Памятка для родителей «Играем и развиваемся!»
консультация на тему

Рекомендации по развитию словарного запаса детей

 

     Словарный запас ребенка развивается за счет того, что пассивный словарь (слова, которые ребенок понимает, но не использует в речи) переходят в активный словарь (слова, которые ребенок использует в речи).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 799859.doc99.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад «Радуга»

г. Козловка Чувашской Республики

Памятка для родителей

«Играем и развиваемся!»

Подготовила: учитель-логопед Зюляева Марина Сергеевна

Рекомендации по развитию словарного запаса детей

     Словарный запас ребенка развивается за счет того, что пассивный словарь (слова, которые ребенок понимает, но не использует в речи) переходят в активный словарь (слова, которые ребенок использует в речи).

     Основной причиной того, что словарный запас ребенка не развивается, является то, что окружающие взрослые понимают малыша с полуслова – ему не нужно использовать больше слов, у него нет в этом потребности.

     Стимулируйте развитие речи ребенка: задавайте вопросы, просите грамотно и полно на них отвечать, уточняйте значения слов.

Существует три основных способа перевода слов из пассивного словаря в активный: обобщение, конкретизация и классификация.

•        Обобщение. Вы просите ребенка назвать одним словом несколько предметов. Например, ваш малыш говорит: «Я люблю, когда мне дарят машинку или мяч или мозаику». Попросите его подобрать обобщающее слово: «Я люблю, когда мне дарят разные игрушки».

Особенно это важно делать, когда ребенок заменяет обобщающие слова названием какого-то предмета. Например: «Когда холодно на улице, мы надеваем разные куртки».

Стоит поправить ребенка, уточнив, что на улицу мы надеваем не «разные куртки», а верхнюю одежду: пальто, плащи и др.

•        Конкретизация. Здесь вы, наоборот, просите уточнить значение слова. Например, если ребенок называет обувью и сандалии, и сапоги, и ботинки, поправляйте его и просите назвать сам предмет.

•        Классификация тесно взаимосвязана с конкретизацией и обобщением. Детей нужно учить отличить предметы разных классов друг от друга. Так, например, поправляйте ребенка, если он сказал, что пластилин – это игрушка. Пластилин – это школьная принадлежность, такая же, как карандаши, ручка и линейка.

  • Развитию словарного запаса способствует игра «Кто больше назовёт», когда взрослый и ребенок соревнуются в том, чтобы назвать больше слов на заданную тему (например, «Мебель», «Что бывает деревянным», «Что можно увидеть в лесу», «Что можно назвать пушистым» и т.п.).        
  • Учите ребенка подбирать к словам антонимы и синонимы. Поиграйте в «Слова наоборот»: вы называете слово («день»), а ребенок подбирает противоположное по значению («ночь»).
  • Спросите ребенка, например, как по-другому сказать, что дом большой (огромный, громадный, немаленький дом) и т.д.

       

Рекомендации по развитию пространственной ориентации

•        Играя с ребенком в мяч, спрашивайте, где он находится. Например, мяч может находиться над головой, под ногой, в правой руке, катиться вправо, вперед, назад и т.д.

•        Устройте со своим ребенком соревнование: кто найдет больше определений тому, где находится какой-то предмет в комнате.

Например: где находится ваза?

 - Ваза стоит на столе.

 - Ваза стоит справа от часов.

 - Ваза стоит под люстрой и т.п.

•        Поставьте несколько игрушек в случайном порядке на разную высоту (на стол, на стул и на пол или на три полки) и обсудите, где находится, например, машинка по отношению к другим игрушкам.

Например:

  • машинка стоит справа от мишки,
  • машинка стоит ниже куклы,
  • машинка стоит выше паровозика и т.п.

•        Используйте в этой игре такие предлоги, как «над», «под», «между», «в», «на», «среди», «справа, слева», «ниже, выше», «перед», «за» и др.

