Давай дружить с тобой, дорога!
консультация на тему

Дудыкина Ирина Ивановна

Давай дружить с тобой, дорога!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davay_druzhit_s_toboy_doroga.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Давай дружить с тобой, дорога!

Мы не можем всегда быть рядом с малышом, чтобы защитить от всех возможных бед и невзгод, но в наших силах научить его основам безопасности

Кто из родителей не волнуется за свое чадо, отпуская его на улицу? Кто не хотел бы быть уверенным: сын или дочь верно сорентируются в любой дорожно-транспортной ситуации и не попадут в аварию? Это вполне возможно! Но ничто не приходит само собой. Культуре безопасного поведения на дороге ребенка нужно учить. И чем раньше вы начнете, тем лучше.

Вам уже два года?

Малыш безмятежно сидит в коляске, поглядывая по сторонам и восторженно реагируя на проносящиеся мимо машины? Ему скоро два? Тогда пришло и его время становится безопасным участником дорожного движения. Так, по крайней мере, рекомендуют психологи. Исподволь, потихоньку приучайте ребенка к грамотному поведению на дороге. Подойдя с коляской к проезжей части, задержитесь у кромки тротуара: «Ну-ка, посмотрим по сторонам! Что там на дороге?» Поверните малыша лицом налево со словами: «Посмотри налево! Машин нет? можно проходить!» Дойдя до середины дороги, разверните его личиком в правую сторону: «А теперь посмотрим направо!»

    Разумеется, делать это надо всякий раз, когда вы переходите с ним дорогу. И не важно, сидит ребенок в коляске или идет с вами за руку. Кстати, переходя с ребенком через улицу, держите его не за ладошку, которую он мгновенно может вырвать из ваших рук, так что и ахнуть не успеете, а за запястье. Это надежнее.

    Не забудьте приучить ребенка к понятиям «Осторожно!», «Нельзя!», «Стой!». Причем крайне важно, чтобы эти слова произносились веско, с определенной, жесткой интонацией. Ребенок должен воспринимать их как непререкаемый запрет, чтобы в критической ситуации ваше «Стой!», безусловно. остановило его.

    Будьте тверды – в этой ситуации речь идет о жизни малыша. На втором-третьем году жизни пора изучать цвета светофора, объясняя, почему можно идти через дорогу (на светофоре горит зеленый огонек) или нельзя (красный, желтый). Замечательно, если вы при этом разучиваете веселые стишки о светофоре, например такие:

Пьеро купил машину,

покатать решил Мальвину.

Ехали они, ехали –

к светофору приехали.

Замигал тут светофор –

И вступили они в спор:

На какой же ехать свет,

Чтобы не наделать бед?...

Красный – ясно – путь опасный,

Желтый – то же, что и красный,

А зеленый впереди –

Про-хо-ди.

Но не забудьте добавить, что сначала нужно все-таки посмотреть по сторонам и убедиться все ли машины успели остановиться у пешеходного перехода. Включайте малыша в игру-импровизацию «Что сказал светофор?» Вы или ребенок по очереди становитесь светофором и разрешаете переход или, напротив, запрещаете его. И можете быть уверены: ваши уроки сын или дочь запомнят на всю жизнь. Во-первых, потому, что усвоенное до 5 лет запоминается лучше всего, во-вторых – вы не просто учили ребенка, вы с ним играли.

Распределяем роли

    Учтем, что в 3-5 лет детей увлекают ролевые игры (например, «водитель-пассажир»), а с ребятишками постарше можно разыгрывать сюжеты, связанные с Правилами дорожного движения. В старшем дошкольном возрасте уже нужно формировать у ребенка самостоятельное, ответственное поведение на дорогах, умение правильно ориентироваться в проблемной ситуации. Ведь еще немного. и ваш дошкольник станет школьником и будет самостоятельно возвращаться домой. Делать это надо, конечно  же в игре. Обозначьте в комнате проезжую часть улицы, двор. Разыграйте ситуацию, когда кукла или мишка уронили мяч и он укатился на проезжую часть. Спросите малыша: «Что делать мишке?» или «Зайка с другой стороны улицы зовет к себе мишку. Помоги мишке правильно пройти к другу».

     В этих играх ребенок не только усваивает правила поведения на дорогах, он учится самостоятельно принимать решения. Ваша роль в этом процессе чрезмерно важна, но не забывайте, что это роль второго плана. Вы должны выслушать решение ребенка, обсудить с ним его, предложить представить всевозможные последствия. Хорошо, если малыш попеременно представит себя в роли то положительных, то отрицательных сказочных персонажей. Например, Буратино и Карабаса-Барабаса, Мальвины и Лисы Алисы… Такую игру легко можно превратить в увлекательный тренинг по Правилам дорожного движения.

