Пожарная безопасность дошкольников.
консультация по теме

Аркадьева Маргарита Вениаминовна

Безопасность ребенка относится к тем вопросам жизнедеятельности, которые стоит прививать как можно раньше.Если ребенок будет предупрежден о подстерегающих его опасностях, это уже обеспечит ему хорошую защиту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Пожарная безопасность дошкольников до трех лет

Безопасность ребенка относится к тем вопросам жизнедеятельности, которые стоит прививать как можно раньше. Каждый этап взросления будет сопровождаться своими потенциальными опасностями. И на каждом из этапов надо подготовить к ним своего ребенка. Родителям не следует оперировать категориями «не буди лихо, пока оно тихо», в данном случае это пагубная модель поведения. Если ваш ребенок будет предупрежден о подстерегающих его опасностях, это уже обеспечит ему хорошую защиту.

Как лучше обучить дошкольника правилам пожарной безопасности?

 Рассказываем маленькому дошкольнику правила пожарной безопасности

Дети до трёх отличаются повышенным любопытством, они везде лезут, всё тянут, и пробуют грызть. При этом они еще пока полагаются не столько на разум, сколько на инстинкты и чувства. На этом и надо сыграть родителям для внушения малышу базовых правил пожарной безопасности.

Объясните дошкольнику, что в электрической розетке живет Ток. Он добрый и помогает нам. Он включает мультики и лампочку вечером, но он очень не любит, когда к нему лезут в домик (розетку). Если туда что-то засунуть, Ток может больно-больно укусить и заболит ручка. Также скажите, что маленьким деткам нельзя трогать и грызть провода, тянуть вилки из розеток. Напомните ребенку, когда у него что-то болело или он испугался, таким образом, вы построите ассоциативную связь между розеткой и опасностью. Нарисуйте добрый Ток, но покажите и как он может рассердиться.

  • Продолжите тему с Током в розетке. Развивайте свою мысль на то, что Ток по проводам бегает в электрические приборы, покажите малышу эти провода и что Ток не любит, когда дети их трогают. Он может злиться и даже начать пускать искры (маленькие Огоньки), а значит, может появиться их папа большой Огонь.
  • Расскажите малышу про Огонь. Скажите, что он живет в спичках, в костре и в кухонной плите. Он добрый и помогает нам греться и кушать вкусную еду. Но он очень может рассердиться, если его трогают малыши. Он может обжечь руку или так сильно разозлиться, что даже всё вокруг сломать. Поэтому маленьким деткам нельзя подходить туда, где живут маленькие Огоньки и их папа Огонь. Только взрослые могут с ним общаться.

Совершенно необязательно использовать приведенные метафоры, но главное построить в голове дошкольника ассоциативный ряд между пожароопасными предметами и его пониманием сложности последствий игр с ними. Важно внушить простыми словами правила пожарной безопасности. При этом никогда не запугивайте ребенка, иначе вы рискуете нанести ему психологическую травму. Работайте в категориях «добрый» - «рассердился», дети нормально их воспринимают. Также будет хорошо, если вы сможете найти соответствующие книги или мультики, которые подкрепят ваши слова в развлекательной форме. Пожарная безопасность является важным моментом, с которым необходимо поработать взрослым.

Что должен усвоить дошкольник в возрасте до 3-х лет по правилам пожарной безопасности

Важно чтобы ребенок осознал следующие моменты, которые уже доступны его восприятию:

  • Огонь может быть опасен, если его не контролируют взрослые.
  • Электричество может быть опасно. Оно находится в проводах, розетках и электроприборах, детям нельзя самим включать любые электрические приборы, лезть в розетки, трогать провода.
  • Подходить близко к нагревательным приборам и горячим предметам нельзя (например, к утюгу, камину и т.д.).
  • Нельзя класть какие-то предметы возле горячих или горящих поверхностей или накрывать сверху электроприборы, бросать что-то в середину или разбирать их.
  • Нельзя брать зажигалки, горящие свечи, вытягивать из костра горящие на конце палочки и т.д.
  • Плита представляет опасность для маленьких детей, ею могут пользоваться только взрослые.

Для обучения вы можете активно использовать картинки по пожарной безопасности, их вы найдете в разделе меню "Еще", пункт "Безопасность - картинки для детей".

Как обеспечить дошкольнику пожарную безопасность дома?

 Мало просто научить ребенка младшего дошкольного возраста, где опасно, надо еще и попытаться закрыть доступ к таким зонам. Понятно, что на практике не всегда можно это эффективно сделать, но в любом случае старайтесь применять максимально возможную защиту дошкольника от пожароопасных предметов. Приведем краткие рекомендации по пожарной безопасности:

  • Используйте в доме розетки с защитным поворотным механизмом или установите на них специальные заглушки;
  • Закрывайте двери в опасные помещения или установите ворота безопасности;
  • Установите на вентили кухонной плиты защитные колпачки и блокираторы духовки, это выстроит дополнительное препятствие для вашего любопытного чада. Еще хороший способ защиты – установка на переднюю часть варочной поверхности специального стеклянного экрана. Он обеспечит барьер между дошкольником и открытым огнем или нагретой поверхностью электроплиты, а также обезопасит его от ошпаривания вследствие переворачивания горячей посуды;
  • Прячьте в недоступное место пожароопасные предметы: спички, зажигалки, горючие смеси;
  • Прячьте опасные электроприборы в недоступное для детей место. Если какой-то из них включен, то никогда не оставляйте его без присмотра даже на непродолжительное время. Большинство трагедий случается именно тогда, когда мать или отец вышли «только на минутку». Тоже касается и любых других горячих предметов, например, не ставьте горячую кастрюлю на край стола или скатерть, ребенок может перевернуть на себя кипяток.

Учтите, что пожарная безопасность дошкольников, а особенно самых маленьких из них, полностью лежит в ответственности родителей, так как сами дети еще не готовы адекватно реагировать на окружающие их опасности. Поэтому уделите время вопросам организации внутреннего пространства в доме и обучения безопасности дошкольников. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям о пожарной безопасности дошкольников.

Безопасность жизни ребёнка и его здоровья. Формирование представлений о наиболее опасных ситуациях и необходимости соблюдения мер предостороженности....

План тематической недели по обучению пожарной безопасности дошкольников

Примерный план тематической недели по обучению пожарной безопасности дошкольников ....

Сценарий родительского собрания на тему: "Пожарная безопасность дошкольников"

В данной работе подробно описан сценарий проведения родительского собрания в ДОО на тему:  "Пожарная безлпасность детей страшего дошкольного возраста"....

Консультация для педагогов «Организации работы педагогов по профилактике пожарной безопасности дошкольников»

Раскрываются принципы и методы воспитательной работы с детьми по профилактике пожаров...

Проект по формированию правил пожарной безопасности дошкольников «Пожарная безопасность глазами детей»

Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных в сложном современном обществе. Забота о сохранности детской жизни – важнейшая задача дошкольного учреждени...