Консультация для родителей «Закаливание — важное звено в системе физического воспитания детей»
консультация на тему

Кормилицина Татьяна  Юрьевна

Закаливание является важным звеном в системе физического воспитания детей, т. к. обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию внешней среды. Внешняя среда нестабильна, она меняется не только в естественных, но и специально организованных условиях.Существует несколько принципов, которые необходимо соблюдать для получения положительного эффекта от закаливания независимо от возраста ребенка. Эти принципы описаны в данной консультации. Также приведена информация о пользе сна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Закаливание — важное звено в системе физического воспитания детей»

Закаливание является важным звеном в системе физического воспитания детей, т. к. обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию внешней среды. Внешняя среда нестабильна, она меняется не только в естественных, но и специально организованных условиях.

С понятием закаливание связывают реакцию приспособления организма к охлаждающему воздействию внешних факторов с целью сохранить постоянную температуру внутренней среды.

Поскольку температура кожи относительно постоянна, интенсивность потери тепла организмом человека, главным образом, зависит от изменения внешних условий – температуры, влажности, скорости движения воздуха.

У детей, в силу обстоятельств, теплопотеря выше, чем у взрослых. Кожа ребенка богато снабжена широко разветвленной сетью капилляров, поэтому имеет более высокую температуру нагрева.

Под влиянием закаливания сосудистая реакция характеризуется постоянной пульсацией, т. е. попеременным расширением и сужением сосудов, при этом питание тканей не нарушается, они функционируют нормально.

У незакаленных детей после спазма и последующего расширения сосудов не происходит сужения и, тем более, пульсации, кровь застаивается в капиллярной сети (мраморная кожа, питание тканей ухудшается и их функции резко ослабевают.

Существует несколько принципов, которые необходимо соблюдать для получения положительного эффекта от закаливания независимо от возраста ребенка:

1. Систематичность применения закаливающих процедур во все сезоны года. При проведении закаливающих процедур происходит тренировка сосудов кожи.

2. Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия. Важность этого принципа определяется самой сущностью закаливания – организм постепенно приспосабливается к необычным условиям. Резкое охлаждение не только не принесет пользы, а, наоборот, может способствовать заболеванию ребенка. Привычка должна воспитываться последовательно и постепенно.

3. Учет индивидуальных особенностей и эмоционального состояния ребенка. Надо учитывать состояние его здоровья, условия жизни, среду и индивидуальные свойства его организма.

4. Большое значение имеет одежда ребенка в зависимости от температуры воздуха.

5. Закаливающие мероприятия должны проводиться на фоне положительной эмоциональной настроенности ребенка.

В наши дни каждый знает, что сон совершенно необходим для здоровья и нормального развития человека. Более того, считается точно установленным, что сон представляет собой важнейшее условие сохранения здоровья. Надо четко понимать, что качество и глубина сна ребенка зависит от нервного состояния окружающих его взрослых, их жизненного ритма и создания условий для отдыха детей.

«Сон – основа здоровья ребенка». Так, У. Шекспир писал: «Сон – источник всех сил, бальзам для больной души, вкуснейшее из блюд в земном миру». Издавна считалось, что сон – это отдых.

Во время сна отдыхает весь организм, спокойнее работает сердце, реже дыхание, расслабляются мышцы. На длительность сна у детей влияет множество факторов, и которых наибольший интерес представляет следующая зависимость. Если ребенок систематически не досыпает или спит поверхностным неглубоким сном, то все это отрицательно сказывается на здоровье, состоянии нервной системы, даже на его внешнем виде.

Изменения происходят в состоянии многих систем растущего организма: понижается температура тела, падает обмен веществ, замедляется пульс, снижается кровяное давление. Излишний сон развивает у ребенка флегматические черты, задерживает умственное развитие, нарушает функции сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем. Постепенно такие дети превращаются в ленивых и инертных.

Закаляйте организм своих детей с детства!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система физического воспитания детей с психофизическими отклонениями в развитии

Доклад по теме:Система физического воспитания детей с психофизическими отклонениями в развитии....

система физического воспитания детей с ОВЗ

Консультация для родителей и воспитателей. ...

Ритмопластика, как инновационный подход в системе физического воспитания детей с нарушением слуха

Ритмопластика, как инновационный подход в системе физического воспитания детей с нарушением слуха...

Фитбол- гимнастика - инновационное направление совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

В статье даны рекомендации по использованию фитбол-гимнастики для детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей в детском саду на тему: Физическое воспитание детей в семье

Стадион в квартире — это радость общения на почве укрепления здоровья, развития эстетики движений, силы, ловкости. В совместных занятиях родителей и детей заключен большой воспитательный см...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Подвижная игра относится к тем видам игровой деятельности детей, в которых ярко выражена роль движений. В процессе организации подвижных игр с детьми возникают поистине уникальные возможности для комп...

Консультация для родителей «Закаливание — важное звено в системе физического воспитания детей»

Консультация для родителей «Закаливание — важное звено в системе физического воспитания детей»Закаливание является важным звеном в системе физического воспитания детей, т. к. об...