Зебра, да не та

     К 5-7 годам уже можно показывать ребенку дорожные знаки, объяснять правила разметки: «зебру», разделительные полосы, подземный и наземный пешеходные переходы… В этом возрасте вы должны познакомить его с правилами выхода из машины и общественного транспорта: из машины высаживаться только со стороны тротуара. А, покинув любой транспорт, ждем, когда он уедет и откроется хороший обзор проезжей части и идущих машин. Научите малыша в любых обстоятельствах вести себя спокойно, даже если он вдруг оказался в середине проезжей части улицы, в середине потока машин. В этой ситуации будьте благоразумны и сами, никаких «Ох!» «Ах!», «Назад!». Только «Стой!». Ребенок должен знать, если он будет стоять спокойно, машины его объедут. Малыш должен научиться ориентироваться, находясь на проезжей части, до того, как он пойдет в школу.

Откуда звук?

    Безопасности ребенка на улице служит и его умение определять, откуда идет звук. Ведь часто мы судим о приближении или удалении автомобиля по шуму мотора. На основе звукового восприятия построены игры «Автомобили», «Что гудит?», «Далеко-близко». Даже по названию вы можете судить о содержании этих игр и сами придумать их вариации. Главная цель таких занятий – научить прислушиваться к звукам, вызвать внимание и интерес к ним, показать, что шум может о чем-то сообщить, предупредить, быть далеким или близким. Не менее важно и зрительное восприятие детей. От него зависит ускорение процесса понимания, умение логически анализировать зависимость величины предмета от его удаленности. Далекие предметы (машина) пятилетнему ребенку кажутся маленькими, но он уже знает о существовании этого обмана зрения. Находясь на улице, на такой оптический феномен. Закрепить эти знания можно, попросив кроху нарисовать картинку с близко и далеко идущими машинами.

И сам не плошай

     Очень важный момент в воспитании у дошкольника культуры поведения на дороге – родит5льский пример. Вы должны не только рассказать ребенку, как правильно вести себя на дороге, показать на разных примерах, проиграть, как варианты поведения в том или ином случае, но еще и сами, своими действиями постоянно подтверждать сказанное. Даже если вы очень спешите, если на дороге со светофором нет ни одной машины, но горит красный или желтый свет, пожалуйста, остановитесь! Сейчас один единственный шаг с тротуара на проезжую часть дороги может разрушить весомость вашего слова, да и сильно пошатнуть ваш авторитет. Но хуже всего другое: противоречия меду родительским словом могут позволить ребенку в дальнейшем ослушаться наставлений. И кто сможет предугадать, как это отразится на его безопасности в будущем? Дошкольный и младший школьный возраст – время, когда поведением детей зачастую руководит сиюминутный импульс. Эта психологическая особенность часто провоцирует опасные для малыша ситуации на дороге. Тот же мяч, выкатившийся на проезжую часть, вызывает у крохи желание быстрее взять его и вернуться к игре. Даже самый осторожный и разумный ребенок в пылу азарта может забыть все родительские наставления. Поэтому не разрешайте детям играть вблизи дороги.

Маленький водитель

     До сих пор мы изучали дорожные знаки для пешехода. Но пятилетнему малышу будет интересно ознакомиться со знаками для водителя. На прогулке или во время поездки на машине всегда обращайте внимание ребенка на дорожные знаки, объясняйте зависимость между их формой, цветом и значением. Например: треугольные знаки – предупреждающие. Они сообщают водителю, на что надо обращать внимание – железнодорожный переезд, светофор, крутой подъем или спуск. Знаки сервиса – синие треугольники с белым квадратом внутри – указывают, где можно заправить или отремонтировать машину, позвонить, поесть или отдохнуть. Ну и так далее. Обратите внимание ребенка на знаки на стеклах автомобилей, говорящие о том, что за рулем ученик, за рулем инвалид или ребенок в машине. Объясните, что при виде такого автомобиля водителю надо быть особенно внимательным. В этом возрасте дети учатся читать и писать, поэтому изучение знаков становится для них увлекательным занятием. Закреплять знания полезно в играх с правилами, используя специальное лото. Наблюдения, игры, конкурсы, рисование, кросфорды-ребусы-загадки, компьютерные игры… - все должно быть направлено на развитие у ребенка способности верно ориентироваться в обстановке на улице и правильно поступать в соответствии с ней. А это в конечном счете – условие безопасности ребенка на дорогах и улицах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Давай дружить с тобой, дорога!

В нашем городе родномПомнить правила движеньяВсе должны без исключенья! Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах города,...

ПРОЕКТ «ДАВАЙ ДРУЖИТЬ, ДОРОГА!»

Цель проекта: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.Задачи проекта:•     Создать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения.•...

"Давай дружить с тобой, дорога!"

Ежедневно по городу идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и з...

"Школа Светофора" - сценарий итогового мероприятия для детей средней группы по проекту "Давай дружить дорога!" (ПДД). Опубликован в журнале "Музыкальный руководитель" № 8, 2011 год

К ребятам для проверки их знаний ПДД и правил пользования общественным транспортом приходит Светофор. Через игровые ситуации в исполнении детей старшего дошкольного возраста он вводит детей в ту или и...

Буклет "Давай дружить, дорога"

Месячник Безопасности...

*Давай дружить с тобой, дорога * консультация для родителей

предложить вниманию родителей материал для бесед и игр с детьми...

Сценарий агитбригады "Давай дружить, дорога!"

Детям очень важно знать Правила дорожного движения....