«ТЕАТР – ДОМА»
статья (старшая группа) на тему

   Игра – путь к познанию мира, путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей, способностей, своих пределов. Существуют различные игры, одни развивают мышления и кругозор детей. Другие – ловкость, силу, третьи – конструкторские навыки. Есть игры направленные на развитие творчества у ребенка, в которых он проявляет свою выдумку. Инициативу. Самостоятельность. К таким играм и относится театрализованные игры.Таким образом, театрализованные игры развивают у детей организаторские умения и навыки. Дети учатся общаться друг с другом, приобретаются коммуникативные умения и навыки. В процессе игры между детьми складываются отношения сотрудничества, взаимопомощи и внимание друг к другу. Большую роль в развитии театрализованной деятельности играет грамотное педагогическое руководство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

«ТЕАТР – ДОМА»

   Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как помочь детям возможно полнее и разностороннее проявить себя в своем «детском театре»?

   Потребность в игре у детей, несомненно, велика и проявляется очень рано. Уже в 2 – 3 года малыши охотно изображают прыгающих зайчиков и цыпляток, бегающих за курочкой – мамой. Они с удовольствием перевоплощаются в котяток и собачек, маленьких козляток. Действия их подражательны и имитационны, всегда одноплановы, но чрезвычайно насыщенны, и потому несут в себе большой положительный заряд.

   Совсем маленькие дети – благодарные слушатели и зрители, если с ними умеют разговаривать со сцены, учитывая их возрастные особенности. Хорошо, если мамы и папы понимают, куда и зачем можно повести малыша. В настоящий театр, например 2- 3 летних малышей вести еще рано, поскольку спектакли там вовсе не рассчитаны на этот возраст, но вот дома показать ребенку небольшой спектакль -  игру и даже привлечь к нему самого малыша, наверное можно.

   Домашние спектакли как-то позабыты сейчас в силу того, что в наш дом прочно и уверенно вошло телевидение, но ведь оно никогда не сможет заменить живого творческого общения родителей и детей.

   Не стоит смотреть скептически на возможность организации театральных зрелищ для детей дома. Начать можно с простейшего: обыграть любую детскую игрушку, с простейших действий с ней постепенно прейти к небольшим сюжетам.

   Постепенно действия игрушек становятся более сложными, все больше подчиняются заранее обдуманному замыслу. Теперь уже можно объединить несколько персонажей в знакомом литературном сюжете и попробовать воспроизвести его в лицах, стараясь. Чтобы персонажи не только говорили, но и выполняли определенные действия. Например, сказка «Теремок». В продажу поступают готовые комплекты для игр по этой сказке, небольшие по величине, которые состоят из сборно-разборного домика-теремка и персонажей. Этот комплект своего рода модель, и с ним ребенок один может проиграть всю сказку, проговорив слова каждого персонажа и действуя за каждого из них.

   Следует обратить внимание детей на то, что каждый персонаж действует и говорит по-своему, разными голосами. Двигаться они тоже должны по-разному. Полезно пофантазировать о каждом персонаже в отдельности, о том, что с ним было до того, как он увидел теремок. Хорошо, если ребенок  придумает о каждом персонаже рассказ, это значительно расширит представление малыша об игровом образе.

   Игрушка в своем обобщенно-образном виде, чаще всего лишенная характерности и тем более пластической динамичности, подвижности. Во многом ограничивает театральное действие. Возникает потребность в использовании дополнительных выразительных средств, таких, как декорации, костюмы, а в дальнейшем музыкальное или шумовое оформление. Совершенствуется умения ребенка в управлении персонажем, в речевой характеристике образа. К старшему дошкольному возрасту при систематичности театрально-игровой деятельности можно добиться от детей хороших результатов, что позволяет подойти к созданию своего домашнего театра, в котором могут принимать участие все члены семьи и даже приглашенные. Рядом с готовыми литературными сюжетами могут появиться собственные пьески или инсценировки. В кукольных спектаклях игрушку уже можно заменить театральной куклой. Так постепенно от элементарной детской игры с простейшими театральными проявлениями можно перейти к домашнему театру. Инсценировками, драматизациями т.е. театральными играми дошкольников, всегда руководит взрослый человек. Дети недостаточно критично относятся к содержанию и развитию игрового действия и вполне удовлетворяются тем, что участвуют в игре, что-то говорят двигаются. При высоком уровне игровых умений дети начинают испытывать радость не только от игры вообще, но и от того, что исполняют ту роль, которая им нравится.

   В играх – драматизациях дети играют для своего собственного удовольствия, хотя у них и могут быть наблюдатели, своего рода зрители. Спектакль – это сцена, зрительный зал. Участники спектакля ответственны за то, чтобы зрителям было интересно смотреть их спектакль. Это уже игра не только для себя, но и для других. Не всем детям удается принять участие в таком спектакле, хотя он является притягательным для всех без исключения. Но одних сковывает робость, стеснительность, других подводит нечистая речь, плохая память, несобранность или рассеянность. С такими детьми лучше работать малыми группами или специально предусматривать для них посильные роли. Дома не нужно стремиться к сложным постановкам, цель домашнего театра совсем другая. Дома даже самые стеснительные дети ведут себя свободно и раскованно, они более открыты в своих проявлениях, с ними проще войти в контакт. Дома можно пойти на некоторый компромисс в оценке исполнительских умений ребят, подбодрить, поддержать их творческие проявления. Осторожное, тактичное вовлечение детей в театральное действие очень скоро принесет первые положительные результаты.

   В театрализованных играх ребенок воспроизводит знакомые литературные сюжеты, и это активизирует его мышление, тренирует память и художественно-образное восприятие развивает воображение и фантазию, совершенствует речь.

   Выступая перед зрителем, дети преодолевают робость и смущение, мобилизуют свое внимание. Все эти качества благотворно скажутся на учебной деятельности ребенка в школе, помогут ему почувствовать себя уверенно среди сверстников.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Театр дома - учите общаться"

Что наша жизнь? Игра… игра актеров и актрис… Какая роль предназначена в этом огромном спектакле Вашему ребенку и как сделать его исполнителем главной роли?Театр для ребенка – это самый лучший вид твор...

театр дома

Рекомендации для родителей по введению элементов театрализованной деятельности в среду ребенка...

Консультация для родителей «ТЕАТР ДОМА»

Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как помочь детям возможно полнее и разностороннее проявить себя в своем «детском театре»....

"Театр дома"

Консультация для родителей на тему  "Театр Дома"...

Театр дома

Консультация для родителей в создании домашних спектаклей...

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.»

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.». Какие есть виды театра, какие из них наиболее удобно и дешевле/бюджетно использовать дома. Из чего можно сделать ширму. В к...

В рамках проекта "Театр для детей" консультация для родителей «Играем с детьми в театр дома».

Консультация для родителей «Играем с детьми в театр дома». «Волшебный край!» - так когда-то назвал театр   великий русский поэт...