Консультация для родителей "Игра в жизни ребенка"
консультация (старшая группа) на тему

Кушнир Татьяна Николаевна

Родители получат информацию о том,  в какие игры и с какими игрушками надо играть их  детям, чтобы развить детскую речь через игру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка»


Игра – лучший способ привить ребёнку важные знания и навыки, которые ему трудно освоить в обычной форме, а непосредственно игрушки способствуют становлению речи. В какие развивающие и обучающие игры играют дети, и с какими игрушками надо играть, чтобы развить речь через игру? Давайте разберемся. Девочки в основном играют в куклы, «дочки-матери», с мягкими игрушками, любят играть в маминых помощниц, парикмахерскую, салон красоты, магазин, школу и модный показ. Игры для мальчиков связаны с настоящими мужскими увлечениями: машинки, танки, солдатики, строительство, игры в супергероев. Любят мальчишки играть и с мягкой игрушкой, и в мяч.  В число полезных и увлекательных детских развивающих игр для мальчиков и  девочек можно включить рисование, раскрашивание, собирание пазлов и мозаик, настольные игры и песок. Итак:

Кукла – эта игрушка поможет ребенку социализироваться. Ребенок обыгрывает поступки людей, диалоги, что способствует активному развитию всех сторон речи.

С мягкой игрушкой ребенок может легко общаться, строить с ней диалог, тем самым развивать внутреннюю речь.

Играя с машинками, ребенок расширяет словарный запас, кругозор, развивает общую и мелкую моторику. А машинки, которые необходимо сначала собрать разовьют пространственное мышление.

Мозаика развивает тактильные ощущения, мелкую моторику, зрительный анализ и синтез.  В дальнейшем этот ребенок сможет переписывать с образца любые графические элементы, ориентироваться на листе бумаги. Быстрее и легче сформируется навык письма.

Пазлы – это развитие интеллекта, мышления, активизируют речемыслительную деятельность. Пазлы – это прекрасная возможность пообщаться детям и родителям.

Пазлы и мозаики с разным количеством деталей и сложностью рисунка могут стать интригующим времяпрепровождением. Играйте всей семьёй: засеките время, раздайте каждому одинаковые по сложности пазлы и приступайте к сборке. Можно подсчитывать очки и вручить приз самому ловкому участнику.

Раскраски – готовят руку ребенка к письму, развивает зрительный анализ и самоконтроль, усидчивость и внимание.

Настольно – печатные игры, в частности лото, активизируют и обогатят словарный запас, разовьют внимание, мышление. Альтернативой современным настольным играм служат классические: шахматы, шашки, нарды и домино. Если никто из взрослых не умеет хорошо играть в них, не беда - начните учиться вместе с ребёнком. Ему доставит огромное удовольствие обыграть вас, а чувство, что вы на равных, подарит уверенность в своих силах.

Детские музыкальные инструменты  (дудочки, свистки, ударные инструменты) будут способствовать формированию длительного выдоха, развивать слуховое внимание, чувство ритма. Пение под музыку будет способствовать развитию всех сторон речи.

Мяч – развитие координации движений, глазомера, моторики, активизация речемыслительных процессов.

Игры с песком – самая доступная форма игровой деятельности ребенка, которая может помочь и в развитии мелкой моторики, подготовки руки ребенка к письму, и в развитии речи, а также в восстановлении эмоционального благополучия.

Приветствуются и обучающие, развивающие, умные компьютерные игры, которые не только обогатят и расширят словарь ребенка, но и помогут в подготовке к школьному обучению.

С вашей помощью, родители, ребенок научится играть, играя, будет развиваться, а в будущем станет успешным учеником!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Консультация "Творческие игры в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Творческие игры в жизни ребенка"Подготовила Ледяева Т.А, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с.Большая Глушица детский сад №3 "Красная шапочка"...

Консультация "Слово нельзя в жизни ребенка, или как правильно запрещать".

Цель:раскрыть родителям значение запретов в жизни ребенка;познакомить их с основными правилами,которых надо придерживаться относительно запретов при воспитании детей....

Консультация "Роль сказки в жизни ребенка."

Роль сказки в жизни ребенка....

Консультация "Роль фольклора в жизни ребенка раннего возраста"

Фольклор- это народное творчество, душа русского искусства. Самых маленьких детей знакомят в первую очередь с произведениями устного народного творчества, которые ведут ребенка по всем ступеням эмоцио...

Консультация для родителей: "Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте."

Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать...

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....