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Портрет будущего первоклассника».

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников. ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЧЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?...

Консультация для родителей "Будущий первоклассник" Памятка для родителей будущего первоклассника

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...