Родительское собрание на тему "Формирование коммуникативных умений у дошкольников в домашних условиях"
консультация (средняя группа) по теме

Головко Виктория Александровна

Пояснительная записка. Практика показывает, что проведение родительских собраний по старой структуре не оправдывает ожидания родителей. Здесь следует помнить, что родители являются заказчиками образовательных услуг и имеют право принимать участие в организации образовательного процесса, создавать свои органы самоуправления и решать некоторые вопросы самостоятельно на родительских собраниях. Поэтому, следует изменить не только их форму и структуру организации, но и считаться с мнением родителей при определении тематики. Современные исследования показали, что лучше всего проходят, и самое главное, дают больше знания родителям, родительские собрания с использованием интерактивных методов. Цель, которых заключается в том, чтобы родители самостоятельно поделились опытом воспитания детей из собственной практики. «За чашечкой чая» родители высказывают свои наработанные методики в воспитании, задают вопросы друг другу и воспитателю, самостоятельно отвечают с позиции собственного опыта. Данная форма проведения родительского собрания была наиболее эффективной, т.к. в ходе родительского собрания все родители смогли внести свой вклад. Родители выдвинули предложение проводить как можно чаще собрания в нетрадиционной форме. Тема: Формирование коммуникативных умений у детей дошкольного возраста в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 2»

                                                                                                                  Подготовила

                                                                Воспитатель  Головко В.А.

г.о. Электросталь

Родительское собрание на тему "Формирование коммуникативных умений у дошкольников  в домашних условиях"

Головко Виктория Александровна             воспитатель

Пояснительная записка.

Практика показывает, что проведение родительских собраний по старой структуре не оправдывает ожидания родителей. Здесь следует помнить, что родители являются заказчиками образовательных услуг и имеют право принимать участие в организации образовательного процесса, создавать свои органы самоуправления и решать некоторые вопросы самостоятельно на родительских собраниях. Поэтому, следует изменить не только их форму и структуру организации, но и считаться с мнением родителей при определении тематики.

Современные исследования показали, что лучше всего проходят, и самое главное, дают больше знания родителям, родительские собрания с использованием интерактивных методов.  Цель, которых заключается в том, чтобы родители самостоятельно поделились опытом воспитания детей из собственной практики. «За чашечкой чая» родители высказывают свои наработанные методики в воспитании, задают вопросы друг другу и воспитателю, самостоятельно отвечают с позиции собственного опыта. Данная форма проведения родительского собрания была наиболее эффективной, т.к. в ходе родительского собрания все родители смогли внести свой вклад. Родители выдвинули предложение проводить как можно чаще  собрания в нетрадиционной форме.

Тема: Формирование коммуникативных умений у детей дошкольного возраста в домашних условиях.

Программное содержание: 

  1. Познакомить родителей с понятиями «коммуникативные умения», «Коммуникабельный человек»,
  2. Помочь родителям понять своих детей, проявить заботу о психологическом здоровье своего ребенка;
  3. Помочь родителям и детям  уметь понимать друг друга;
  4. Создание благоприятной атмосферы общения в семье.

Форма проведения – чаепитие за круглым столом.

Подготовительная работа к собранию:

  • Приглашение родителей на собрание.
  • Анкетирование детей и обработка результатов на тему «Как я общаюсь дома».
  • Подготовка памятки для родителей по теме «Особенности формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет». (Прилагаются).
  • Видеозапись  беседы психолога с детьми на тему «С кем  я общаюсь дома».

Оборудование и ТСО:

  • Экран и компьютер с мульти – проектом.
  • Магнитофон с фонограммой песен.
  • «Волшебный микрофон»
  • На столе приготовлены журналы «Единственной маме на свете», альбомы для социальных паспортов, а также памятки для родителей.

План собрания:

№ п/п 

Содержание

Ответственный

1

Форма  собрания - чаепитие за круглым столом

Воспитатели

Головко В.А.  

Кукушкина О.В

2

Упражнение «Подари приветствие присутствующим» на невербальном уровне

Родители
Воспитатель Головко В.А.

3

Дискуссия на тему «Что такое коммуникативные умения»

Родители
Воспитатель Головко В.А.

4

Сообщение «Основные направления работы с детьми 4 -5 лет в формировании коммуникативных умений»

 Воспитатель Головко В.А.

5

Проблемный вопрос родителей на тему «Достаточно ли вы общаетесь с ребенком дома?»

Родители
Воспитатель Головко В.А.

6

Просмотр видеоматериалов с высказываниями детей

Психолог  Столчнева Т.Н..
Воспитатель Головко В.А.

7

Дискуссия родителей на тему «Достаточно ли вы общаетесь с ребенком дома?»

Родители
Воспитатель Головко В.А.

8

Знакомство родителей с одной из форм совместного взаимодействия детского сада, родителей и детей – создание социальных паспортов (портфолио) детей

 Воспитатель Головко В.А.

9

«Вы спрашиваете - мы отвечаем»

Воспитатели

 Головко В.А.

