Консультация для родителей "Сюжетно - ролевая игра для детей 4 - 5 лет."
консультация (средняя группа) по теме

Канипова Лилия Аликовна

Сюжетно - ролевая игра очень популярна и любима детьми,готовит их к будущей жизни.Она называется так потому,что основными ее элементами являются игровой замысел,разработка сценария(сюжета,собственно игровые действия,выбор и распределение ролей.Это вид творческой игры, которая создается самими детьми, они сами придумывают в ней правила.

В игре ребенок обучается:

Эмоционально вживаться,"врастать" в сложной социальный мир взрослых людей.

Осознать свое реальное место среди других людей.

Переживать жизненные ситуации других людей как свои собственные, понимать смысл их действий и поступков.

Свободно выражать свои чувства.

Уважать себя и верить в себя.

Игра - это арена детских успехов и достижений.

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сюжетно - ролевая игра очень популярна и любима детьми, готовит их к будущей жизни. Она называется так потому, что основными ее элементами являются игровой замысел, разработка сценария(сюжета, собственно игровые действия, выбор и распределение ролей. Это вид творческой игры, которая создается самими детьми, они сами придумывают в ней правила.

В игре ребенок обучается:

Эмоционально вживаться, «врастать" в сложной социальный мир взрослых людей.

Осознать свое реальное место среди других людей.

Переживать жизненные ситуации других людей как свои собственные, понимать смысл их действий и поступков.

Свободно выражать свои чувства.

Уважать себя и верить в себя.

Надеяться на собственные силы при столкновении с проблемой: игра предоставляет детям возможность ставить и решать собственные задачи.

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, умение уступать.

В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

Игра - это арена детских успехов и достижений.

В сюжетно – ролевые игры играют и мальчики, и девочки. На первый план выдвигается игра « Семья». Она наиболее популярна среди детей. Можно играть на детском празднике, в семейном кругу. Причем роли могут быть распределены как угодно: настоящая мама может исполнять роль дочки, а папой может стать 4-летний мальчик. Можно использовать различные атрибуты – вещи, игрушки. Играя в семью, можно использовать кукол.

Игра « Семья » помогает ребенку усвоить правила поведения в семье.

Сюжетно – ролевая игра « Больница »

Избавиться от страха перед докторами ребенку поможет сюжет, связанный с поликлиникой. Для игры понадобится докторский игровой набор.

Сюжетно - ролевая игра "Детский сад "

Если Ваш ребенок вдруг почему - то заупрямился и не хочет идти в детский сад, поиграйте с ним в сюжетно - ролевую игру "Детский сад " и понаблюдайте за ним: что ребенок говорит от имени воспитательницы, нянечки, других деток. Такой сюжет поможет быстрее адаптироваться к садику.

Аналогичным образом можно поиграть с ребенком по сюжетам: "Парикмахерская ", «Строительство", « Библиотека «, « Моряки « и многое другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Любимые сюжетно - ролевые игры у детей среднего дошкольного возраста. Оснащение группы."

Примерный перечень некоторых сюжетно - ролевых игр в среднем дошкольном возрасте и атрибутов к играм....

Консультация для родителей "Ролевые игры детей"

В консультации даётся описание различных видов сюжетно-ролевых игр....

Консультация для родителей "Руководство сюжетно-ролевой игры для детей дошкольного возраста "

Консультация для родителей "Руководство сюжетно-ролевой игры для детей дошкольного возраста "...

Фрагмент руководства игровой деятельности ( ролевой игры) для детей старшего дошкольного возраста. Сюжетно – ролевая игра «Спасатели МЧС». Подготовительная группа.

Прием прямого руководства для старшего дошкольного возраста.Включение педагога в игру, принятие на себя роли (главной или второстепенной) – не часто, по необходимости (показ речевого образца, ко...

Фрагмент руководства игровой деятельности (ролевой игры) для детей старшего дошкольного возраста Сюжетно – ролевая игра «ЗООПАРК»

Сюжетно-ролевая игра имеет важное значение в жизни ребенка. Через игру ребенок знакомится с различными профессиями, развивает общение с детьми, учиться жить в коллективе. В моей группе хорошо продуман...

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО (5 – 7 ЛЕТ) ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА» СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «МУЗЕЙ «БЕЛОГОРОЧКА»»

Цели: последовательно руководить процессом формирования самостоятельной игры старших дошкольников; формировать умение создавать сюжет игры, согласно темы, развертывать действия, связанные с профессиям...