Развитие детей: мелкая моторика для дошколят.
статья (младшая группа) на тему

Мишина Анастасия Евгеньевна

Развитие детей: мелкая моторика для дошколят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_detey_melkaya_motorika_dlya_doshkolyat.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие детей: мелкая моторика для дошколят.

Во многом дошкольное воспитание детей базируется на развитии у них мелкой моторики. В пальчиках ребенка находится огромное количество рецепторов, отправляющих импульсы прямо в мозг, в те самые его центры, которые контролируют развитие речи и согласованность в движениях пальцев рук. Данные центры расположены в непосредственной близости. Именно поэтому настолько важно уделять внимание развитию у ребенка мелкой моторики.

Когда ребенок работает ручками, пальчиками, то активизирует особые отделы мозга и центры, которые «отвечают» за развитие речи.

Много родителей ошибочно полагает, что начинать воспитание детей дошкольного возраста, нужно применять не ранее 3–4 лет. В действительности воспитание детей дошкольного возраста в семье начинается с самых первых дней жизни малыша. Развитию мелкой моторики у ребенка способствуют даже самые элементарные занятия с «грудничком». Далее некоторые советы по воспитанию детей в этом направлении.

Хороший эффект дает «пальчиковая гимнастика» — необходимо сгибать и разгибать каждый пальчик малыша поочередно, осторожно их массировать, совершать по маленьким ладошкам круговые движения. Развитие и воспитание детей в семье должно сопровождаться несложными упражнениями, которые, при регулярном повторении, отлично стимулируют точки, связанные напрямую с корой головного мозга малыша.

Развитие, воспитание детей дошкольного возраста, немыслимо без тренировки пальцев и рук. Предоставьте малышу возможность перебирать какие-либо мелкие предметы. Само собой, под наблюдением взрослых, иначе есть риск, что кроха захочет попробовать «на зубок», к примеру, пуговицы. Если речь идет о пуговицах, то для полной безопасности рекомендуется пришить их предварительно к куску ткани, а крупные бусины можно нанизать на прочную нитку. Кроме прочего, хорошей, а главное полезной игрушкой для малыша станут большие и маленькие кубики, выполненные из разных материалов (пластмассовые, деревянные, плюшевые), детали конструктора, палочки для счета и так далее.

Занимаясь развитием деток в дошкольном возрасте, можно приобрести специально для ребенка коврик, который сшит из различных по фактуре тканей: бархат, шелк, хлопок, вельвет, шерсть.

А сколько радости, и пользы одновременно доставляют маленьким деткам игры в «ладушки», «сороку-ворону», «идет коза рогатая»! Казалось бы, бессмысленная забава, а в действительности великолепное средство для развития мелкой моторики дошколят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие навыков мелкой моторики у детей с растроствами аутистического спектра.

Сложность произвольного распределения мышечного тонуса сказывается и на ручной моторике аутичного ребёнка. Здесь мы можем порой наблюдать необыкновенную ловкость непроизвольных движений, когда, наприм...

Сенсорное развитие в мелкой моторики детей раннего возраста

Ребенок познает мир с помощью взрослого, манипулируя предметами. При этом взрослый показывает пример действия с предметом, а ребенок пытается выполнить те же действия самостоятельно, поэтому ведущую д...

Обмен опытом " Использование пальчикового театра как средства развития воображения, мелкой моторики руки у детей и связной речи у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО "

ФГОС  ДО отводит   игре  важную  роль, эта особая деятельность ребенка, посредством которой он органично развивается, познает огромн...

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста через развитие их мелкой моторики рук.

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям.Неуклонно растет объем знаний, которые необходимо усвоить детям перед школой, однако ребенку...

Развитие мелком моторики у дошколят

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26863648","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...