Рекомендации для родителей "Ребенок младшего возраста не слушается родителей. Что делать?»
статья (младшая группа) по теме

Рекомендации для родителей "Ребенок младшего возраста не слушается родителей. Что делать?". Статья содержит рекомендации, как избежать конфликтов, стрессов и непонимания в моменты, когда ребенок 3-4 лет не слушается взрослых, не реагирует на запреты и уговоры.    Изначально родителям детей младшего возраста нужно смириться с тем, что дети в этом возрасте переживают особый период, во время которого им свойственны некоторые особенности поведения.

    Когда малыш не слушается, он вовсе не желает навредить близким людям и не ставит себе цель заставить их потерять терпение. Просто именно в возрасте 3-4 лет у детей наступает период протестов, на фоне которых происходит первое становление самостоятельной, отдельной от взрослых личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей "Поведение детей младшего возраста"

    Как часто от родителей ребенка 3-4 лет можно услышать о том,  что их ребенок совсем никого не слушается, вообще не реагирует на запреты и уговоры. Родители негодуют и возмущаются поведением своего ребенка, тем, что ребенок старается сделать всё назло, наблюдая за реакцией окружающих его как близких, так и посторонних людей. Почему дети себя ведут подобным образом, а главное, что делать, когда поведение малыша выходит за всякие рамки норм и приличия?

    Изначально родителям детей младшего возраста нужно смириться с тем, что дети в этом возрасте переживают особый период, во время которого им свойственны некоторые особенности поведения.

    Когда малыш не слушается, он вовсе не желает навредить близким людям и не ставит себе цель заставить их потерять терпение. Просто именно в возрасте 3-4 лет у детей наступает период протестов, на фоне которых происходит первое становление самостоятельной, отдельной от взрослых личности.

    Некоторые отклонения в поведении малышей этого возраста можно предугадать и даже при желании сгладить, если, заранее подготовившись к этому этапу их взросления, избегать конфликтов, стрессов и непонимания в критические моменты. Как это сделать?

    Советы педагога:

- Проявляя свое недовольство, нужно критиковать не ребенка, а его действие. Иначе он будет стараться себя защитить. Вместо того, чтобы сказать: "Какой ты неряха, разбросал всю одежду!" обратитесь к нему со словами: "Убери, пожалуйста, здесь беспорядок".

- Дети быстрее и лучше понимают слова, сказанные тихим и приветливым голосом, чем раздраженные и резкие требования, высказанные в грубой форме.

- Когда мы требуем, чтобы ребенок прекратил неправильные действия, должны обратить внимание на свою интонацию и голос. Если слова сказаны мимоходом, ребенок не прореагирует на них.

- Не забудьте о решительной позе, если хотите, чтобы ваше распоряжение выполнили. Если же вы уютно расположитесь в кресле и промямлите: « Повесь куртку на вешалку", - ребенок ваши слова просто проигнорирует.

- Требование, которые вы предъявляете детям, надо обосновать и произнести всего один раз. Повторение обесценит ваше первое распоряжение. Если же требование не выполняется, надо переходить к действиям. Например, отказать в каком-либо удовольствии, предупредив об этом заранее. Лучше, если у вас с ребенком есть договоренность о выполнении им определенных обязанностей и наказании, если он нарушает договор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкального развлечения для детей младшего возраста с участием родителей "Мамы вместе с нами"

Сценарий музыкальнеого развлечения представлен в виде музыкальной сказки, где роль артистов отдана родителям.Новизна работы в данном направлении заключается в: -накоплении у детей и родителей пол...

"Колобок" Физкультурный досуг для детей младшего возраста совместно с родителями

Физкультурный досуг совместно с родителями позволяет:- доставить радость общения и единения детям и родителям- повысить интерес детей и к физической культуре- побуждает родителей к активному участию в...

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста. (консультация для родителей)

Дети наша гордость. В них все нам мило и дорого. И, пожалуй, нет таких родителей, которые бы не прикладывали стараний, чтобы их ребенок выглядел привлекательно, - одевают его красиво, стараются нагуля...

Конспект физкультурного досуга для детей младшего возраста и их родителей

В детском саду 1613 был создан семейный клуб, где мамам (а частенько к нам и папы забегали) мы рассказывали и показывали, как именно физически  интеллектуально развивать маленького человечка, как...

Физкультурный досуг для детей младшего возраста и их родителей . « На поиски колобка».

Физкультурный досуг для детей младшего возраста и их родителей. "На поиски колобка"....

Творческая работа с элементами методических рекомендации для детей младших возрастов 5-7 лет «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ»

все чаще и чаще в образовательных учреждениях внедряются цифровые технологии. уже сложно себе представить шлольника без телефона ( сматрфона). в данной разработке рассматриваются цифровые технологии ,...