Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры»
консультация на тему

Данько Татьяна Александровна

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры»

Творческие способности необычайно важны во взрослой жизни. Ведь люди творческих профессий − актеры, писатели, артисты и многие другие имеют всё, о чем только может мечтать человек: успех, любовь и уважение со стороны даже совершенно незнакомых людей − зрителей и читателей; деньги, возможность жить яркой и интересной жизнью. Да и чем бы ни занимался в жизни человек, творческий подход к ситуации поможет найти яркие и небанальные решения, стать более интересным в общении, преодолеть любые трудности, возникающие на пути. И, как выяснили ученые и педагоги, творческие способности тоже можно развить. Причем начинать стоит с самого раннего детства.

Творчество − это способность познавать и удивляться, умение находить в нестандартных ситуациях нестандартные решения, расположенность к новым открытиям и умение осознать и применить полученный опыт.

Условия для наилучшего развития творческих способностей детей:

1. Физические условия, т. е. предложить ребенку материалы для творчества и выделить время и возможность с ними играть.

2. Создать для ребенка атмосферу безопасности, когда ваш малыш будет знать, что за его творческие опыты его никогда не будут ругать, а наоборот, поощрять и поддерживать, а при неудаче − сочувствовать.

3. Проявляйте уважение к вопросам и идеям малыша, поощряйте его любопытство к миру.

4. Не мешайте ребенку, если он захочет побыть один. Это его право.

5. Помогайте малышу сформировать собственную систему ценностей, и проявляйте уважение к его идеям и взглядам, даже если они отличаются от ваших собственных.

6. Помните, что Ваш ребенок, также как и все остальные люди, нуждается в удовлетворении основных духовных потребностей: жить в атмосфере любви, взаимоуважения и безопасности;

7. Поощряйте малыша, когда он пытается облечь свои идеи и мысли в слова, выразить их окружающим.

8. Помогите ребенку стать «разумным авантюристом», уметь идти на обдуманный риск, прислушиваться к собственной интуиции;

9. Всеми силами смягчайте отрицательное влияние внешнего мира: неодобрение окружающих, сверстников. Чем больше у ребенка будет возможностей для конструктивного творчества, тем меньше вероятности возникновения деструктивного поведения, и наоборот.

10. Пик творческих способностей у детей приходится на 3, 5 − 4 года. И будьте готовы к тому, что в воспитании малыша Вы столкнетесь с «возрастом вопросов». Его период − от года до семи лет.

Игры для развития творческого мышления.

1. Игра «Хорошо и плохо»

Игра развивает умение находить в одном и том же предмете противоречия и противоположные свойства, смотреть на предмет с разных точек зрения, учит разносторонности. Ведь способность находить противоречия − это основа парадоксального мышления. Умение сопоставлять противоположные свойства предметов раскрывает самые неожиданные стороны предметов и явлений. Важно, чтобы и родители умели обнаруживать подобные свойства, показывали и рассказывали о них детям.

Дети обычно оценивают все в двух категориях − хорошо и плохо. На такой оценке и основана эта игра.

1. Осень, весна, лето, осень;

2. Солнце, ветер, огонь, снег, дождь;

3. Спать, гулять в лесу, лазать по горам, кушать;

4. Делать зарядку, умываться, пить лекарства;

5. Стекло, утюг, тарелка, нож.

Например: Лето хорошее, так как летом тепло, можно загорать, купаться, не нужно долго одеваться. А плохое, так как иногда летом бывает слишком жарко, можно обгореть на солнце и т. д. Огонь хороший, так как согревает, разогревает еду, сжигает опавшие листья, а плохой, так как обжигает кожу, вызывает пожары. Нож: хорошо, так как им можно порезать продукты, а плохо, так как нож может порезать пальцы.

Когда малыш найдет плохие и хорошие стороны предметов, явлений и действий, предложите ему самому назвать любые попадающиеся на глаза предметы и найти в них противоположные функции и свойства, оценить их хорошие и плохие стороны, привести примеры вреда и пользы от предметов, чем они могут понравиться, а чем нет.

2. Игра «Противоположности»

Игра также направлена на развитие умения находить противоположные свойства одного и того же предмета. В ней Вы сразу называете противоположные свойства и признаки, а малыш должен догадаться, какие явления или предметы могут обладать этими свойствами.

Например:

1. Острый − тупой (нож).

2. Злая − добрая (собака).

3. Холодный − горячий (холодильник, утюг).

4. Мелкое − глубокое (озеро, море).

5. Грустный − веселый (человек).

6. Сильный − слабый (человек, животное, ветер).

7. Медленный − быстрый (поезд, автомобиль).

8. Стоять − идти (человек, часы).