Кукушкина О.В.

Литература:

  • Т.С.Зенина “Родительские собрания в детском саду”.
  • А. Любимов “НЛП: мастерство коммуникации”.
  • О.С.Ушакова “Придумай слово”.
  • О.А. Черенкова “Формирование коммуникативных умений у детей 4-5 лет в игровой деятельности”.

Ход собрания (звучит релаксационная музыка).

Уважаемые родители!

Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. А сейчас давайте отвлечемся от проблем, которые вы решали весь день и поиграем в игру «Подари приветствие соседу», но на невербальном уровне. Кто знает что такое «невербальное»?  (выслушиваю ответы родителей). Да, вы правильно сказали – без слов. (сама начинаю игру и «здороваюсь» с тем родителем, который рядом. Все родители придумывают свое приветствие).

Сегодня тема нашего собрания «Формирование коммуникативных умений у детей дошкольного возраста в домашних условиях». Сегодня я принесла «волшебный микрофон» он поможет нам. Сейчас тот у кого окажется в руках микрофон выскажет свою точку зрения, как он понимает что такое «Коммуникативные умения». (Родители, по очереди, передают микрофон и высказывают свои суждения по заданной теме. Воспитатель внимательно выслушивает все высказывания и в конце обобщает все высказывания.).
Да, вы правильно сказали, что коммуникативное умение – это умение общаться друг с другом. С самого рождения человек, являясь социальным  существом, испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается – от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности. Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью    Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей, обеспечивает планирование, осуществление и контроль их деятельности. Поэтому основным условием возникновения и развития общения является совместная деятельность.

 Несмотря на достаточно глубокую изученность данного вопроса, проблема общения и формирования коммуникативных умений детей дошкольного возраста остается актуальной. Реализация требований современной жизни поставила перед педагогикой задачу целенаправленной подготовки детей с самого раннего возраста к полноценному общению в различных сферах жизнедеятельности. В практике дошкольного воспитания применяются образовательные программы, многие из которых предполагают развитие коммуникативной деятельности детей,  как основы социализации, ставят задачу формирования коммуникативных умений у дошкольников как интегративного явления, имеющего трехблочную структуру: информационно-коммуникативные умения, регуляционно-коммуникативные умения, аффективно-коммуникативные умения. Именно к 4 – 5 годам у детей складывается потребность в ситуативно-деловом сотрудничестве со сверстниками. Содержанием общения становится совместная, главным образом, игровая, деятельность. В этом же возрасте возникает и потребность в уважении и признании сверстников. Таким образом, у детей 4-5 лет  существует потребность в общении со сверстниками, которая тесно связана с основными потребностями ребенка – потребностями в новых впечатлениях, в активной деятельности, в признании и поддержке. Данные теоретические положения позволили выделить особенности формирования коммуникативных умений  у детей 4-5 лет: усвоение детьми коммуникативных моделей происходит в совместной деятельности со взрослым; в формировании социальных потребностей ребенка и освоении им опыта человеческой деятельности ведущая роль принадлежит совместным играм со сверстниками.
Одним из факторов формирования коммуникативных умений у детей 4 – 5 лет является благоприятный психологический климат в группе детского сада и в семье. Для описания модели формирования коммуникативных умений давайте с вами определим критерии сформированности коммуникативных умений у детей 4 – 5 лет: умение ориентироваться в ситуации общения, употребление вербальных и невербальных средств общения, умение организовать процесс общения, преодоление конфликтов, эмоциональное восприятие партнера по общению
   (показ презентации  Приложение 1) 

1. Понятия «общение» и «коммуникация» рассматриваются нами  как идентичные. Исходя из этого, под коммуникативными умениями дошкольников мы понимаем освоенные детьми способы выполнения коммуникативных действий, зависящих от сформированности его коммуникативных мотивов, потребностей, ценностных ориентации, знаний, навыков и определяющие готовность ребенка к общению.

2. В структуру коммуникативных умений детей 4 – 5 лет входят:

- информационно-коммуникативные умения: умение начать, поддержать и завершить общение, привлечь внимание собеседника; умение ориентироваться в партнерах и ситуациях общения (адекватно реагировать на знакомого и незнакомого человека, понять намерения, мотивы общения партнеров); умение употреблять средства вербального и невербального общения, использовать слова и знаки вежливости;
- регуляционно-коммуникативные умения: умение согласовывать свои действия, мнения, установки с потребностями партнеров; умение помогать партнеру и самому принимать помощь; умение решать конфликты адекватными способами;
- аффективно-коммуникативные умения: умение замечать и адекватно реагировать на эмоциональное состояние партнера; умение проявлять чуткость, отзывчивость, сопереживание к партнерам.

