*Давай дружить с тобой, дорога * консультация для родителей
консультация (старшая группа) на тему

предложить вниманию родителей материал для бесед и игр с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon davay_druzhit_s_toboy_doroga.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Давай дружить с тобой, дорога!

        

Мы не можем всегда быть рядом с малышом, чтобы защищать от всех возможный бед и невзгод, но в наших силах научить его основам безопасности.

        Исподволь, потихоньку надо приучать ребенка к грамотному поведению на дороге. Подойдя к проезжей части, задержаться у кромки тротуара: «Ну-ка, посмотрим по сторонам! Что там на дороге?» Поверните ребенка лицом налево сос словами: «Посмотри налево! Машин нет! Можно проходить!» Дойдя до середины дороги, поверните его лицом в правую сторону: «А теперь смотрим направо!»

        Делать это надо всякий раз, когда приходится переходить  с ним дорогу. Переходя с ребенком через улицу, держать его адо не за ладошку, которую он может мгновенно вырвать из ваших рук, а за запястье. Это надежнее.

        Надо приучить ребенка к понятиям: «Осторожно!» «Нельзя!» «Стой!». Крайне важно, чтобы эти слова произносились веско, с определенной жесткой интонацией. Ребенок должен воспринимать их, как непререкаемый запрет, чтобы в критической ситуации ваше «Стой!», безусловно остановило его. Нужно быть твердыми, в этой ситуации речь идет о жизни ребенка.

Затем надо изучить цвета светофора, объясняя почему можно идти через дорогу (на светофоре горит зеленый огонек) или нельзя (красный, желтый). Можно разучить при этом веселые стишки о светофоре:

«Пьеро купил машину,

Покатать решил Мальвину.

Ехали они, ехали –

К светофору приехали.

Замигал тут светофор –

И вступили они в спор:

На какой же ехать свет,

Чтобы не наделать бед?

Красный – ясно – путь опасный,

Желтый – то же, что и красный,

А зеленый впереди – Про-хо-ди».

Но не забывайте добавить, что сначала нужно все-таки посмотреть по сторонам и убедиться: все ли машины успели остановиться у пешеходного перехода.

Надо включать ребенка в игру – импровизацию «Что сказал светофор?» Вы или ребенок по очереди становитесь светофором и разрешаете переход или напротив, запрещаете его. И эти уроки ребенок запомнит на всю жизнь. Вы не просто учили ребенка, вы с ним играли.

С детьми можно разыгрывать сюжеты, связанные с Правилами дорожного движения.

В старшем дошкольном возрасте уже нужно формировать у ребенка самостоятельное, ответственное поведение на дорогах, умение правильно ориентироваться в проблемной ситуации. Это надо делать в игре. Обозначьте в группе проезжую часть улицы, двор. Разыграйте ситуацию, когда кукла или мишка уронили мяч, и он укатился на проезжую часть. Спросите малыша: «Что делать мишке?» или «Зайка с другой стороны улицы зовет к себе мишку. Помоги мишке правильно пройти к другу».

В этих играх ребенок не только усваивает правила поведения на дорогах, он учится самостоятельно принимать решения. Ваша роль в этом процессе чрезвычайно важна, но не забывайте, что это – роль второго плана. Вы должны выслушать решение ребенка, обсудить с ним его, предложить представить возможные последствия. Хорошо, если ребенок попеременно представит себя в роли, то положительных, то отрицательных сказочных персонажей. Например, Буратино, Карабаса-Барабаса, Мальвины, лисы-Алисы. Такую игру легко можно превратить в увлекательный тренинг по правилам дорожного движения.

К 5-7 годам надо уже показывать ребенку дорожные знаки, объяснять правила разметки: «зебру», разделительные полосы, подземный и надземный пешеходные переходы. Также надо познакомить его с правилами выхода из машины и общественного транспорта: из машины высаживаться только со стороны тротуара. А покинув любой транспорт, ждем, когда он уедет и откроется хороший обзор проезжей части и идущих машин. Надо научить ребенка в любых обстоятельствах вести себя спокойно, даже если он вдруг оказался в середине проезжей части улицы, в середине потока машин. В этих ситуациях надо быть благоразумными и самим: никаких «Ох!», «Ах!», «Назад!». Только «Стой!». Ребенок должен знать, что если он будет стоять спокойно, машины его объедут.

Безопасности ребенка на улице служит и его умение определять, откуда идет звук. На основе звукового восприятия построены игры «Автомобили», «Что гудит», «Далеко-близко». Главная цель – научить прислушиваться к звукам, обратить внимание и вызвать интерес к ним, показать, что шум может о чем-то сообщить, предупредить, быть далеким или близким.

Не менее важно и зрительное восприятие детей. Закрепить эти знания можно, попросив ребенка нарисовать картинку с близко и далеко идущими машинами.

Очень важный момент в воспитании у дошкольника культуры поведения на дорогах – родительский пример. Мы должны, не только рассказывать ребенку, как правильно вести себя на дороге, показать на реальных примерах, проиграть все варианты поведения в том, или ином случае, но еще и сами, своими действиями, постоянно подтверждать сказанное. Даже если мы очень спешим, если на дороге со светофором нет ни одной машины, но горит красный или желтый свет, пожалуйста, остановитесь!

Наблюдения, игры, конкурсы, рисование, кроссворды-ребусы-загадки, компьютерные игры… - все должно быть направлено на развитие у ребенка способности верно  ориентироваться в обстановке на улице и правильно поступать в соответствии с ней. А это, в конечном счете, условие безопасности ребенка на дорогах и улицах.

«Жизнь дается человеку только раз, и прожить ее надо так…». Но чтобы прожить жизнь, так или иначе, сначала надо ее сохранить. Поэтому мы должны изучать «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Давай поиграем" консультация для родителей и воспитателей

В материале представлены дидактические игры для детей 3-4 лет и старше, так как каждую игру можно использовать с усложнениями. Материал содержит описание и материалы (фотографии), он может быть исполь...

Давай дружить с тобой, дорога!

В нашем городе родномПомнить правила движеньяВсе должны без исключенья! Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах города,...

Консультация для родителей "Давай поговорим, малыш!"

В статье говорится о речевом ращвитии ребёнка с младенческого возраста...

"Давай дружить с тобой, дорога!"

Ежедневно по городу идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и з...

Давай дружить с тобой, дорога!

Давай дружить с тобой, дорога!...

Младшая группа.Консультация для родителей "Давай дружить".Социально-коммуникативное развитие.

Умение заводить друзей очень важно для ребенка-это основа его будущей социализации и важное условие для гармоничного развития. Данная памятка-опора для родителей, подсказка, как помочь ребенку научить...

Консультация для родителей "Давай дружить!"

Ребёнку дошкольного возраста необходимы друзья, компания, это важное условие для социокультурного становления  личности ребёнка. Между младшими дошкольниками, дружба это -   построенные...