В скобках дан один – два варианта ответов, а в игре нужно, чтобы ребенок назвал как можно больше таких вариантов. Не важно, если они будут не совсем подходящими. Здесь важно, чтобы малыш начал учиться рассматривать окружающие его явления и предметы с разных, противоположных точек зрения.

3. Игра «Почемучка»

Игра развивает умение ставить вопросы, помогающие изучить объект, пробуждает исследовательскую активность. У маленьких детей умение ставить вопросы для исследования еще достаточно ограничено. Вопросы отличаются стереотипностью, односторонностью. К примеру, дети задают вопросы в одной и той же форме, начиная со слова «что», «как», «почему». Очень важно аппелировать не только к памяти ребенка, как делают в школе, но и к его мышлению, природной любознательности. Именно поэтому столь важен при общении родителей с ребенком диалог, когда с малышом общаются на равных. Необходимо показать ребенку различные формы вопросов, их различия. Научите малыша выбирать направленность вопросов. Наиболее важны вопросы, относящиеся к ключевым аспектам проблемной ситуации, к существенным признакам предметов, к причинам явлений.

Важно, чтобы в вопросах были элементы противоречия и неизвестности, направленность на выяснение взаимосвязи и причин явлений. Когда ребенок задает вопросы, не спешите отвечать, лучше задайте встречный вопрос: А ты как думаешь? Ни в коем случае не оценивайте отрицательно вопросы ребенка. Ваше общение должно быть построено так, чтобы ребенок больше задавал вопросы Вам, не отвечал на исходящие от Вас вопросы.

В качестве материала к игре используйте сюжетные картинки, которые имеют проблемное содержание − неизвестное ребенку событие, ситуацию и т. п. Предложите малышу поиграть в игру, в которой ему показывают интересные картинки, а он может спрашивать взрослых обо всем, что ему хочется узнать. Условия игры могут быть разными. Например, договоритесь, что выигрывает тот, кто больше всех задаст вопросов к картинке. Или что нужно задавать такие вопросы, на которые трудно ответить. Если взрослый не может ответить, значит ребенок выиграл, а если смог - проиграл.

Когда вопросов уже не будет, попросите малыша составить небольшой рассказ по картинке. Обратите внимание на то, на какие вопросы ребенок дал ответы в рассказе, а на какие нет. Задайте ребенку вопросы, которые важны для понимания сюжета.

Постарайтесь научить малыша в ходе игры разносторонне исследовать ситуацию. Если он задает вопросы одного и того же типа, спросите его о чем-то, используя другой тип вопросов: почему, когда, что, влияет ли, может быть это, как связано, как такое получилось, в чем причина? и пр. Это поможет ребенку преодолевать стереотипы мышления и глубже исследовать ситуацию.

Если ребенок задает расплывчатые, нечеткие вопросы, помогите ему найти более четкую форму выражения, правильно их сформулировать.

4. Игра «Что в кулаке»

Игра направлена на развитие умения задавать вопросы для исследования неопределенной ситуации.

Возьмите небольшой предмет, и спрячьте его, сжав руку в кулак. Малыш должен отгадать, что в кулаке, задавая о предмете разнообразные вопросы. Скажите ребенку, что вопросы − это волшебные ключи от дверей, за которыми скрывается что-то неизвестное. Каждый ключ открывает одну из множества дверей. Такими ключами могут быть форма и размер предмета, на что влияет предмет, из чего сделан, как его можно изменить, к какому виду относится, какими свойствами обладает, какого цвета и пр.

Такие игры постепенно помогут малышу освоить все многообразие вопросительных форм, каждая из которых откроет ему нечто новое. На основе полученных от Вас ответов, малыш сможет выдвигать свои гипотезы, строить догадки. Обратите внимание, нет ли противоречий между информацией, которую ребенок получил о предмете и его гипотезами. И если противоречия есть, укажите на них ребенку.

Можно играть и с большими предметами. Для этого предмет можно положить на пол или на стол и накрыть тканью. Или же использовать картинки или фотографии предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры»

Творческие способности необычайно важны во взрослой жизни. Ведь люди творческих профессий − актеры, писатели, артисты и многие другие имеют всё, о чем только может мечтать человек: успех, любовь...

Консультация для родителей: "Развитие творческих способностей ребенка"

Развитие творческих способностей ребенкаДетство - чудесный период, когда ребенок еще не ходит в школу. Это возраст, когда маленький человек при создании необходимых условий живет в мире чудес и воспри...

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка»

Высшая степень творческих проявлений личности называется гениальностью, а высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) – талантом.При ...

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей ребенка"

В консультации даны рекомендации родителям по развитию творческих способностей ребенка , с чего начинать, как развивать....

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей ребенка: полезные советы и игры»

Консультация для родителей«Развитие творческих способностей  ребенка: полезные советы и игры»...