Эффективность модели формирования коммуникативных умений у детей 4 – 5 лет в процессе игровой деятельности обеспечивается реализацией следующих условий: создание благоприятного психологического климата в группе дошкольного образовательного учреждения и в семье воспитанника; реализация комплекса игровых тренингов, обеспечивающего поэтапное формирование коммуникативных умений; субъектная позиция педагога  и родителей в процессе взаимодействия с воспитанниками; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности ребенка в процессе совместной игровой деятельности; вариативность и рефлексивный характер игровой деятельности.  Исходя из вышесказанного попробуйте ответить на вопрос: «Достаточно ли вы коммуникабельны со своим ребенком?».  (Дискуссия родителей).

Я предлагаю вам посмотреть видеозапись о том, как сами дети отвечают на этот вопрос. (Просмотр видеозаписи. После просмотра предлагаю родителям еще раз ответить на тот же самый вопрос. Родители обсуждают сложившуюся проблему, самостоятельно находят  ответы). 
Мы провели с детьми анкетирование на тему: «Как я общаюсь дома».

На вопрос: что вы с родителями делаете вечером дома? 12% ответили играем, 74% сказали, что смотрят телевизор, а 14% затруднились с ответом.

На второй вопрос: Читают ли тебе на ночь? 57% ответили «да», остальные – «нет». На вопрос: что тебе читали вчера? – лишь 2 ребенка смогли назвать произведение, а остальные не помнили.

На следующий вопрос: с кем тебе интересно проводить время?  23% ответили – с мамой, 15% - с папой, 22% - с бабушкой, 18% – с дедушкой, 22% - с друзьями.

Сегодня мы приготовили для вас подарок – вот этот замечательный журнал «Единственной маме на свете». Здесь есть подборка игр, в которые вы сможете играть с ребенком дома и ненавязчиво помочь ему формировать свои коммуникативные умения. Так же мы вам дарим «Памятку родителям т детей», где дети напоминают родителям, как они бы хотели воспитываться. (Приложение 2)

В нашем детском саду разработана одна из форм взаимодействия детского сада, родителей  детей – это создание социальных паспортов детей или «Портфолио дошкольника». Оно состоит из следующих разделов:

  • Это я,
  • Это моя семья
  • Мое имя
  • Герб семьи
  • Генеалогическое дерево семьи
  • Я расту
  • Я люблю
  • Я не люблю
  • Моя ручка, моя ножка (самопознание)
  • Мои любимые книги, игрушки
  • Мои друзья
  • Мои увлечения
  • Мой любимый праздник
  • Моя любимая еда
  • Мои достижения
  • Мои творческие работы
  • Отзывы специалистов
  • Выпуск в школу
  • Что ни слово, то золото

(Далее предлагаем родителям  за чашкой чая задать вопросы, которые у них возникли по ходу собрания и на которые не получили ответа. Предлагаем всем родителям  принять участие в диспуте, совместно отвечать на заданные вопросы).



Предварительный просмотр:

Постоянно поддерживайте самооценку

ребёнка.

Как это вы сможете сделать?

  • Безусловно принимать его.
  • Активно слушать его переживания

 и потребности.

  • Бывать (читать, играть,
    заниматься) вместе.
  • Не вмешиваться в его занятия,
    с которыми он справляется.
  • Помогать, когда просит.
  • Поддерживать успехи.
  • Делиться своими чувствами

(значит доверять).

  • Конструктивно разрешать

Конфликты.

  • Использовать в повседневном

общении приветливые фразы:

Мне хорошо с тобой;

Я рада тебя видеть ;

Хорошо, что ты пришёл ;

Мне нравится,  как ты...

Я по тебе соскучилась;

 Ты мой хороший;

Ты конечно, справишься;

Как хорошо, что ты у нас есть…

  • Обнимать не менее 4-х,
    а лучше 8 раз в день.

Из книги Ю. Гиипенрейтгер

«Как общаться с ребёнком»




Предварительный просмотр:

Модель формирования коммуникативных умений у детей 4 – 5 лет.

 

выводы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский всеобуч "Развитие речи дошкольников в домашних условиях".

Уважаемые родители!Всем нам хочется, чтобы его ребенок говорил правильно, грамотно и уверенно, ведь в дальнейшем это поможет ему быть хорошим собеседником, добиваться своих целей и быть успешным челов...

План - конспект родительского собрания по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы. Тема : "Влияние детско - родительских отношений на становление различных сторон личности ребёнка - дошкольника"

Цель:   Укрепление детско - родительских  отношений, создание  безопасной  и благоприятной  обстановки  в семье  в  ходе повышения уровня  педагогичес...

Как развить коммуникативные умения старших дошкольников в условиях экологических проектов?

Результаты многочисленных исследований показывают, что у большинства дошкольников, коммуникативные умения сформированы на среднем уровне. Например, Людмила Филипповна Обухова и Инна Александровна Коре...

Родительское собрание: «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»

Цель – построение эмоциональных и доверительных отношений, которые способствуют полноценному развитию здорового ребенка и позитивной самореализации взрослых....

Развитие коммуникативных умений у дошкольников в условиях инклюзии.

В данный период большинство родители детей с ОВЗ и инвалидностью настаивают на их включении в общеобразовательные учреждения для получения более качественного образования и эффективной адаптации к жиз...