•        Если вы встречаете в книге иллюстрацию, на которой нарисовано много предметов, то спрашивайте ребенка, что по отношению к чему на ней расположено. Например, задавайте ему такие вопросы:

  • «Что растет справа от ёлки?»
  • «Кто стоит перед домиком?»,
  • «Над чем нарисовано солнышко?»,
  • «За чем спрятался зайчик?».

Рекомендации по развитию временной ориентации

•        Учить названия дней недели можно с помощью игры в мяч. Вместо того чтобы считать, сколько раз ребенок набил мяч, перечисляем дни недели: понедельник, вторник и т.д. После воскресенья снова идет понедельник. Взрослый может считать, сколько «недель» смог набить ребенок. Так же можно выучить и последовательность месяцев в году.

•        Обращайте внимание ребенка на изменения в природе, связанные с наступлением времён года. Делайте рисунки осени, зимы, лета и весны, включая в них как можно больше признаков того или иного времени года. Спрашивайте у ребенка, что происходит с погодой, деревьями, животными, птицами, насекомыми в разное время года, что делает люди, во что мы одеваемся и т.п.

  • Что делают птицы весной?
  • Что делает медведь зимой?
  • Что происходит с деревьями осенью?
  • Когда самый длинный день и самая короткая ночь?
  • Когда на улице мороз?

•        Купите или сделайте сами для ребенка циферблат с двигающимися стрелками. Лучше всего сделать на циферблате два круга: внешний (часовой) и внутренний (минутный) с делениями для всех 60 минут.

Рекомендации по формированию представлений о форме и цвете

•        Сделайте с ребёнком «Радужный круг». Нарисуйте на бумаге круг и разделите его на 6 равных частей. Через одну части закрашиваются в синий, красный и жёлтый цвета. Затем ребёнку предлагается на оставшихся свободных «кусочках» смешать две соседние краски: красную и синюю, синюю и жёлтую, жёлтую и красную. Обратите внимание ребёнка на то, какие цвета получились в результате. Спросите его, почему этот круг называется радужным.

•        Развивайте словарный запас ребёнка на тему «Цвета». С помощью большого набора карандашей познакомьте его с такими цветами, как бежевый, вишнёвый, малиновый, лиловый и т.п. Договоритесь о названии цветов всех карандашей и просите ребёнка дать вам карандаш того или иного цвета или назвать цвет карандаша.

•        Сделайте для своего ребёнка набор геометрических фигур из цветного картона. Фигуры должны быть не только разного цвета, но и разной величины (большие, средние и маленькие). Такие фигуры можно классифицировать по форме (отложить квадраты в одну сторону, круги  - в другую, треугольники – в третью), по цвету (найти только красные фигуры) и по величине (положить большие фигуры с одной стороны, а маленькие – с другой).

•        Обращайте внимание на свойства геометрических фигур: сколько у них сторон, углов, равны ли их стороны и т.п. Сравнивайте между собой круг и овал, круг и квадрат, квадрат и прямоугольник и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Играем – память, внимание, мышление развиваем»

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ «Что изменилось?» Поставьте перед детьми 3-7 игрушек. Дайте сигнал,  чтобы они закрыли глаза, и в это время уберите одну игрушку. Открыв  глаза, де...

Памятка для родителей «Играем и речь развиваем»

Рекомендации по формированию у детей знаний о слогах и словах, о предложениях и текстах     Важно, чтобы ребёнок научился разделять слова на слоги.     Расскажи...

Памятка для родителей"Игры, в которые играют родители с ребенком"

В данной памятке представлены игры, в которые можно играть совместно с ребенком направленные  на развитие: мелкой моторики, координации движений,внимания и слухового восприятия....

Памятка для родителей «Играем – память, внимание, мышление развиваем»

Памятка для родителей «Играем – память, внимание, мышление развиваем»...

Памятка для родителей "ИГРЫ, КОТОРЫЕ РАЗВИВАЮТ РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ"

Памятка для родителей "ИГРЫ, КОТОРЫЕ РАЗВИВАЮТ РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ"...

Памятка для родителей "Играем и развиваемся с SEBICO"

гра в конструктор, способствует развитию мелкой моторики, представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве. Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно отражается на разви...